1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Страсти Христовы"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Ан@стасия, 12.04.04.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ляська , так и Библия написана для читателей, а уж поверят они тому, что там написано или нет - их личное дело. А то мы так договоримся, что нет такой науки, как этнология. Какое право ученые имеют судить о мифах дикарей, если они в них, в эти мифы, не верят? И какое право мы имеем обсуждать похождения Геракла, раз мы не молимся богам Олимпа?

    Гадский Поттер , мне нет нужды перелопачивать инет, я это уже делал год назад, когда у нас на форуме велось обсуждение этой темы. Я просто помню факты. Вы так свои опровержения и не предоставили, следовательно, Ваше отрицание моего мнения - необосновано. Это Вы должны доказывать свою т.з., раз вы о ней заявили. Я свои факты высказал и мне нечего добавить, кроме одного пояснения.

    То, что я указал на то, что материальных доказательств существования такой личности в истории, как Иисус, нет, ещё не означает, что нет оснований предполагать о большой вероятности его существования. Очень многие личности , в существовании которых мы не сомневаемся, не оставили таких материальных доказательств. Только чьи- то комментарии, описания, исторические хроники. Я думаю, что и Магомед, и Будда, и Христос жили на нашей планете. Но плащаница - не документ. Нет ни одного факта, подтверждающего, что именно в неё был завернут труп Христа. Для науки. Для официальной церкви. Может быть ещё не означает что именно так. А ссылаться на мнение некоторых представителей церкви, как людей заведомо предвзятых - несерьезно. Я читал опусы верующих, что Земле действительно не более 5000 лет от роду. Что, я должен верить этим сказкам?
     
  2. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    Ну не 5000 лет, немного поболее... Но не 20 млн. Я, например, знакомилась с теорией белорусского академика А.И.Вейника об открытии им хронального поля. Говоря простым языком, в древности все процессы происходили намного интенсивнее - вспомните, например, гигантские папоротники, динозавров и пр. Со временем так же. Т.е. один день сотворения мира по Библии соответствовал нынешним миллионам лет... Для многих его теория действительно сказка, а он обычный ученый чудак... Но ведь мы не присутствовали при сотворении мира, так что любая, даже самая, казалось бы, нелепая теория имеет право быть...:)

    Ан@стасия, извините за резкость. Просто действительно не люблю смотреть фильмы на религиозную тематику, даже если они сняты очень реалистично. Кстати, вчера слышала по радио, что фильм "Страсти Христовы" просмотрен и одобрен к просмотру чинами Православной церкви, а в Америке подаются иски в суд за порнографическое представление истязаний... Наверное, послышалось...;)
     
  3. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    Taina его можно найти в прокате, правда пиратский. а свое мнение могу сказать, только когда посмотрю... но то, что о нем говориться, только из-за этого стоит посмотреть

    zieg добавил [date]1081920889[/date]:
    а что касается вопросов происхождения Земли, пусть это останется на долю каждого. по-любому, разные люди считают по-разному, кому-то хочется, что прошло 5 тыс. лет, кому-то, что 20 млн.
     
  4. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Господа!
    Давайте все же поговорим по теме. Я тут кое-что нашел, поделюсь...

    ============
    Страсти Христовы - несколько слов от создателей


    В Чистый четверг (Страстная неделя) в России в широкий прокат вышла нашумевшая картина Мела Гибсона "Страсти Христовы". Снять эту картину актер и режиссер Мел Гибсон мечтал много лет.
    Мел Гибсон (режиссер): "Я стремился создать подлинное произведение искусства - фильм, который переживет свое время и побудит самых разных зрителей к серьезным размышлениям. Я очень надеюсь, что этот рассказ о смелости и жертвенности подтолкнет людей к терпимости, любви и прощению. В современном мире этих качеств очень не хватает".
    Гибсон начал изучать Евангелие и события, связанные с последним днем жизни Христа, 12 лет назад, когда переживал духовный кризис, заставивший его пересмотреть свою веру и, в частности, начать размышлять о природе страдания, боли, прощения и искупления. Гибсон понял, что у него есть уникальная возможность приложить свой талант к тому, что его действительно волнует. Он решил использовать всю мощь современного кино – операторские возможности, мастерство художников и талант актеров – для того, чтобы рассказать о страстях Христовых.
    При написании сценария Гибсон и Бенедикт Фицджералд строго придерживались своего главного источника – текстов четырех Евангелий: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. Но Гибсон знал, что вступает на неисследованную художественную территорию, в царство, где встречаются искусство, история и личная вера.
    Мел Гибсон (режиссер): "Когда берешь всем известную историю, по поводу которой уже существует так много сложившихся мнений и предрассудков, остается только одно – быть максимально верным этой истории и постараться по-своему творчески ее изложить. Именно это я и пытался сделать. Я хотел предать и колоссальность жертвы, и ее ужас. Но я также хотел, чтобы в фильме были моменты подлинно лиричные и красивые и чтобы в нем постоянно ощущалась любовь, потому что, в конечном счете, это история о вере, надежде и любви. По-моему, это величайшая история, которую может рассказать человек".
    Гибсон попросил оператора Калеба Дешанела стилизовать фильм под картины итальянского живописца Караваджо, чьи картины построены на резком контрасте света и тени.
    Мел Гибсон (режиссер): "По-моему, его творения прекрасны. Они жестоки, мрачны, духовны, в них есть нечто прихотливо-странное".
    Сорок процентов фильма было снято на натуре ночью или в помещении с использованием специальных фильтров, чтобы добиться эффекта света, силой прокладывающего себе путь из темноты. Исторически точные костюмы были изготовлены вручную по эскизам художника Маурицио Милленотти ("Гамлет", "Как важно быть серьезным", "Малена") в караваджиевских тонах: коричневом, черном и бежевом.
    С самого начала Гибсон знал, что самым важным будет найти актера, способного максимально воплотить и человечность, и духовную силу Иисуса Христа. Гибсон искал актера, который сумел бы полностью раствориться в роли, и чья личность не разрушила бы реализм, к которому он стремился. Поиски привели Гибсона к Джеймсу Кэвизелу, в котором он увидел редкую способность передать сущность любви и сострадания, не прибегая к словам. Предложение Гибсона испугало, но в то же время воодушевило актера, которому только что исполнилось 33 года, как и Христу в фильме. Католик Кэвизел обратился за вдохновением к своей вере, он молился, чтобы глубже понять характер, слова и страдания Христа.
    Джеймс Кэвизел (актер): "Никто до этого не показывал Иисуса таким образом, и, я думаю, Мел рассказывает правду. Мел не изображал жестокость ради жестокости. Мне кажется, реализм фильма может шокировать некоторых зрителей, но именно благодаря ему картина получилась такой сильной".
    Кэвизелу не пришлось придумывать, как изображать физические мучения - он их действительно испытывал. От многослойного грима его тело покрылось волдырями, и он не мог засыпать. Крест, который Кэвизел нес на Голгофу, не был бутафорским – он весил около 70 килограммов. Хотя съемки проходили зимой, актер был одет только в львиную шкуру. Часто ему становилось так холодно, что он не мог говорить - его замерзшее лицо приходилось отогревать, чтобы он хоть немного мог шевелить губами. Несколько раз врачи констатировали у него переохлаждение. К этому списку травм можно добавить легочную инфекцию, вывих плеча, многочисленные порезы и раны.
    Джеймс Кэвизел (актер): "Но если бы я не прошел через все это, страдание на экране никогда не было бы подлинным, поэтому я должен был через это пройти".
    Майя Моргенштерн (актриса, исполнительница роли Марии): "Я поняла, что суть ее характера в том, что она преодолевает боль и страдание и превращает их в любовь. По-моему, нет страшнее боли, чем видеть раны своего сына, чем потерять свое дитя, как Мария. Но все, что она может сделать - это продолжать любить, верить и сострадать. Именно это я хотела передать на экране".
    Моника Беллуччи (актриса, исполнительница роли Марии Магдалины): "Я хотела сыграть Марию Магдалину, потому что она так человечна. Когда Иисус спасает ее, он заставляет ее понять, что и она как человек бесценна. Для меня она – женщина, которая познает себя и обнаруживает, что она лучше, чем о себе думала".
    Итальянская актриса Розалинда Челентано (дочь Адриано Челентано) играет в фильме Сатану, который показан как фигура, способная принимать много обличий, и распространять страх и сомнения. У актрисы выбрили брови, чтобы ее взгляд казался гипнотизирующим, и снимали ее в замедленной съемке, чтобы придать ее движениям неестественность. Ее реплики переозвучил актер-мужчина, чтобы добиться еще большей фантасмагоричности.
    Мел Гибсон (режиссер): "Зло маняще, привлекательно. Сатана выглядит добрым, почти нормальным, но не совсем. Таким я пытался показать дьявола в фильме. Именно в этом суть зла: взять что-то доброе и немного его извратить".
    По материалам Централ Партнершип

    Агентство: rutv
     
  5. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Сограждане!
    Собственное мнение:matros: не смотрели -не пишите, посмотрите -поговорим, а копирайты не фик сюда выкладывать
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0


    облом

    хорошему актёру это не требуется...

    но тоже не получилось...
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто смотрел? Стоит пойти на него?
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Меня собственно интересует художественная ценность. На след. неделе в России премьера, я слышал очень восторженные отзывы.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.04
  9. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    это так... для смеху...

    :chih:
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Лучшей рекламы для фильма не придумать.
     
  11. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    [off]написал бы я по аналогии с пылесосами... да как-то рука не поднимается...[/off]
     
  12. Ахилл

    Ахилл Читатель

    18
    0
    СТРАСТИ О СТРАСТЯХ

    ...у воротил кинобизнеса просто не укладывается в голове, каким образом "абсолютно некоммерческий религиозный фильм", снятый небольшой независимой компанией, который, ко всему прочему, имеет возрастной ценз (зрителей до 17 лет на него пускают только в сопровождении взрослых), смог собрать за первые две недели проката более двухсот миллионов долларов, что является недостижимым пределом для большинства голливудских опусов. В своё время крупные киностудии отказались заниматься этим "неперспективным проектом", и теперь многие из них кусают локти, подсчитывая барыши, которые могли бы получить...

    Полностью статья - здесь:
    http://www.russdom.ru/2004/200405i/20040534.html

    Из статьи можно также узнать о реакции на фильм еврейского сообщества. И в связи с этим - о перспективах творческой карьеры М. Гибсона.
     
  13. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Я посмотрел этот фильм, уже пройдя предварительную солидную подготовку в виде чтения многочисленных рецензий в статьях и просмотра множества телесюжетов, отзывов "за" и "против" . И как часто бывает в подобных случаях, эффект от фильма получился ниже ожидаемого. Не было того шока от этого множества крови, от этих натуралистических сцен пытки и казни Спасителя... Ну и не надо. Ведь это же не очередной ужастик и блокбастер, пропагандирующий насилие, нет, здесь совсем другое... Как хотите, а этот фильм ну никак не воспринимается как жестокий боевик.

    Особенно выразительно получились эпизоды, когда Иисус нес свой крест к месту казни, само распятие. Ведь сам символ креста уже как-то затаскали, затерли в этой суетной повседневной жизни.
    Кресты на церквях, крест нарисован на аптеке, на машине "Скорой помощи". Крестики в ювелирных магазина и в сувенирных лавках, крест на груди священников и массивный золотой крестище на шее братка-авторитета. В храмах многие и многие проходят обряд КРЕЩения (от слова "крест") водой, верующие осеняют себя КРЕСТным знамением. На кладбищах на многих могилах стоят тоже кресты как итог всех земных дел тех, которые почили... Часто ли мы задумываемся о том, что же означает эта символика?
    Фильм хорошо показывает, что же было совершено на том самом кресте, который Иисус из последних сил нес на Голгофу. Для него - это источник страшных мук и смерти, конец земного пути, а для нас с вами - возможность начала пути небесного. Как выразился апостол Павел, "крест для нас, спасаемых, есть сила Божья".
    Да, это именно так, сила Божья. Христос умер вот такой вот смертью за нас, именно после этоих перенесенных жутких пыток он и стал нашим Спасителем. За мгновение до своей смерти Иисус проговорил : "Свершилось!". Что же свершилось? А то, что этот самый крест был перекинут в виде спасительного мостика, ведущего через страшную пропасть греха и погибели к вечной небесной радости, к Богу. Идти и ли не идти туда по этому мостику - решать нам самим.
    Решать здесь и лучше сейчас...

    И после всего этого кошмара с плетками, гвоздями, палками, кровью в конце концов согласно всем канонам кинематографа наступил хэппи-энд. Христос воистину воскрес! Очень волнующей неожиданностью для меня стало то, что после окончания фильма большинство зрителей зала стали аплодировать...
     
  14. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    В воскресенье посмотрела "Страсти", странно - весь зал рыдал...
    люди увидели смерть, а не жизнь,
    когда фильм закончился услышала от парня, что сидел сзади "Да! в такого Бога я верю!"...
    было желание объяснить, что они не поняли смысла, смотрели как голливудский фильм, или титаник...
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Точно. Если бы Иисус просто вознесся, не мучаясь, не страдая, на крыльях ангелов, весь довольный и пахнущий фимиамом - такому богу веры было бы меньше.
     
  16. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0
    Мне кажется, что такого зарубежного фильма ещё не было за последние годы...
    Как сказал один чел: "Хорошее кино..."
    Я согласен с этим мнением...
    Фильм очень тяжёлый, но не из-за того, что там много крови и в течение всего фильма Христа бьют, а потому, что Гибсон - молодец: он очень "сильно" показал все чувства человека - жестокость, сострадание, безжалостность и т.д. - и силу Веры...
    Я понимаю, почему пускают туда до 17 в присутствии родителей... мне самому 16 и я с друганами ходил...
    Кстати говорят, что этот фильм смог купить только Киномакс... кто хочет посмотреть в кинотеатре - торопитесь...

    P.S. Ощущение "того" времени - фильм на еврейском языке(не знаю какой...)
     
  17. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0

    неправду говорят:)
    В "Волге" будет.я видела
    :D
     
  18. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Этой "пляске с бубном" вокруг И.Х. уже > 2 тыс. лет. И все никак..
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Роберт

    а мне вот кажется этого-то как раз и не хватило... весь фильм такой перссинг... если бы Христос красиво воскрес было значительно приятнее:)
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Тогда бы мы не носились 2000 лет. Жертва ради всех. Несправедливость. Сострадание. Это настолько необычно и страшно... Как можно любить своих убийц? Как подставить щеку? Как не требовать смертной казни для Чикатило? Убийце твоего ребенка? Это выше человеческих сил. А Иисус - смог. Умер в мучениях, через пытки. За кого?

    Этот подвиг завораживает ужасом произошедшего. До конца будем мучаться, до последнего вздоха. Как Он. И чем ярче описывают страдания в Гефсиманском саду и муки на Голгофе, тем сильнее веришь. Да, вот так в жизни и бывает. Смерть ужасна. Идти на неё сознательно ради других - подвиг, доступный единицам.
     
  21. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Страсти Христовы...

    Вот сходил... и что то как то не фонтан....так вроде бы ничего...но этот заюзаный сюжет...........на экране одно и то же......а что нового не будет?
     
  22. albinabliss

    albinabliss Новичок

    4
    0
    Мне тоже не понравилось, ожидала намного большего. Целых полтора часа пялилась на экран, а там одно насилиЕЕЕ, причем физическое, хотя дольжно быть моральное, много шума было, а толку нет. Помните "НЕОБРАТИМОСТЬ" - вот это КИНО, тоже жестокое , но ,блинский, после этого фильма я была не на этой планете, настоящий шквал эмоций. Мэл Гибсон подкачал.......
     
  23. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Очень долго собиралась с духом посмотреть этот фильм. Смотрела внимательно, обращая внимание буквально на каждую мелочь в кадре... Актерская игра, и работа операторская - очень высокие.
    Потряс дьявол - и завораживающая красота, и отвращение к нему одновременно. Очень сильный образ...

    И все-таки неутешительный вывод: это кино - не моё. Не лёг на душу, не зацепил.
     
  24. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Амина
    согласна,вообще сейчас кажется, что фильм совсем не сильный.. минутное впечатление произвел..это только моё мнение... жалко, Христос большего заслуживает :pok:
     
  25. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    А по мне - "Необратимость" - детский лепет по сравнению с "Христом". Irreversible совершенно не впечатлил.