1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сони запатентовала автофокус для любых мануальных линз

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 04.11.14.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, матрицу 23мм в диагонали втыкают в смартфон?
    4.8Мп картинки это ну ваще не торт. По этой же причине убрать AA фильтр не получится. В фовионовское умножение на 3 уже лет 8 никто не верит.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, не 23 мм, конечно :)

    Там принцип какого-то многослойного торта, десятки слоёв. Деталей не помню, читал с месяц назад и ссылку благополучно посеял.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, на пофиг какой там принцип. 4.8 Мп регистратор даст вагон алиасинга и муара. Алиасинг и муар от дискретизации, а не от баера.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ну это ж пилотный экземпляр. Дальше предполагается и кроп, и даже фф. Явно там будет больше, чем 4,8 мпкс. Вспомни про мыльницы 3 мпкс на байере. Они вполне себе фоткали. У меня такая была, и я до сих пор жив, хотя, честно говоря, не вполне здоров.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, 23мм диагональ, это кроп 1,9
    НА FF с той же плотностью будет 18, на 1,5 - 7Мп
    У меня есть мыльница с 3,2Мп. До сих пор работает. Снимает треш. Из-за разрешения.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, мне вот просто интересно, с чего ты взял, что плотность пикселей в коммерческих матрицах будет такой же?
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, потому как нет такого понятия коммерческая матрица. Не бывает такого что по мановению палочек маркетологов в два счета сделают матрицу с большей плотностью. Или будет с этой плотностью, или не будет вообще матриц ФФ и APS-C.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ну тогда просто проинтерполируй. Сам говоришь, что у тебя есть аппарат 3,2 мпкс, выпущенный в таком-то году. Плотность пикселей на матрице близка к максимально возможной на тот момент. Сейчас, по прошествии некоторого времени, в аппаратах пикселей делают несколько больше.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, позняк метатся:) Если уже сейчас не выпустить APS-C конкурентноспосбное с 24Мп, то в нишу кропа можно ваще не лезть, просто покупать не будут.
    18Мп на FF еще куда ни шло, хотя в сравнении с 36Мп это тоже хлипко выглядит.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Но есть ведь совершенно свободные ниши 1" и FF. Есть и рынок матриц для m3/4 и прочих мыльниц.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, и чего делать с 4.8Мп на m4/3 (когда ж ты будешь писать правильно именование своей любимой системы...:) ) ?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Понятно, чего. Вешаться. Но в качестве альтернативы можно также топиться и травиться. Вообще, способов существует много. Я даже всех и не знаю.

    Теперь уже никогда. Я ведь на никон 1 и фудж пересел. И вообще, скоро научусь рисовать и забуду о фотографии, как о страшном сне.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, другими словами они в три раза сократили кол-во фотонов. Глобальный затвор это круто, но не настолько, чтобы терять больше стопа. А с мелким разрешением, для фото, так и вовсе овчинка выделяет не стоит.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это как ты такое хитрое вычисление вычислил? Площадь сенсора та же самая, фильтры те же. Разве что, возможно, чуть уменьшится экспозиция зелёного и чуть увеличится красного и синего. Зато небо шуметь не будет :)

    Меня восхищает, как ты свою точку зрения гибко адаптируешь при появлении новой информации, причём каждый раз негативно :p
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, предположим мне нужно выдержку 1/20. С каждым фильтром пиксель будет экспонироваться 1/60. По моему вполне очевидно что фотонов наловят в три раза меньше. Предположим что у них квантовая эффективность выше чем у нынешних крупноматричных баеров, скажем та же что и у bsi. То есть не в три раза, а два раза меньше фотонов, т.е. стоп потери.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, какой, говоришь, ВУЗ ты заканчивал? А ничего, что в сумме каждый пиксель так и будет проэкспонирован как 1/20, только в три приёма, а не в один? 1/60 красного + 1/60 зелёного + 1/60 синего. Честное слово, я проверял с помощью калькулятора на солнечных батарейках, чтоб эффективность ловли фотонов считать с помощью фотонов. Конечно, я этого не делал, но каламбурчик, вроде бы, неплохой :)

    Теперь на тему общего количества фотонов, которые нам удалось подчинить своему влиянию при помощи хитрости, подлости и жестокости. Легко соглашусь, что каждый цвет на каждом пикселе будет проэкспонирован как 1/3 от общей экспозиции. Но ведь при одинаковых размере ловушек и мегапиксельности зелёного цвета будет в 2 раза больше, чем на байере, а красного и синего - в 4. Для простоты мы более крупные ячейки не рассматриваем, потому как там всё то же самое будет по эффективности. Итого, зелёных фотонов будет 2/3 в сравнении с байером, зато красных и синих - по 4/3. Это, конечно, при одинаковых цветных линзах.

    В общем, я фиг знает, где ты там стоп насчитал. Просто в обычном байере зелёных ячеек больше, а здесь всех цветов поровну, так что изменилось не число фотонов, а распределение энергий.

    Но я читал ещё про какую-то матрицу, которую делают по типу фовеона, только слоёв до фигища. Думал, это оно. А не оно.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Яркостное разрешение правда будет в 4 раза меньше (линейное в два раза). А если плотность пикселей будет одинаковая, дабы сравнять детализацию, то извините - будет в три раза менее проэкспонированные каналы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2014 12:09 ----------

    Увеличение кол-ва слоёв ничего не решат. Есть патенты где цветоделением занимается призма, но о реализации не слышал.
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    Если вы о https://ru.wikipedia.org/wiki/3CCD то оно активно применялось и давало весьма неплохие результаты. У меня даже где-то валяется живая видеокамера с 3CCD
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Kairel, нет, не про это. Деление призмой в каждом пикселе.
     
  21. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Согласен!!!:) Именно поэтому, я купил около месяца назад себе беззеркалку Сони Альфа А3000.:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2014 20:33 ----------

    Сейчас очень часто стали делать фейковые солнечные батарейки: на калькуляторе стоит её муляж, а внутри стоит обычная батарейка и когда она садится, то аккумулятор перестаёт работать даже при солнечном свете. :weep: