1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я вообще без проблем получил вычет.
    инспектор, проводивший камеральную проверку, при возникновении вопросов, звонил лично, я оперативно сканы доков сбрасывал, от первичного обращения до поступления денюжек на счет прошло месяца три.
    Работой налоговой доволен... правда налоговая в мск..
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Nazarych, по идее на любое заявление должен быть ответ. Если не придут деньги, то должен быть отказ их перечислить. В отказе должны быть указаны причины. Если так, то их придется устранять.
     
  3. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    desd, мне с налоговой вообще никто не звонил, значит, наверное, и проблем с декларацией и документами не было. это если налоговая адекватная и работает как следует.
    ну а с реквизитами из казначейства мне вряд ли будут звонить, для них не прошла транзакция - и хрен с ней. Я так понимаю, главное, что успел до конца апреля подать декларацию и документы на вычет? Заявление-то с реквизитами можно хоть по десять раз в течение года писать, пока не "попадешь"?
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    на сайте налоговой можешь посмотреть откмералили твою дикларацию.
    мне в позапрошлом году письмо присылли " .. камеральная проверка прошла, предоставлен вычет...", а в прошлом не дождался, залез на сайт и инфу там плучил.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    мне инспектор позвонил и сказал - камеральная проверка проведена, написала заключение, приносите заявление куда деньги перечислять. и все. через дней десять деньги пришли.
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    декларацию 3-НДФЛ можно в любое время подавать.
     
  7. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    тут подробней плиз. только заявление отнести в налоговую? нужны ли еще какие доки? мне сказали что только на карты сбера зачисляют ... это так?
     
  8. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ну вот там два варианта заявления: либо на банковскую карточку любого банка (с приложением копии договора на эту карту), либо на Сберкнижку (с приложением копии Сберкнижки). Если нет действующей Сберкнижки, то новые сейчас не выдают и остается вариант только на карточку.

    Я писал зявление с перечислением на з/п карточку (ВТБ24), но прикладывал не копию договора (его затерял), а реквизиты, которые взял в банке (распечатка). Результат - заявление о выплате отклонено, хотя камеральную проверку прошел и сумма к возврату была подтверждена как в декларации. Подходил к операционалистам в окошке в налоговой, объяснить не смогли, по какой причине отклонили. Теперь вот ловлю того специалиста, который именно моим заявлением занимался, чтобы узнать причину и переписать заяву....
     
  9. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Просто так сходила в ТЗР ИФНС поинтересоваться судьбой своего вычета. Декларацию подала в феврале, но ответа никакого нет. Оказывается, у них не хватает некоторых доков, но они молчат, как партизаны. Там же я обнаружила стопки документов с письмами, датированными мартом, о требовании предоставления документов. Их печатают, но не отправляют! Это к
    Так что если вы не получили никакого ответа, лучше поинтересуйтесь судьбой декларации
     
  10. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    22 февраля подавал в Дзержинскую ИФНС, 21 мая пришло сообщение о завершении камералки. Интересно, это так случайно получилось, что в последний день трехмесячного срока ее закончили, или это специально затягивают?
     
  11. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Уже несколько лет не существует. Вы куда заходили?
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это девятка общая ТЗР+Красный
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    если камеральная проверка проведена, то только зявление где указываются реквизиты, куда перечислять.
    я указал свой коммерческий банк де у меня был открыт текущий счет, не картчный, не депозитный а просто текущий счет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 13:35 ----------

    я просто указал реквизиты банка и номер счета. и все. никаких договоров, ничего никто не требовал.
     
  14. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Bio, У меня 19 мая истёк срок рассмотрения. Вчера донесла вроде бы последние документы, которые требовались. Вроде бы! Если они ещё чего-нибудь не вспомнят. Видимо, в Дзержинском люди более ответственные

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 11:12 ----------

    Как будто вы не поняли!
     
  15. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Подскажите по какой схеме происходит налоговый вычет.
    Ну например пусть я купил в 2014 г квартиру за 3 000 000. Максимальный вычет с сумм 2 000 000.
    Пусть сумма дохода за 2014 г 500 000. Т.е. с них я уплатил 65 000 налога.
    Допустим в последующие года доход не меняется. Т.е. мне 4 года будут по 65 000 возвращать?
    Разово как-то за прошедший год или 4 года с меня НДФЛ не будут удерживать?
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Вы можете сейчас подать пакет документов в налоговую на вычет за 2014 год. К вычету примут 2000000 из трех, т.е. 260 тыр. Из них при положительном решении через 3 месяца после подачи документов вернут сумму за 2014 год, т.е. 65 тыр. Остальные 195 тыр будут возвращать в последующие годы либо при ежегодной подаче декларации также кусками по 65 тыр, либо можно попросить сведения о праве на неиспользованный вычет, который Вы отнесете в свою бухгалтерию и они перестанут удерживать из зарплаты 13%. Но до конца года - в следующем январе нужно будет опять подавать в налоговую заявление на справку о наличии у Вас права на вычет.
    ЗЫ Можно доплнительно включать в вычет проценты по ипотеке до 3 млн и затраты на ремонт.
     
  17. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    т.е. мне физически переведут на какой-то счет сумму вычета?
    Неплохо.
    Теперь усложним задачу. Квартиру покупали совместно с женой. У нас у каждого свое свидетельство о собственности. Мы даже вносили сумму за квартиру поровну, у каждого своя квитанция. Таким образом я могу рассчитывать на вычет с суммы 1 500 000 и она с такой же суммы?
     
  18. SelecT

    SelecT Участник

    413
    9
    Насколько я помню, то все зависит от формы собственности. Например, у нас с супругой квартира находится в долевой собственности (у меня 3/4, у жены соответственно - 1/4). Так вот в этом случае я получаю вычет только с 2 млн*3/4 = 1,5 млн. Квартиру брали в конце 2013 года. Существует еще другой вид собственности (когда доли конкретно не прописываются). В этом случае супруга может написать отказ от получения вычета и тогда Вы сможете воспользоваться 2 млн. Если я что то путаю, то прошу меня простить и поправить
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что за бред? На любой счет возврат делают. Никаких копий договоров показывать не нужно.

    Можно при подаче декларации заявление отдать, чтобы 2 раза не ездить.

    +много. Дикость какую-то народ пишет.

    Вот кстати, вопрос. Если квартира куплена и ипотека взята до того момента, когда лимит по процентам ввели, лимит же не будет действовать?

    Нет. С 2 миллионов. При покупке следующего жилья остатки доберете.
     
  20. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Где всё подробнее узнать?
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Налоговый кодекс Российской Федерации
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    по этой квартире да. Если купите еще одну - доберете до 2 млн. И жена также.

    есть ощущение, что не прокатит. Но хорошо бы проконсультироваться у знающих людей.
     
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Все равно не понял. У нас у каждого по этой квартире лимит по 2 млн? Т.е. при стоимости 3 млн вычет с 1,5. Или 2 млн на всю квартиру. Т.о. каждый получит вычет с 1 млн?
    У нас долевая собственность по 50%
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    milaman, у вас на каждого по закону лимит 2 млн ( на всю жизнь). но так, как цена квартиры 3 млн, то на каждого по 1,5 млн. остальные 500 тыс вы можете получит при покупке следующей квартиры
     
  25. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    понял, спасибо :-)
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это зависит от того, когда приобретена квартира. Если до 01.01.2014, то действует ограничение 2 миллиона на объект.

    Вот тут с примерами расписано:
    http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Hermes, это да, согласна, но следуя тому, что спрашивают в этом году, в самом начале, т.е. человек заинтересован, то покупка квартиры была в 2014г. у меня самой ограничение на объект
     
  28. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Новая форма декларации ожидается? Или уже можно сдавать как в прошлом году (по InsD2013 с ссайта налоговой).
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    samvg, обычно ежегодно что то новое дают. Я пока жду. А кто знает сдавать обязательно по месту регистрации или можно по месту жительства.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    http://www.nalog.ru/rn50/program/fiz/decl/

    Только по месту жительста, т.е. по месту постоянной регистрации. Даже по месту пребывания (временная регистрация) сдать нельзя.

    http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p6336

    http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_1.html#p284

    Но декларацию точно можно по почте сдать и, краем уха слышал, что через интернеты тоже можно (госуслуги), но сам не проверял.

    Если квартира приобретена до 01.01.2014, то действует ограничение 2 миллиона на объект и вам положен вычет по 1 миллиону на нос. Если квартира приобретена после 01.01.2014, то по 1.5 миллиона на нос (ограничение не действует). Датой прибретения квартиры считается дата регистрации права, т.е. дата, которая в свидетельстве о собственности написана (см ГК РФ).