1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Смартсе включили шифрование речи?

Тема в разделе "Tele2", создана пользователем Вл@д, 30.08.04.

  1. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Раньше при звонках на дисплее телефонах Сименс каждый раз высвечивался восклицательный знак, свидетельствующий об отключении шифрования речи опсосом (на других телефонах светились другие значки). Не было этого знака только в Меге. Теперь нет его и в Смартсе. Что Смартс теперь кодирует передачу речи от телефона до базы?
     
  2. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Хотелось бы верить! Хотя мне на данный момент параллельно ..прослушивают меня или нет.. Всю ценную инфу я при встрече говорю.
     
  3. Гост

    Гост Гость

    Ну наконец-то, три недели заметили!!! :) Оперативно. :D :D :D

    ferting Всю ценную инфу говори теперь по телефону - экономь время. :D
     
  4. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Дорогие друзья! Спешу вас огорчить по трем пунктам.
    1. В GSM траффик шифруется всегда.
    2. То, что включил Смартс - это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ шифрование, которое идет поверх п.1.
    3. Вне зависимости от шифрования вас всегда можно прослушать на коммутаторе.
     
  5. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Kuzmich

    :D что и требовалось доказать, ну на коммутаторе дело понятное, главное что в эфире нереально теперь.
     
  6. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    LORIC
    А что, до этого было реально? Я еще раз повторю, что в GSM 2 шифрования - (грубо) аппаратное и программное. Аппаратное включено всегда.
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Kuzmich, немного не то. В ГСМ есть просто кодирование потока и шифрование. Первое есть перемежение информации в нескольких фреймах для большей помехоустойчивости передачи, но это также элементарно раскодировать с эфира в реальном времени, главное знать какой канал слушать. Второе же суть криптозащита. Вот тут уже ой - в реальном времени не "сломаешь" точно.
     
  8. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Дядя Федор
    Спорить не буду, т.к. опровергнуть нечем :)