1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф за просрочку договора купли\продажи

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем agat_34, 10.12.14.

  1. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Купили авто с рук по договору купли продажи на номерах.
    В 10-ти дневный срок нужно было переоформить автомобиль, но данный срок истек.
    Автомобилем пользуюсь каждый день, авто на номерах предыдущего хозяина.
    Если не переписывать заново ДКП какой будет штраф с просроченным договором, если меня остановят ДПС?
    (страховка есть, до июля - неограниченная)
    Прошу давать проверенную инфу на 2014год. Спасибо.
     
  2. List

    List Активный участник

    824
    111
    На тракторный езжай в платное МРЭО,там без штрафов поставишь.Проверено.
     
  3. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Страховка на кого оформлена?

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 01:12 ----------

    Штраф 500-800. При повторном 5000 или лишение 3 месяца
     
  4. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Chamberlen, страховка на бывшего хозяина но она не ограниченная, я вписал себя туда. (росгосстрах). Штраф точно 500-800р?

    List, я имею ввиду если меня гайцы остановят на дороге! сколько придется отдать штраф???? если дата договора просрочена (10 дней уже прошли)

    ЗЫ
    если поеду в гаи ставить то договор перепишу однозначно.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    думаешь обязательно??? у меня такая же ситуация дкп оформлен в июле а машина еще на учет не поставлена
     
  6. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Простите, конечно, за нескромный вопрос, а вам вообще не стыдно подставлять бывших владельцев? Их я тоже не понимаю, я когда продавал машину, мониторил на сайте налоговой, переоформили машину или нет, если бы были хоть какие-то сомнения - сразу бы в МРЭО и заявление на прекращение регистрации.
     
  7. List

    List Активный участник

    824
    111
    У меня старый хозяин подовал на прекращение регистрации,номера были в розыске,ездил так три месяца,в жил городок не МРЭО не поехал ибо обалахтают по полной.Позвонил в платное говорят подъезжай всё решим.В итоге переоформил без каких либо штрафов.
     
  8. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Надо быстрее переоформлять, грамотный предыдущий хозяин после первого штрафа, который на него придет подаст в суд, и будете рачком стоять.
     
  9. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    На что подаст то? Какие требования предъявит в суде? Сугубо из любопытства интересуюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 17:16 ----------

    А зачем вам Гаишникам показывать ДКП и ПТС? Показывайте свидетельство о регистрации на прежнего хозяина и страховой полис. Доверенностей сейчас нет. Гаец и не докопается.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    в бесплатном тож безпроблемно переоформляется в такой ситуации
     
  11. List

    List Активный участник

    824
    111
    В бесплатное звонил,говорили ,что штраф 1500
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    я покупал машину через трейдин, дженсер(посредник) машину не учет не переоформил а предыдущий хозяин через десять дней подал заяву на утилизацию, ставил на учет гдето через месяц после первой продажи особых проблем при постановке на уче не возникло пришлось дополнительно побегать от одного окна к лругому в мрео и все никаких штрафов не платил. москва
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Имеет полное право и иск будет удовлетворен (да даже в суд не нужно) на прекращение рег.действий (в случае, если Вы пропустили сроки регистрации, он имеет на это полное право БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ причин).

    Потом у Вас будут большие проблемы.
     
  14. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Восстановление сроков владения автомобилем согласно договора. Потому что налоговую уведомляет ГИБДД, и если покупашка исправит дату договора, чтобы не платить штраф за несвоевременную регистрацию, то продаван будет платить больше налог (на время от даты реальной продажи до даты, которую покупашка впишет в липовый договор).
    Но там не особо крупные деньги, проще не тянуть долго, а через 10 дней проверить, была ли перерегистрация и если нет - подать заявление на прекращение регистрации. Пока что на покупашку это несильно влияет, но в дальнейшем скорее всего начнут за это дрюкать, ведь по сути это управление незарегистрированным автомобилем.
     
  15. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Я тоже продал авто - через 10 дней пробил - все еще на меня оформлено было. Я позвонил покупателю - сказал, что подаю на утилизацию через 3 дня. Через 3 дня узнал - уже сняли с учета.
    Поэтому - всем кто так поступает - советую что бы вас натянули по полной, ибо если хозяин подаст на утилизацию - прощайте ваши деньги и авто. А что хотели за свою гавнистость?
     
  16. List

    List Активный участник

    824
    111
    чёт я не пойму,каким образом старый хозяин подаст на утилизацию?Если при составлении договора новый хозяин вписывается в паспорт т.с.вместе числом покупки.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2014 00:16 ----------

    И договор переписывать бесполезно т.к в паспорте стоит дата покупки телеги.
     
  17. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Я слегка не догоняю. Если он подаст в суд на прекращение регдействий, что потом мешает мне привлечь его к ответственности по статье "Самоуправство", предъявив в суде реальный ДКП? Как он может по закону распоряжаться тем имуществом, которое ему уже не принадлежит?
    Продаван может пойти в налоговую и показать дкп. Или в гаи и потребовать снятия с учета. Все остальное - светит продавцу уголовкой либо как самоуправство, либо как мошенничество.
     
  18. List

    List Активный участник

    824
    111
    Всё верно,тем более если договор был заключён через нотариуса.Поэтому и предусмотрен штраф.Неплохой был бы бизнес ,сегодня продал,а завтра забрал и опять продал.
     
  19. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Chamberlen, по закону четко прописаны сроки (10 дней) после которых продавец имеет право потребовать прекращение регистрации. Машину снимут с учета, а номера объявят в розыск. Никакого "самоуправства" не будет. Все в рамках закона. А вот на утилизацию авто отправить не получится, тут действительно право собственности решает.
     
  20. List

    List Активный участник

    824
    111
    Просто интересно на основании чего,предыдущий хозяин подаст в суд?По всем документам у неё будет другой хозяин.За несвоевременную постановку на учёт или за штрафы?Это смешно.
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    List, в суд, конечно, смысла идти нет. А вот в ГИБДД подать заявление о прекращении регистрации - есть. Приказ №605 от 07.08.2013 в помощь. Если все читать лень, дам подсказку. П. 60.4.
     
  22. List

    List Активный участник

    824
    111
    Ivan, вот и я о том же,единственное,что может прежний владелиц,подать заявление на прекращение регистрации.
     
  23. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    У бывшего хозяина авто НЕТ договора купли продажи (сказал что не нужна ему его копия)
    List, в ПТС себя пока не вписывал, ибо пока думаем на кого регить авто.
    бывший хозяин сказал, что он заранее в налоговой снял машину со своего учета (авто тупо стояло, он ее снял чтоб налог просто так не платить)


    List, на утилизацию может подать бывший хозяин если он не снял авто со своего учета! а ДКП это все филькина грамота.
    Он типа скажет: машина утонула вместе с номерами и с доками, и ее утилизируют... (сам так давно делал, когда продал свою первую машину недобросовестному покупану)
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    сейчас снятие с регучета и утилизация по сути одно и тоже
     
  25. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    учет можно возобновить, а после утилизации - практически нет...
    думаю этого новому владельцу будет достаточно, чтобы хапнуть проблем и найти время на то, чтобы заехать в МРЭО
     
  26. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    так я же и говорю - это уголовка в чистом виде. Если повезет, продаван отделается просто аннулированием сделки купли-продажи и возвратом ему утилизированного авто.
     
  27. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Chamberlen, успокаивайте себя товарищи )))))

    Не пойму - ну купил ты автомобиль, сделай по человечески - да и по закону - оформи на себя в течении 10 дней - в чем проблема то? Почему за вас должны платить налоги и штрафы? ...
     
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Читайте правила регистрации - эта процедура там прописана (право старого владельца на прекращение рег.действий в случае нарушения сроков новым владельцем)