1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт HDD Fujitsu MPG

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Andy_magister, 24.06.03.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Морозилка эт реальный шанс завести винт, опробовано неоднократно, ясный пень если CirrusLogic навернулась, то припарки только для продления агонии;)
     
  2. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Carma

    Ну если конечно его профи как ты в морозилку сунет... то да - он поживет нужное время, а ежли ламер?:insane:
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну шо
    Я не профи по засовыванию винтов в морозилку. :D

    Винт и так дохлый, чего терять?

    P.S. Термин "ламер" имеет совсем другое значение.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В морозилку если, что засовывают плату электроники, а не весь винт:biglaugh:
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Ничего, засовывали весь винт и помногу раз и не помер
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    RUS
    Все опыты относительны, но реально винт совать в морозилку не надо!
    Как уже всем известно проблемная микросхема сжимается под воздействием холода и начинает работать. Также есть способ завести мотор путём закорачивания нераспаеного сопротивления.;)
     
  7. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Alexs

    Это какого? ну ка скажи ка ... мы проэксперементируем... благо винтов таких уже набрали прилично!:insane: :vcrazy:
    [off]Carma

    Ой! я конечно извеняюсь, но для меня ламер - это новичек, плохо соображающий в том или ином компьютерном деле[/off]:shuffle:

    Ну шо добавил [date]1092862191[/date]:
    [off]тобишь я так сказать ламер в понятии "ламер"[/off]
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну шо

    Это чайник. А ламер - тот, кто не разбирается, но при этом упирается, что все знает.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ну шо
    Ремонт винчестеров Fujitsu MPG (часть технологии).

    Думаю, теперь можно приоткрыть немного информации по поводу ремонта fujitsu MPG.

    1. Между ногами цирруса да и вообще по плате просматриваются следы (остатки) флюса. Не исключено, что такого, который поглощает влагу (у нас тут такие продаются). Тогда версия Сергея Яценко не совсем и бредовая ;).

    Берем плату, которая сразу же зависает при включении (без шороха). Нагреваем феном циррус до температуры плавления припоя на его выводах. Винт работает. Недолго. Но информацию снять можно. Отпаиваем циррус, кладем его в спирт, контакты на плате промываем. Припаиваем циррус назад. Живет долго при нормальном охлаждении и питании.

    2. Когда винт "хрустит" и не крутит движок при подаче питания. Проблема, скорее всего, опять же, во флюсе. Только в обвязке HA13627. Я думаю, что тут надо отпаивать ВСЁ с платы, промывать её спиртом. Микрухи и детали тоже промыть бы в спирту. Потом все назад. Естественно, так никто извращаться не будет. Я нашел на плате место, где видны последствия похрустывания. Долго описывать не буду, напишу только, что делать. Кстати, этот же способ у меня заработал и для MPF. Плата - деталями вверх IDE разъемом от себя, разъемом в гермоблок, соответственно, к себе. Смотрим на самый ближний к себе транзистор (диодная сборка?). Это нечто явно управляет парковкой головок в случае пропадания напруги. Так вот, между ЭТИМ и резистором в 0 Ом есть пустая площадка, как будто бы под такой же резистор. Так вот - паяем сюда резистор номиналом 270 ОМ (номинал сопротивления выстрадан :) ). Усё, все работает. На фото внизу на эту площадку указывает стрелка.

    Можно, для проверки, что такой способ заработает, сделать следующее: 1. Подать питание на HDD. 2. НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 1 СЕК коротнуть выводы этой площадки (и держать). 3. Если накопитель завелся - делать выводы. Если нет - проверить, возможно мы только что случано спалили резистор в 0 Ом. :-)
    Итак, если на обоих выводах той площадки, на которую указывает стрелка, при подаче напруги через 0.5 сек не появляются 5В, то проблема как раз в том, что пяти вольт там нет :). Точнее, это следствие.
    продолжение следует внизу...
    Инструкция по ремонту.
    1. отпаять циррус, грея СНИЗУ и не ложа флюса
    2. намазать флюса на контакты cirrusa на плате и пролудить все паяльником и убрать лишний припой
    3. протереть пузо цирруса спиртом
    4. протереть под циррусом плату спиртом
    5. припаять феном, дуя снизу, циррус, используя флюс
    6. пропаять все выводы паяльником, используя флюс
    7. спиртом плату НЕ промывать
    флюс - исключительно содержащий канифоль+спирт+диэтиламинхлорид+триэтаноламин. На крайняк можно взять без триэтаноламина.
    (с) 16.10.2002, Dmitry Postrigan
    Жду благодарностей и пива:biglaugh:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      24,3 КБ
      Просмотров:
      575
  10. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Alexs
    Начнем с того что контроллеры разные... а флюс здесь не главное! ремонтируем знаем!!!
    конечно из всей этой технологии есть одна точка которую надо немножко развить житиё винтов увеличиваеться на огромный период... от недели до...
    А по поводу отпайки цируса... ну попробуй его отпаять... хотя не это главное - назат его припаять! ... он как блюдце становиться! ноги к верху и кричит что ща сломаюсь!! не припаяешь его потом!.. ну за редким исключением:spy:

    Ну шо добавил [date]1092950246[/date]:
    Carma

    понял учту!
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ну шо
    Вот она неблагодарность человеческая:insane:
     
  12. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Alexs

    А за что благодорить то? я всё это и так знал... а вот реальной технологии ты не раскрыл... а это хорошо :bla: мы будим пока на этом заробатывать... так сказать оправдывать технологию!
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ясный пень, все хотят иметь деньги на восстановлении информации и жёстких дисков;)
     
  14. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Alexs
    хм .. а кто мешает?... я лично с этого пошти ничего не имею ... я просто знаю технологию ремонта винтов (Огромное спасибо за это Астахову!:pok: )
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я двоюрдному брату три года продлевал огогнию дятла, пока он себе баракуду не купил, но как купил, так и спалил, сразу причём (врубил в него питание при включённом компе :))
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Если руки не от скуки..... На дятлах особенно колодка по питанию разбалтывается хорошо и контакты от электроники;)
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Знаю... чинил его я ему его часто и долго...
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Вообще нет плохих винчестеров (кроме Samsung), бывает лишь небрежное обращение с работающим винчестером и плохое питание. Конечно бывают бракованные винчестеры или даже целые партии как в случае с Fujitsu MPG серии, но это большая редкость. Чаще всего не винт плохой а питание, например в корпусах Rolsen за 600р горит каждый второй Seagate baracuda объемом свыше 80GB (сороковки и шестидесятки не капризничают, хоть и не ясно почему), а в инвине за 1900р почемуто 1 из 15.
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Гость
    Проблемы с питание известны ещё со времён IBM DTLA и тоже актуальны до сих пор.;)
    Также большая проблема это перегрев винтов, особенно у которых скорость 7200 об. Обычно люди не берут охлаждение на винты, а зря;)
     
  20. Гость

    Гость Гость

    По поводу охлаждения полностью согласен. Очень важная составляющая для обеспечения надежности.