1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мегафон запустил LTE в Волгограде

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем core, 09.03.14.

  1. Уважаемый Клиент, здравствуйте! Рекомендуем Вам в настройках программы «МегаФон-Модем» выбрать вручную сеть LTE, поскольку в настройках телефонных аппаратов и модемов по умолчанию установлен дуальный режим работы, то есть устройство работает в сети 2G, 3G и в сети 4G, в связи с этим во время сессии Вы можете «переходить» из сети 4G в сеть 2G или 3G, что снижает скорость передачи данных. Для этого в разделе Опции - Сеть - Тип сети из предложенных вариантов необходимо выбрать «Только LTE», далее «Диапазон», выбрать ALLBEND или GSM900/GSM1800/WCDMA2100 и сохранить изменения.
    При внесении изменений в программе персональный компьютер должен «видеть» USB-модем, а соединение с интернетом неактивно. После этого компьютер необходимо перезагрузить и попробовать повторно установить соединение с сетью интернет.
     
  2. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Уважаемый Мегафон, здравствуйте, спасибо за ответ. Жаль только, что ответ был явно не на мой вопрос. ;)
    1) Nexus 5 - это смартфон на Android, а не модем.
    2) У этого смартфона нет режима "Только LTE". Он может работать в трёх режимах: 2G + 3G + 4G, 2G + 3G, 2G only.
    3) Вопрос был не про скорость, а про мощность сигнала в режиме 4G. Проще говоря, может ли мощность LTE сигнала передатчика отличаться от мощности 3G сигнала? Не могу понять, почему в 4G у меня сигнал в разы слабее чем в 3G.
     
  3. Добрый день! В Вашей ситуации надо разбираться. Прошу мне в ЛС скинуть номер SIM-карты в Вашем аппарате, как к Вам можно обращаться, и в какое время можно беспокоить Вас для уточняющих вопросов.
    Если есть альтернативный номер для связи, прошу указать и его.

    Для понимания: сеть 3G и сеть 4G существуют независимо друг от друга, их работоспособность обеспечивается разным оборудованием, которое установлено в различных местах, и не всегда места установки данного оборудования совпадают. Из-за этого уровень сигнала от этих сетей в одном и том же месте может быть разный. Как пример можно привести сети 2G и 3G - не всегда в месте, где есть хороший уровень 2G, можно наблюдать достаточный уроветь сигнала сети 3G. Хотя по мере развития сетей таких мест становится все меньше.

    Жду от Вас информацию.
     
  4. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Понимание вроде появляется. Значит, теоретически, возможны другие варианты, кроме неисправности смартфона... :)
    Хотя за неисправность моего телефона говорят независимость от местоположения и отсутствие проблемы у других пользователей сети.
    Кинул в личку контакты.
     
  5. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А это уже классика этого товарища. Такое ощущение, что он вопрос читает по диагонали и сразу выдает случано заготовленный текст :)


    А не может был дело в том, что мегафон поотключали часть LTE 800 башен, взамен LTE 1800, у которых радиус действия меньше. Если раньше 800 пробивало все и вся, то 1800 уже не такой пробивной, вот вы и чаще видите не полную шкалу сигнала... Но это так, диванные рассуждения :)
     
  6. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    МегаФон_Техническая служба, а можно как-то подключить услугу "статический IP"? Коллцентр мне внятного ответа не дал, а в сервис-гиде такой опции я не нашел. Если да, то сколько стоит услуга? Нужна для видеонаблюдения.
     
  7. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    ZXR, кажется это только для юрлиц доступно у МегаФона. И то не для всех.
     
  8. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    ИП прокатит за юрлицо?
     
  9. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Non Grata, я приобрел телефон с поддержкой 4G.
    В последние дни заметил, что порой уровень сигнала этой сети очень слаб, допустим, 1-2 деления вместо полной шкалы, хотя раньше было все ОК. Такая же фигня и на модеме. БС светит в окно, раньше было стабильно 5 делений, иногда 4. А сейчас 2-3...

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 20:11 ----------

    ZXR, я не работник МегаФона, просто как-то интересовался и ответ был таков. Думаю, ИП это юрлицо)
     
  10. Добрый день! Услуга «Статический «белый» IP-адрес» действует для абонентов - корпоративных клиентов Поволжского филиала ОАО «МегаФон». Подключение услуги возможно по письменному заявлению в центре обслуживания корпоративных клиентов.
    Ознакомиться с подробной информацией об услуге можно здесь: http://samara.megafon.ru/corporate/services/security/whiteip.html.
     
  11. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    Говорят, что есть еще т.н. "серый IP", и его достаточно для видеонаблюдения. Не просвятите на жту тему?
     
  12. Услуга Статический «серый» IP-адрес также доступна для подключения корпоративным клиентам компании по письменному заявлению в офисе обслуживания. С помощью данной услуги Вы сможете осуществлять видеонаболюдение.
    С подробным описанием услуги можно ознакомиться здесь: http://samara.megafon.ru/corporate/services/security/sgaoi.html
     
  13. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    МегаФон-Волгоград, спасибо!
     
  14. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    У-у-ух!
    [​IMG]

    У меня аж глаза на лоб полезли! Это напротив волгоград-сити у заправки лукойл. Прямо сейчас, то есть место достаточно загруженное! Слава LTE 1800! :) Спасибо Мегафону за счастливую старость! :D
     
  15. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.698
    109
    Мдя... И это 4G час назад на Ткачева...
     

    Вложения:

  16. GReddy

    GReddy Участник

    449
    19
    Да уж, аттракцион щедрости.:d
    А вот так у конкурентов. Из общих 11Гб, 9Гб за первые 2 недели в отпуске (далеко не в режиме 24*7) - т.е. ваши тарифы: XS, S и М перекрываются одним ТП, у другого оператора. Развернули сеть 4G, а ничего подобного предложить не можете.:p
     

    Вложения:

    • Bee.jpg
      Bee.jpg
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      497
  17. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Появилась на сайте мегафон карта покрытия 4G в Волгограде и области:
    http://volgograd.megafon.ru/help/offices/#coverage
     
  18. Включили LTE в Краснослободске. Настраиваем. Проверяйте.
     
  19. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    Просто СПАСИБО!

    [​IMG]
     
  20. Пожалуйста! И Вам спасибо за добрые слова!
     
  21. dfuc

    dfuc Участник

    111
    0
    Подскажите у кого нибудь работает LTE на iphone 5 а то в нете пишут что в волгограде мегафон запустил лте на 1800 а в подержке говорят что нет
     
  22. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    LTE 1800 (band 3) поддерживает только одна модель iPhone 5 - А1429. Ссыль:
    Спецификации iPhone 5

    Для того, чтобы телефон включился в LTE нужно:
    - Поменять SIM на USIM (у оператора);
    - Поставить на телефон последнюю версию iOS (8.xx)

    Появится галочка в настройках "включить LTE"

    Сеть LTE 1800 у мегафона работает - это факт. У меня iPad mini прекрасно ловит 4g мегафона. А вот насколько широко покрытие - большой вопрос. У меня iPad из дома редко выезжает (7 ветров). Но в центре вчера работал.
     
  23. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Опытным путем установили что в Волгограде и 1800 и 800.
    Мегафон, подтвердите же уже! :)
     
  24. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    я вас правильно понял, вы свой модем раскрыли для 1800 и у вас скорость значительно выросла ?
    Если да, то подскажите как это провернуть с моим модемом М-100-4 HUAWEI E3272 через бесплатную DC-Unlocker (которой я не пользовался).
    :)
     
  25. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    я бы не сказал что я его раскрывал, эта команда просто показывает что умеет кушать модем.

    Скорость выросла мегазначительно (хотя на пустой башне я и на 800 получал 25 мегабит). Чуть выше есть мой скриншот, где точно видна работа 1800 (на 800 просто сектор столько не сможет пропустить) именно на М100-4.
    Ничего проворачивать не нужно. Если он подцепится к 1800 -- будет 1800.
    Я думаю у них логика была простая -- там где невысока плотность жрущих абонентов, например спальные районы с высотной застройкой, где не так нужен беспроводой интернет или мой остров, где опять же не сверхконцентрация таких как я, там стоят башенки LTE 800. А там где просто дохренища абонентов, да еще и жрущих -- центр города, да еще и наложившийся частный сектор с постоянным проживанием, там дробят сеть на башенки LTE 1800, у которых и пропускная способность выше и которые, в свою очередь охватывают меньший радиус (чтобы меньше народу попадало в зону действия башни).

    Так что вы, скорее всего просто в зоне, где нет смысла ставить 1800.

    Мегафон, поправьте меня, если я неверно рассуждаю, плиз :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2014 00:53 ----------

    Ах, еще! Тестируйте все сервера и только местные. По моему опыту лучше всего фигачит волжский PowerNet. Во время того теста выше, ростелекомоский сервер, дай бог 6 мегабит выдавал.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2014 00:54 ----------

    Не совсем корректно мерить скорость до Самары. Тестируйте только с местными серверами.
     
  26. В целом все правильно.


    Лучше до Москвы (сервер МегаФон). В данном случае в speedtest не будет мерить пропускную способность других сетей (от Москвы до Волгограда), и тест будет максимально чистым.
    А кроме PowerNet в Волгограде хороший сервер Ookla стоит у Коламбии-Телеком.

    P.S. Запустили LTE в п.Царицын (Микояна). Проверяйте.
     
  27. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Сейчас тестировать не буду, телефон сожрет весь гиг трафика за пару тестов, но я когда тестировал все это, отчетливо помню, что даже сервер мегафона в москве отдавал хуже местных. Неужели трафик сначала уходит в Москву, а затем возвращается сюда? Вот прям не поверю, в Волгограде должен быть обмен трафиком :)

    Да, у них тоже неплохо.
     
  28. Ну... Сервер - это тоже компьютер и канал связи до него. Могут быть и на железе проблемы. Поэтому, конечно, для объективной картины нужно делать несколько тестов по разным серверам.

    Исторически так сложилось, что в основном вся логистика (и интернет-каналы не исключение) в РФ идет через Москву. Есть конечно в других городах нашей страны точки обмена интернет-трафиком (пиринговые центры - Wiki), но Волгоград не входит в их число.

    Запуск SpeedTest с телефона (модема) это не только измерение скорости радиоканала, но и каналов до Москвы, и обратно, до местоположения сервера. Поэтому есть шанс померить так же и проблемы на чужой магистральной сети :)
     
  29. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    Тесты с пересечения Хиросимы и Рокоссовского, свисток М100-4 в помещении, в роутере ZYXEL Keenetic 4G II:

    Москва, Мегафон
    [​IMG]

    Волжский, PowerNet
    [​IMG]

    P.S.
    Дорогие знатоки :)
    Посоветуйте, пжлст, модель Android-смартфона, поддерживающего LTE 1800 от Мегафона, с максимально ёмкой батареей. Сори, что не совсем в тему просьба)
     
  30. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Хорошая скорость. Особенно upload.