1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инвестирование. Вопросы и ответы. Практический опыт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем a-res, 09.05.11.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А мнение Джанет Йеллен для вас не больший авторитет, чем управляющий какого то рядового международного холдинга? :) Она тут на днях сказала, что образование пузырей возможно. И вообще, если рынок накачивать дешёвой наличностью, то образование их как бы даже неизбежно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2014 20:30 ----------

    Ага-ага, не тем ли, которые прос..пали мировую экономику в очередной раз несколько лет назад, и за день до кризиса говорили, что всё в поряде. И только Аллан Гринспен пытался предупредить.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2014 20:32 ----------

    Падение волатильности на мировых рынках, повышение индекса уверенности инвесторов. Многие аналитики сравнивают ситуацию сейчас с тем, что было накануне крайнего кризиса.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ок, не вопрос. я буду просто время от времени публиковать свои цифры. чистая математика покажет, кто был прав
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    a-res, Да дай Бог, чтобы всё было нормально с экономикой, пора расти в конце концов, не возможно существовать в состоянии перманентного кризиса. Тут ещё в энергетике сланцевые углеводороды дают в перспективе надежду на то, что всё будет нормально.
     
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Что же делать, куда бечь?
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Baggein, ну что ты как маленький ) никуда бечь не надо. надо _пробовать_ и получать собственный опыт. слушай всех, делай как считаешь нужным сам
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    из бумаг обычно в валюту бегут :d
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Фигня вопрос, тут конец света недавно пережили, правда он не состоялся. Но у кого остались консервы, и есть погреб, то лучше на всякий случай пополнить запасы. Акции нефтяных компаний, если очень жёсткая бумага, не спешите выбрасывать, они могут пригодиться на растопку.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2014 21:11 ----------

    так щас все в растерянности, не могут определить какая из валют резервная и защитная. Тут ещё Путин со своей Брикс путают карты.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну а если вообще никому не веришь, покупай сертифицированные золотые слитки. это такая вещь, что будет цениться всегда. только они дюже дорогие
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Тут баба какая то рассказывала, что у Сбербанка слитки ржавые. Не знаю, верить или нет.
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    нет, сбербанк продавал золотые монеты с примесями - не той пробы что было заявлено. про слитки ничего не слышал. но на всякий случай в сбере не стал бы ничего покупать
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    где, когда? )
    он их даже не выпускает же
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    не знаю выпускает или нет, но год назад на кассах в любом отделении были. мог, конечно, ошибиться, но какой-то косяк с ними точно был
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну просто из-за плохой очистки оборудования со временем "ржавели" (точнее окислялся налет на поверхности). Чистится без проблем это.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Цениться, они, конечно, будут, вопрос по какому курсу
    [​IMG]
    Лично на меня эта картинка действует очень демотивирующе.
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да это все понятно, плюс-минус, в каких условиях потом его продавать. в голодные годы золотые часы на килограмм муки меняли. просто какие-то акции или облигации в теории могут стать дешевле бумаги, на которой они отпечатаны, с золотом такое точно не произойдет
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    все равно обидно покупать по завышенной цене. Но некоторых это не останавливает:
    http://www.vtb24.ru/News/Pages/details.aspx?newsId=13768
    :)
     
  17. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    не все так однозначно
    http://fintraining.livejournal.com/160434.html

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2014 08:37 ----------

    акции вроде не в бумаге уже давно.:shuffle:
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вообще плохие новости. Компьютерным ноликом даже не подотрёшся.
     
  19. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    я об этом же.
     
  20. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    Народ, раз тут все торгует на зарубежных площадках, кто нить может подсказать, норм буржуй площадку(м возможностью выхода на нее, через тот ж финам например) по сырью, было б еще здорово если б там были фьючи на зерно, которые более менее коррелируется с нашими ценами. Просто работаю ток на отечественном рынке, и как то питерская меня не впечатляет.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зерно на avatrade вроде было. кукуруза точно есть там.
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хорошие новости. в четверг 18 сентября пройдет внеочередной обзор рынка. скорее всего он будет посвящен вопросам экономического влияния введенных и планируемых санкций против Российских компаний. думаю, эта информация будет крайне полезна всем, кто занимается любыми инвестициями. за ссылкой на вебинар как обычно, в личку
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Yahoo таки выстрелило в связи с IPO Alibaba :d
     
  24. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Приятно за два месяца 25% в валюте заработать;)
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да-да, жалею что мало купил. ну и с плечом там совсем не 25% ))
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    в прошлый раз я публиковал свои цифры в июне, примерно полгода назад. давайте посмотрим, что у нас получилось за это время.
    вводные на июнь: курс доллара - 34,5р. на счете - $7270, это 250815р.
    сейчас: текущий средний годовой процент по трем инвестиционным портфелям - 19,85%, то есть за полгода средства выросли приблизительно на 10% (не будем сильно вдаваться в математику). $7270 превратились в $7997. при этом курс доллара сейчас (это, безусловно, очень печальная тема, но в данном контексте работает в плюс) - 54,2р. В рублях это получается - 433437р.

    Таким образом ровно за полгода, даже если предположить, что инвестсчет больше не пополнялся, ничего по сути не делая, я получил прибыль в размере 182622 рублей.

    То есть, если бы вы проинвестировали в июне 2014 года $1000 (34,5 тыс рублей), сейчас у вас было бы $1100 (59,6 тыс рублей). А если бы сделали то же самое в мае 2011 года, на момент открытия данной темы на форуме, эти $1000 (при курсе 27,9 - 27,9 тыс. рублей) по моей статистике выросли бы примерно до $1583 (85,7 тыс. рублей).

    В общем, инфляцию, реальную, а не статистическую, мы уверенно обгоняем, предложения по банковским депозитам - тоже. Более доходными могут быть самостоятельная игра на бирже или доверительное управление на форексе, но там и совсем другие риски. За примером далеко ходить не надо - сильно раскручиваемая forex mmcis приказала долго жить сразу же, как только рубль устремился в крутое пике. Логическая цепочка простая - если финансовая компания закрывается в кризисный период, это значит, что она была построена на принципах пирамиды и рухнула сразу же, как иссяк финансовый поток новых денег. Что, в общем-то было довольно предсказуемо - как только в ленты новостей вошли слова "Крым" и, чуть позже, "санкции", я сразу же посоветовал всем своим друзьям выводить деньги из любых сомнительных предприятий.

    Что будет дальше, по моему прогнозу - плавное (а местами и резкое) уверенное падение по всем российским экономическим фронтам на протяжении всего 2015 года. Серьезная инфляция и дальнейшая девальвация рубля. Что делать сейчас? Чтобы эффективно потратить капитал - пока есть товары по "старым ценам", можно что-нибудь купить. Чтобы компенсировать инфляцию (т.е. "остаться при своих") на период хотя бы в 3-6 месяцев - до нового года есть смысл покупать валюту практически по любой цене. Ну а чтобы приумножить капитал, конечно же, - нужно только инвестировать, но опять же ни в коем случае не в российский (или украинский) рынки.

    Надеюсь, столько букаф я написал не зря и все это будет кому-нибудь полезно.
     
  28. jenya88

    jenya88 Участник

    473
    2
    A-res, Хотелось бы спросить на сколько высока вероятность девальвации, и каков самый ранний срок?
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Девальвация валюты – снижение курса национальной валюты по отношению к другим валютам – идет прямо сейчас. Просто она плавная, а не скачкообразная как было в 90-х годах. Резкого обрушения валюты в одночасье не будет, потому что сейчас в принципе все участники рынка готовы к развитию событий. Причины падения всем известны – цена на нефть, решения по санкциям, заявления руководства страны или какие-то действия центробанка. Дело в том, что событий, которые могут привести к укреплению рубля, гораздо меньше, а общий экономический фон все же негативный – практически все экономисты уверены, что страна на пороге рецессии, если уже не вступила в нее. А развернуть рецессию каким-то единовременным решением просто невозможно. Эту ситуацию можно сравнить со сходом лавины - пока она движется, ничего сделать нельзя. А вот когда сойдет (т.е. достигнет условного дна), можно будет начать разгребать завалы.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    a-res, она про дефолт спрашивала )