1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Doc, у самсунгов как раз отличный выбор оптики. И был какой-то недорогой, nx11 что ли, с видоискателем.

    morj, когда они лежали в мвидео по 7 тыр, то это было супер-предложение. Буквально на днях закончились. На прошлой неделе совершенно точно были.
     
  2. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    в мвидео скидка на Samsung Galaxy NX EK-GN120 Black всего за 19990, я что то не понял, это что ? в смысле -устройство )).
    не туда глянул, это похоже только для москвы.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vector, достоинств у этого фотоаппарата не так много, а именно два: большой экран и видоискатель. Этот же самый экран можно записать в недостатки, потому что из-за него все кнопки поубирали. Про мыльный 18-55 я уже рассказывал. И 500 граммов без объектива как-то не особо радуют. Хлам, короче. Камера, помягче сказать, чтоб не обидеть тех, кто уже купил, не для фотографов. Красная цена этому чуду техники - 10-12 тыр чиста в злых птичек играться и давить спуск исключительно между делом, в промежутках между падениями свинских домиков. На планшете за 1-2 т.р., конечно, было бы удобнее, ну так ведь понты требуют жертв.
     
    Последнее редактирование: 20.08.14
  4. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Может кому пригодиться. На авито в хорошем сосотоянии белый панас LX2 продается за 2тыс.р. На 10МП матрица 1/1.6. У меня была третья версия, для мыльницы очень неплохо.
     
  5. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    благодарю всех, аппаратик куплен, пока идут тесты. однозначного определения еще нет.
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    мы уже знаем какой будет результат с дешевой зеркалки с китовым объективом, какие могут быть неожиданности?
    проходи быстро первую фазу и начинай думать о хороших объективах и свете. Успехов.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Что купил и почём?

    Лично я бы не советовал делать выводы в первые 2-3 года пользования :)
     
  8. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    samsung nx300 18-55 15.995 сейчас они уже там 17 995, да и то витринные экземляры.
    а в другом таком же магазе они уже по такой цене и были.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vector, ну и чудненько. На сегодняшний день это вполне приличный современный аппарат со всеми модными наворотами по более или менее адекватной цене.

    Цены, блин, растут всегда в конце лета, насколько помню.

    Затвор переключи на электронный, если можно выбирать. Камера дольше прослужит и будет снимать бесшумно, а от механики польза всё равно только в очень редких случаях. У меня в никоне есть затвор электронный и механический, дык я механическим не пользовался ни разу.
     
  10. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    такой возможности в нем нет.
    Чудо действительно не произошло, любит свет зараза и мыльноват 18-55
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А в обзорах писали про электронный затвор. Брешуть, гады?

    Дык, кит же. Чтобы чуть менее был придирчив к свету, при плохом освещении снимай широким углом, там диафрагма светлее в 2 с лишним раза, 3.5 против 5.6 на длинном конце. При стабилизаторе, рабочем исо 1600 и условно-рабочем 3200 это даёт возможность снимать довольно-таки в сумерках. Ставишь режим S, выдержку 1/10-1/30, автоисо и фоткаешь себе. Я, вон, никоном на кит снимаю, а там кроп 2,7, т.е. матрица по площади в 3,24 раза мельче твоей и пикселей в 2 раза меньше, то есть, шумное зерно ещё и крупнее.

    Ну вот как-то так. Честных 20 мпкс ты с этим стеклом не получишь, но невелика потеря, там детализации и так с запасом. Чтобы мыло не щипало глазки, снимай в рав, а в обработке отключай шумодав и уменьшай картинку. Это в пределе, так сказать. А для бытовухи можно и жпег уменьшать, который у самсунга очень и очень даже качественный. Если уменьшишь до 6 мпкс, то картинка будет вполне детализированная. Между прочим, с байера вообще честных мегапикселов не бывает, так что мыло в масштабе 1:1 лезет даже на самой резкой оптике.

    Вот тебе снимки с NX300, чтоб не переживал по поводу несовершенства камеры :)
    https://www.flickr.com/search/?safe...&tag_mode=all&adv=1&sort=interestingness-desc
     
  12. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Блг за советы, снимочки супер, на днях переходничок для него заберу, попробую оставшиеся от Зенитов объективчики.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В основном это баловство, но есть люди, которые на такую оптику делают неплохие вещи. Тем более, у самсунга экран большой, откидной и, вроде как, есть пикинг, то есть, можно приловчиться наводить фокус чуть ли не со скоростью автомата. В качестве штатника удобны короткофокусные, типа Мир-1 или более короткие. Мир 37 мм навскидку вспомнил, потому что у меня такой есть, а другие названия не помню.
     
  14. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Ну попробую, побалуюсь ), а там видно уже будет.
    Мир-1 у меня есть, еще хочу вместо телевичка юпитер опробовать, только наверное хреново будет, встроенного стаба в фотике нет.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vector, баловство - потому что люди увлекаются размытием фона в хлам и забывают, собственно, о фотографии, как о штуке, интересной кому-то ещё. Съёмку, как получение результата, эти люди заменяют съёмкой - процессом кручения кольца на объективе. Зачем тогда нужен аппарат? К доске примотай проволокой и наслаждайся. Дешевле, да и ходить никуда не нужно.

    Фотографировать, скорее всего, легче с автофокусом. Но это, конечно, кто как привык. Аналогия с коробкой-автоматом и ручным переключением передач.

    Чуток пошарился на фликре на тему советской ШУ-оптики и наткнулся на человека с художественным чутьём. Какой-то Денис Чернов из Киева.
    Мир-24 30mm/F2: https://www.flickr.com/search/?user_id=dip_c&tags=mir24&sort=interestingness-desc
    Просто сборная солянка: https://www.flickr.com/photos/dip_c/sets/72157626121602864/
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  17. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    В общем всё не так уж и плохо , как показалось в начале, основательно поковырявшись в настройках, всё стало очень даже прилично.
     
  18. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
  19. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Ну вообщем да, многие хотели дюймовую матрицу а тут облом. Зато сегодня или завтра должен быть анонс новой камеры ( по слухам про2 кроп 1.5 с 24МП)
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Да, как-то все тухло. Куча наворотов вокруг мелкого сенсора. На x10 я снимаю в 6 мп, там благодаря EXR-раскладке получается честное усреднение 12->6 мп, что либо снижает шумы на стоп, либо расширяет ДД - по ощущениям получается примерно как старичок nikon D70 снимал, что для мыльницы очень даже. А с X-trans ничего такого не сделаешь, возможно, она, конечно, просто на стоп меньше шумит, чем старая EXR но что-то сомневаюсь.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык. А если на солнце снимать будет тяжело, то есть всякие такие вот штуки. Не слишком круто выглядит и 3.2" вместо 3.3", но обходится сравнительно дёшево и как-то задачу выполняет.
    http://www.ebay.com/itm/3-2-LCD-2-8...pt=US_Viewfinders_Eyecups&hash=item5662be2996

    Правильно сомневаешься :) Нет и быть не может прорыва на технологии, из которой уже и так выдавили всё, что можно было. Курим и ждём графена или хотя бы органики.
     
  22. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    35мм он.;)
     
  23. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    вещь скорее всего нужная, я даже не против и взять её, но вот с ебеем я как то не дружу пока.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    m6cix, спасибо за уточнение :)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Проверял новые батарейки и нечаянно обнаружил, что Lumix G3 на стоковой прошивке может снимать ролики длиннее получаса. Вдруг кому-то эта инфа пригодится.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Canon PowerShot G7X

    http://www.mirrorlessrumors.com/first-image-of-the-1-inch-canon-powershot-g7x

    - Sensor 1 inch 20MP CMOS sensor
    - Lens conversion 24-100mm F1.8-2.8
    - Intelligent optical Image Stabilizer
    - Video 5 Jikute shake correction
    - DIGIC6
    - AF is 31 points. Allows Touch AF
    - LCD monitor tilting. 1.04 million dots. Touch panel
    - Built-in flash
    - Exposure compensation dial
    - Control ring
    - ND filter built-in
    - Video Full HD 60p. Stereo
    - Manual video control
    - Wi-Fi Built-in. NFC. The remote control function with smartphone
     

    Вложения:

  28. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Таки выкатил, недурно получилось. Мультиаспектная матрица, ЭВФ, колесико компенсации экспы. Поворотный экранчик не доложили :( . Размер чуть больше предшественника, практически карманный вариант.
    http://www.dpreview.com/previews/panasonic-lumix-dmc-lx100
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    orlando,
    Весьма недурно! В любом измерении корпус на несколько мм меньше чем мой нынешний фуджифилм x10, при этом с огромным по мыльничным меркам сенсором и жирнопикселем да еще на 3:2 и 16:9 практически столько же мегапикселей как и на 4:3.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сони в очередной раз жидко обгадилась со скоростью автофокуса. Топовая супер-пупер ну ваще там вся с фазовыми датчиками A6000 проигрывает фуджу X-T1, а тот, в свою очередь, панасонику GX7.

    [ame]http://youtu.be/TB1sGrrWZEI[/ame]