1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

США. Мы приближаемся к концу игры.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dazer, 18.07.13.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Вот только народилось все это - с вливаний со стороны государства тонн зелени десятками лет.

    Роль бизнеса, как креативного начала общества, заключающаяся в эффективном зарабатывании денег - смотрится как то не очень привлекательно. Изначально то что подразумевается под развитием общества - этим, мягко говоря, не ограничено.

    А в остальном, бизнес сам из себя ничего не представляет, все, и ракеты и все остальное - выросло из того что частных предпринимателей про спонсировало так или иначе государство. Какой тогда от них толк?

    Я не хочу сказать что частному интересу нет места под солнцем, я лишь хочу сказать, что к нему все не сводится. наверное гдето частник однозначно лучше, в других местах, должны работать институты общества, складываясь в некий продукт.


    Просто ради примера - возьмите образование. Если оно станет коммерческой услугой, то основными критериями эффективности, соответствия ожиданиям - станет прибыль.

    А если оно станет функцией государства - то сюда же включаются самые разные другие заинтересованные лица. Они вложат в стратегию образования - свои представления о том как надо.

    И тот и другой вариант даст принципиально разный результат. Если в коммерческой теме будет стратегия вертеться вокруг эффективного специалиста, то в государственной - кроме этого будет иметь большой вес представление об образовании как о инструмент просвещения. Это просто качественно иной продукт на выходе.


    Да и кстати сказать - ракеты пока что не очень хорошо выходят у частников, даже те что есть - и то есть только потому, что их покупает государство себе в убыток (есть более дешевые варианты не частного производства).
     
  2. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Сорос призывает ЕС взять на себя новые долги Украины для ****ы против России
    http://deutsche-wirtschafts-nachric...er-krieg-gegen-russland-neue-schulden-machen/

    Рассказывайте и дальше про благие намерения америки....
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не в этом причина. Россияне, в отличии от латиносов, арабов и черных не едут туда нелегалами. Они предпочитают легальный статут, более высокий доход и более статусную работу.
    Косвенно это подтверждает, что уровень жизни РФ не так плох, как многие тут рисуют. Менять работу продажника, таксиста или строителя в РФ на аналогичную в США нет особого резона.

    Что касается высококвалифицированных кадров, то грамотным спецом человек становится ближе годам к 30-ти, когда есть семья, обязательства, в том числе и финансовые и успешная карьера тут. Плюс есть Москва, которая выжимает лучшие кадры и где грамотный спец вполне может получать 200-400 тыс в месяц + иметь всякие плюшки вроде ДМС и оплаты спортзала.

    Также стоит рассматривать не только уровень зарплат спецов здесь и там, но и стоимость жизни для семьи.
    Здесь детей можно отдать в садик, повесить на бабушек или нанять няню недорого. За границей, если оба супруга будут работать, решение детского вопроса обойдется гораздо дороже.

    Если речь идет о трудовой эмиграции, то карьера и зарплата как правило будет только у одного из супругов. Второй окажется за бортом, придется или сначала заново учиться или работать в сфере без навыков. И не каждый к примеру захочет менять работу бухгалтера или юриста здесь, на работу кассиром супермаркета там.

    Тот же DVR, как я понял, уехал без семьи. Вполне вероятно или не тянет проживание с семьей там по баблу, или семья по каким-то причинам в данный момент ехать не желает. Вопросы на эту тему он игнорит, хотя никакой подколки тут нет - это один из ключевых вопросов, возникающих при планировании переезда. Вопрос социализации на новом месте обоих супругов важен.
    Так это и есть одна из главных задач государства - планировать развитие страны на годы вперед и вливать бабло в приоритетные отрасли. А задача бизнеса - это бабло успешно осваивать, производить качественный и ликвидный продукт, платить налоги и ЗП. Одного без другого быть не может.

    А в совке оно не спонсировало? Вся разница - в форме собственности предприятия, которому отдают госзаказ. А ученому или инженеру безразлично на кого работать - на государство или на частника. Ему важны условия труда и его оплата. И то и другое западного частник предлагает на лучших условиях, нежели государство.

    Магадан, Вы можете сколько угодно восхвалять советскую систему, но в реальности, не будь железного занавеса и запрета на выезд, большая часть хваленых советских мозгов сбежала на Запад еще при Хрущеве/Брежневе. Любовь к Родине это конечно хорошо, но условия труда и качество жизни ею не заменишь.
    А парни, закончившие MIT этого не знали... Или Гарвард. А че, там же только бабло отжимают.
    У вас каша в голове, если вы ставите знак равенства между формой собственности, источниками финансирования и коммерциализации отрасли. К примеру тот же MIT, как многие американские частные ВУЗы, финансируются вовсе не за счет оплаты обучения, взимаемой со студентов. Основные источники - внешнее финансирование, идущее как от частных компаний, так и от государства.
    Это в России у частных ВУЗов, как в прочем и у государственных в приоритете стоит заработать денег на студентах, а что дальше никого не волнует. А за рубежом в приоритете именно дать знания, причем востребованные и актуальные, иначе ВУЗ начнет терять финансирование.

    И это правильно - когда ВУЗ готовит спецов, качество и количество которых востребовано отраслью, а отрасль или государство оказывает ему финансовую поддержку.

    С чего вы это взяли?
    Ракеты Дельта и Атлас успешно летают не одно десятилетие. Спейс шаттл разработан и произведен частными компаниями.
    КК Орион, недавно слетавший в космос разработан и произведен корпорацией Lockheed.
    Финансирует проекты государство, но разработкой и производством занимаются частные подрядчики.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Забавно, но, дабы закрыть тему: старшей нравится, и, думаю, в этому году она переедет (до этого возраст не позволял). Жене не понравилось - она в РФ. Но, благодаря мудрейшему руководству России - думаю, где-то к осени все сомнения в необходимости переезда будут преодолены. Вопросы?
    Таки стали швабру в анус засовывать по субботам и люди очередь с пятницы занимают? Или ещё нет?
    Это, внезапно - одновременно уехали Краснослободск (ну, мож, Егорка только остался), Средняя Ахтуба, Ленинск и половина Быково. Мало?
    Читать до потери пульса сначала про Apple, потом про Microsoft, сюда предоставить цитаты с источниками финансирования со стороны государства - и только потом - извинится, поняв, какую чушь гнал.

    Да, по поводу вливаний - странно, что вливания есть (а они есть) в компанию SpaceX (напомню тем, кто не в курсе - PayPal, Tesla и SpaceX "родились" от одного человека) - и совершенно нет вливания в ИП Познанияков (все совпадения и ассоциации, разумеется, случайны), например. Наверно, это неспроста, да?
    А какой толк от тебя, например?
    И это говорит неуч, который не смог закончить ни один государственный вуз. MIT и Гарвард (как и другие коммерческие учебные учреждения) - в очередной раз показывают полную несостоятельность твоих идей. Но откуда тебе это знать, когда ты даже один вуз не смог закончить?
    Ога, я вот прямо вижу, как заинтересованные лица вкладывают, например, в Волгоградкий политех. Прямо аж диву даюсь объёму этих вливаний?
    И тут сразу примеры, да? Или традиционный слив?

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2015 18:07 ----------

    Ёлки, если копнуть - полна русская земля адекватами! Оно самое, в точку прямо.
    И снова в точку! Блин, мы точно незнакомы лично?

    Вот сейчас у Магадана разрыв шаблона будет.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Это реально немного, причем в США эмигрирует менее 20% от этого числа. И причина эмиграции зачастую вовсе не потому, что тут пипец как плохо.
    Я не думаю, что 7.5 тыс. человек ежегодно меняют Россию на Испанию потому, что им в РФ живется плохо и бабла не хватает. Скорее наоборот, и деньги есть и с работой/бизнесом все в порядке, но в солнечной Испании жить приятней, чем сырой и холодной России. К тому же по факту связи с родиной они не рвут, эмигрантами их назвать сложно. Те же Чехия и Прибалтика представляют интерес в основном для обеспеченной публики. И опять же, эмигрантами их можно назвать с нятяжкой.

    И еще. В эти 50 тыс. попадают и дети, которые уезжают вместе с родителями, но это не их осознанный выбор.
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну и что получается? 50 тыщ это не менее 0.05% работоспособного населения. Если подумать, то это наиболее динамичные, решительные люди с подвижной психикой, билингвы, профессионалы. А таких среди работоспособного населения уже гораздо меньше. Таким образом процент важного генофонда получается побольше 0.05%.
     
  7. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Кстати. Интересная история про вливания, которая могла бы приключиться в альтернативой РФ.

    В 2006-2007 некий П., да нельзя произносить его имя, взял да и построил некоего олигарха, тоже П., да нельзя произносить его имя тоже, чтобы вкладывал он деньги и в российское образование, а не только в женщин легкого поведения. Олигарх П., имеющий свое искаженное представление о том, как идут денежные потоки в РФ, как раз неслыханно расцветшей под правлением П., почему-то вместо того чтобы влить бабло и забыть про него, стал мутить что-то.
    Сначала его люди зачем-то посмотрели на желающих получить лимон евро и выкинули на мороз, как они сказали, ***** ******.
    Потом от оставшихся взял да и потребовал целевые программы, как конкретно будут тратить они миллион евро. Некий вуз В**** (один из Волгограда преодолел препоны) под руководством некоего И. взял да и зарубил нафиг всякие хитрые предложения от мутных физиков-математиков по обучению/сертификации преподавателей в санах да цисках, да покупке всяких непонятных ящиков да лазеров-мазеров или там созданию суперкомпьютера (пусть хотя бы в рамках региона). Вместо этого предложил И. потратить все бабло на поддержку защит диссеров (почему-то сплошь юристов да экономистов).

    Ну а тупой олигарх, почитав итоговую программу, взял да и сказал что-то вроде "Защититься каждый сам сможет, это ему лично нужно. А так похоже, что других проблем нет у вуза. Не дам ему лимон евро, дам другим вузам, у которых есть и другие проблемы, кроме защит диссеров". И не дал он миллион евро гордому В****

    Вся история, само собой вымышленная, совпадения случайны.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2015 21:10 ----------

    Предсказываю, что сейчас тебе расскажут, что это предатели, вредители и вообще моральные уроды, которые бросили страну в трудный час.

    Кстати, на мое предложение пойти потрудиться в ВолГУ на уже 14 пар в неделю за 12300 рублей при наличии ученой степени такие патриотически настроенные граждане почему-то не откликаются. А там не только мое место свободно, там и еще народ разбежался. Счастья своего не поняли.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вот вам несколько примеров иммигрантов из РФ.

    1. Человек из тусовки, дизайнер интерьеров, в основном работал с рестораторами и артистами. Денег поднимал очень хорошо. Летел из-за границы под кайфом, будучи угашенным был задержан в Шереметьево, при досмотре нашли немного наркоты. Думал обойдется - не обошлось, отсидел год в колонии. После этого Россия ему резко разонравилась, уехал с семьей в Тайланд, где уже 10 лет живет на островах.
    2. Человек хорошо наварился на приватизации. Несколько объектов внутри бульварного кольца + пара эксклюзивных квартир в аренде. С 2005 года живет в Майями.
    3. Девелопер. 7 месяцев живет в Майами, 5 - в Москве. Весь бизнес в Москве.

    Это реальные люди. И таких много. Живут там, но в России бизнес и источники доходов, а главное связи, без которых они мало что могут.
    Соглашусь насчет подвижной психике, но насчет профессионализма можно поспорить.
     
  9. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А вот еще несколько примеров
    1. Муж и жена, инженеры в AMD и Intel. Разработчики чипов. Уехали отсюда в конце девяностых годов., дети родились там.
    2. Ученый (когда несколько лет назад про графен кричали, его фамилия как раз тоже там фигурировала). Уехал в конце девяностых годов.
    3. Ученый в университете. Уехал в середине 2000.
    4. Разработчик в Dallas SemiCond. Уехал в конце девяностых.
    5. С десяток людей, уехавших студентами. Программисты, инженеры, ученые.

    И вот это все те, кого я знаю. Среди них нет ни одного
    и к.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    temp_vlg,
    Иммигрируют разные люди, и утверждать, что уезжает 'цвет нации' - опрометчиво.
    Как думаете, чем таким выдающимся занимаются наши соотечественники в Испании или на Кипре? Развивают космонавтику? ) Или в Германии, где вообще значительная часть эмигрирующих из РФ сидят на шее у государства.
     
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Точно также опрометчиво утверждать
    И если по поводу отъезда
    нет проблем, то по поводу
    которые также уезжают, есть сомнения, а не стоило ли таких людей завлекать остаться в РФ.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Так они в принципе и так тут. Бизнес и источники доходов остались в России. Ну а жить в Каталонии людям приятнее, чем в Подмосковье. Плюс запасной аэродром.
    Или скажете, что Россия лишилась важнейших человеческих ресурсов в виде 'поволжских' немцев, которые сейчас там живут на дотации государства? Хотя может здесь они и чего нибудь добились, - а там стали трутнями.
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Кто тут?

    Инженеры-разработчики чипов, которые даже всех своих родителей-бабок-дедок к себе в Остин привезли? Мужик, который к себе в Швецию забрал сыновей? Инженер Dallas-а, который в РФ приезжает только из-за своей матери, наотрез отказавшейся уезжать из Волгограда?

    Бывшие студенты, которые там нашли себе работу, жен/мужей, купили жилье и кое-кто перевез родственников?

    Кто из них тут?
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    temp_vlg,
    Еще раз. Ты уверен, что все эмигранты сплошь инженеры-разработчики, ученые и вообще талантливые люди?
     
  15. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Ты прочитал мой комментарий #1571? Если нет, прочитай. Если да, то подумай, что я там написал.

    Встречный вопрос - а почему ты утверждаешь, что все эмигранты сплошь рантье да трутни?

    Хотя, возможно дело в круге общения. Кто с кем общается, тот про тех и пишет.
     
  16. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    За первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Владимира Путина, показывают данные Росстата . В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек. Для сравнения, за тот же период 2013 года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан.
    http://www.gazeta.ru/business/2014/10/30/6282685.shtml
    это я так понимаю тех кого смогли посчитать .

    Я не думаю что вышеперечисленные вошли в список иммигрировавших .
    Я не знаю методику подсчета Росстата , но думаю что это те люди который поставили в известность власти о своем ПМЖ за границей .
    А сколько таких как я ? Думается еще процентов 80 , которые уехали с семъей и находятся в процессе или просто уехали или уехали по какому иному типу визы кроме как ПМЖ . Хочу напомнить что например GC не является 100% гарантией для получения ам.паспот , уверен что даже эти люди не вошли в числи иммигрировавших .

    И должно быть понимание , что иммиграция в США -это не просто покупка билет на самолет . Сейчас очень сложно ( почти не возможно иммигрировать в США ) даже выйдя за муж или женившись не дает гарантию получения GC . А иммиграция через рабочую визу сродни чуду т.к. даже соискатели рабочих виз проходят через лотерею .

    Я не думаю что сплошь , но большинство . Ибо иммиграционный процесс достаточно затратен и сложен и не доступен для обывателя
    В США согласно данным Росстата за 2013 год убыло всего около 1500 чел.
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Где я не утверждаю? Я говорю, о том, что утверждения Pec@tum о том, что 50 тыс. эмигрирующих являются наиболее профессиональными кадрами, - далеко от реальности.

    Также не стоит забывать, что Россия не требует от своих граждан отказа от своего гражданства при получении другого. Поэтому непросто разобраться, кто реально эмигрирует, ассимилируя на новом месте, работает там , а кто просто живет за рубежом или учится.
     
  18. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    У меня семья вся тут .
    Речь шла о маме . Мама к сожалению год назад умерла .
    И это Вы назвали ( баттхёрт, буквально «жопная боль http://lurkmore.to/Butthurt )
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Я не знал что Ваша мама умерла. Приношу извинения. в таком случае реакция понятна.
     
  20. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    + OK
     
  21. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    DEL,

    Позабавило)) ГЭП принято в чем-то измерять... Кто-то в миллионах измеряет кто-то в километрах (но это особо одаренные)
    А чем наш с вами ГАП обусловлен?

    У вас какой-то уровень интеллекта серьезный?
    Или все обусловлено тем, что вы во что-то верите, а я в это не верю?

    Еще раз - чем обеспечена капитализация Эппла кроме тогочто это офигенская вещь слива баксов в пустой актив? И что любая такая компания - тупая накачка левым баблом ничего не стоящего актива?

    Вы всерьез считаете, что проголосовать рублем за очередной айфон (пусть даже с его патентами) интереснее, чем проголовать рублем за акции Газпрома?

    ну у нас с вами действительно разный уровень развития...:coolz:
     
  22. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    этосекта, споры бесполезны

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=PRFe9OmZbBM[/ame]
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вы бы хоть перешли на сайт Росстата, на который ссылается Газета.ру

    - Начнем с того, что на сайте Росстата, к которому апеллирует Газета.ру, вообще нет данных за 2014 год. Только 2013 год. Причины этого думаю понятны.

    Далее. ~200 тыс. - это число убывших из страны на конец 2013 года. Но если посмотреть на детальную статистику, предоставляемую Росстатом, то видно, что 150 тыс. из них убыло в страны СНГ и бывшего СССР. Думаю ясно, кто эти люди.

    Ну и миграция все же не означает эмиграцию.

    В сухом итоге ваша статья в Газете.ру - обычный вброс.

    Средний же прогноз Росстата на 2015 год - минус 120 тыс. человек. Причем не за счет спада рождаемости и увеличения иммиграции, а за счет сокращения миграционного прироста. Грубо говоря хохлы и таджики в условиях кризиса в РФ будут не востребованы.

    У них у всех есть паспорта/ВНЖ. Чем не иммигранты?
     
  24. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    RubiN,

    праздники, я расслабляюсь - мне нечем себя занять

    ну не по рознице же мне ходить сегодня - кроме сбора фактов никаких управленческих решений, все отдыхают))))))))))))))))))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2015 23:41 ----------

    Флавиус,

    тссссссссссссссс

    там сверхурвоень развития... нам неподвластен...

    мы ничо не понимаем... из омерики куда виднее, чего тут у нас происходит, в бедной Россиюшке((((

    А они о нас так заботятся, ну так заботятся - прям кюшать не могут((((((((
     
  25. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    С ху**ли статья моя ?
    Ты уверен что Росстат не ведет статистику он-лайн? Так зайди на сайт и посмотри .
    Во во , куда угодно .
    Ну и расскажите , в нашей форумской голосовалке голосовал кто ? Узбеки ?

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2015 23:52 ----------

    Ежемесячные оперативные данные по миграции населения: число прибывших, число выбывших, миграционный прирост
    Такую строку видел ? http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#
    Или читаем через строчку и играем только на белых клавишах ?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2015 00:00 ----------

    Флавиус, Ау... Завис ....?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2015 00:06 ----------

    GAP - просто разрыв . Разрыв в понимании , разрыв в воспитании , разрыв в среде общения и пр. Из серии , типо " пъяный, трезвого не поймет " или " сытый, голодного не поймет " мне в принципе все равно кем я тут буду , сытым или пьяным .( согласен на обоих сразу :d )
     
    Последнее редактирование: 06.01.15
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да, не заметил сразу. Но опять же какое отношение число выезжающих из РФ имеет отношение к иммиграции квалифицированных россиян?

    Хотите сказать, что россияне от плохой жизни бегут в Киргизию, Таджикистан и Армению?

    Причины увеличения обратной миграции в целом понятны. Закончились олимпийские стройки, плюс грядущих кризис вызвал спад объемов строительства. Как следствие, гастеры из ближнего зарубежья потянулись обратно на родину. Сами, или их настойчиво попросили.

    Но говорить на основе этих данных о начале массового бегства за рубеж квалифицированных кадров как минимум нелепо. Сомнительно, что эмиграция россиян в США в 14-м году резко возрасла. Вы вроде неглупый человек, должны понимать, что приехать россиянину на заработки в США несколько сложнее, чем таджику в Москву. Или США упростили для россиян получение грин карт? Или талантливые и образованные россияне стали толпами ломиться через мексиканскую границу желая начать карьеру садовника или разнорабочего?


    Там данные за 13-й год.
    Я нашел за 14-й, но совсем в другом месте :)
     
  27. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Зато какой напор :d:d:d
    А как вы считаете какое количество % квалифицированного населения в России ? ( Не считая армии квалифицированных юристов и бухгалтеров )
    И Вы так и не прокомментировали результаты форумской голосовалки
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А что их комментировать? Желание сменить место жительства не означает, что его действительно сменят, как не означает недовольство руководством страны и ее курсом.

    Я в той голосовалке тоже указал, что рассматриваю переезд на ПМЖ в другую страну как альтернативу переезду в другой, более центральный, регион страны. Но я не считаю Россию какой-то отсталой, ущербной или плохой для проживания страной. Тут можно нормально жить, причем с ростом доходов желание куда-то срываться уменьшается. И судя по всему наоборот, усиливается, когда их становиться совсем дофига.

    Просто есть страны приятнее. Где мягкий и теплый климат, море и хорошая инфраструктура. Где BMW стоит в 2 раза дешевле, чем у нас, а люксовую косметику можно вернуть в магазин в использованном виде в любое время и без объяснения причин. Плюс есть ряд других факторов.
     
  29. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Я думаю, что в основном дело в возможностях . При наличии возможности результат был бы еще более удручающий

    Я думаю что для большинства отъезжающих-это далеко не на первом месте . Период колбасной иммиграции давно завершен .( далее про причины и пр. нам наверно не просто будет разговаривать ибо между нами большой GAP:d ( мне за 40 , у меня двое детей и у меня несколько иной жизненный опыт ) Наложенные лекала из вашего представления о жизни вряд ли подойдут к моим и мы можем в кровь разбить пальцы о клавиатуру , но наши понятия " Мэчиться " не будут . У каждого своя жизнь и у каждого свои представления .
    Но голосовалка действительно оч. печальная , такие результаты сходны с результатами тех стран где идет ****а .
     
  30. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    В РФ итак нехватка инженерных кадров (