1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему нельзя высыпаться про запас?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем chappa, 05.12.14.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Режим - это не только просыпаться в одно время, но и засыпать. И спать достаточное организму время. Если вставать в 6, ложиться нужно часов в 11 вечера.
     
  2. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Ну это, конечно, да... Но... Каждая "сова" найдет кучу бодрых причин не смочь заснуть в 11 вечера )
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пару дней встать в 6 утра и на третий в 11 спать пойдете :)
    Это если днем не на диване лежать.
     
  4. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Вспомнил один свой жизенный опыт - в подтверждение к теории, так красиво изложенной Бабруйским.

    Из не особо далекого, но уже определенно прошлого. Если ночью, перед сном, я вдруг чуял, что начинаю простужаться (совокупность всяких мелких симптомов вроде легкой мигрени и хренового настроения), то лечь и заснуть означало с вероятностью 99% развалиться вообще нахрен на следующее утро. То бишь по этой вот теории ночной мозг, сильно переоценив уровень опасности, разбирает организм на полные запчасти, и близко не спрося мнения своей дневной половины. Поэтому я, как ушлый камикадзе со склонностью к ночному образу жизни, приноровился читерить. То есть вообще не ложиться спать, закидываясь всякими-разными стимуляторами (есстественно никакой химии: кофе-витамины, контрастный душ и т.п.). После чего на протяжении всего дня функционировал в режиме электровеника. Это было, конечно, тяжеловато, но профит в виде отступившей простуды был мне практически гарантирован. После 12 часового отсыпа на следующую ночь вставал максимум с головной болью (привет сосудикам).

    Такие дела. Как пишут в медиа - "не пытайтесь это повторить". В глобальной перспективе здоровья это не прибавляет точно.
     
  5. эт ты иммунитет подстегивал, только и всего. А так да, заснуть в такой ситуации это палка о двух концах - если мозг решит, что он (т.е. ты) устал, он пошлет тебя на больничный, а решит, что нет, вылечит. Причем сам по себе мозг может быть и не загруженный.
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    аналогично.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Рекомендую, 50гр водки или коньяка, чай с малиной и баиньки.

    А это что, физика? :d
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я как раз в выходные отсыпаюсь. Будильник не ставлю, организм сам встаёт - когда добирает нехватку недельную. Так что потребность сама регулируется.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2014 21:36 ----------

    Хотя хочется таки вставать каждый день в одно время. Но пятница на автомате даёт команду - свобода попугаям, нефиг засыпать)))
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ничего моск не лечит. Только мешает телу жыть.
     
  10. sm, тока чота анацефалы недолго живут
     
  11. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Согласно моему опыту, выспаться "впрок" можно только на ближайшие сутки. Т.е., выспался 9-10 часов, потом день, потом ночь 4-5 часов сна и на сл. день как огурец. Если вторую ночь опять сон 4-5 ч., то уже всё - недосып, снижение работоспособности.
    Минимум сна в сутки - 6 ч.
    Оптимальное кол-во - 8 ч.
    И ещё моё личное замечание по поводу сна. Если даже просто лечь, не засыпая, просто лежать в темноте, то эффект будет приближаться к полноценному сну. Т.е., 2 ч. лежал в сознании, 6 ч. спал - в итоге эффект как примерно от 7-8 ч. сна. Эта информация для тех, кто обычно говорит - "чего ложится, все равно не засну")