1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно начать строительство павильона?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем 3-й, 25.01.05.

  1. 3-й

    3-й Гость

    Есть желание построить павильон. Никогда этим не занимался Кто может рассказать как правильно это делаеться. Конкретно что за чем. С чего начать, какие разрешения получить, сколько это стоит, на что необходимо обратить внимание. Какой структурой это лучше делать ООО, ЧП, физ лицо.
    Пока знаю следующие:
    1) Обратиться в администрацию района получить разрешение/ на предоставление участка под строительство.
    2) Определиться с землеотводом (кажется БТИ этим занимаетя)
    3) Сделать проектную документацию (проект эскизный, проект рабочий, проекты подключения к сетям (канализац, свет) Посоветуйте организации котор этим занимаються что бы недорого.
    4) Согласовать эти проекты с соответствующ организациями
    5)Соглосовать сам проект в управ архитектуры и градостроит администрации.
    6) Получить разрешение на строительство (не знаю где)
    7) Начаать строительство и закончить
    8) Получить тех паспорт (БТИ кажется)
    9) Зарегистрировать права на собственность (БТИ И ВОРУ)

    Вот пока все что знаю - но это все очень поверхностно, кто сведущь в этом вопросе и кто этим занимался расскажите как что делается.
     
  2. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    3-й
    с местом определились?...сколько денег есть?.... по срокам?...после точного ответа на эти вопросы..чисто технически я точно знаю как выполнить пункты 3-5. 7 ...по остальным пунктам идете сами...могу помочь написать бумажки и подсказать куда идти и кому сколько дать..будут вопросы [email protected]
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    3-й
    есть все ответы, половину можем сами, подробности в приват!
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нужно еще включить пункт "Дать денег, чтобы построить на хорошем месте". Например, в центральном районе, в проходном месте эта сумма составляет 20kb.
    Стоимость проекта равна стоимости 3-комнатной квартиры с том же районе.
     
  5. 3-й

    3-й Гость

    Desdichado
    Дайте адрес эл почты я вам напишу.
     
  6. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    ..... в принципе все правильно за исключением деталей .... если что обращайся [email protected]
     
  7. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
  8. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Zazell

    я правильно понял, что сделать проект павильона в Центральном районе будет около 2 млн.руб?
    Завтра расскажу Хабарову....пора ему бросать свою архитектуру и идти проектрировать киоски:D
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Zazell

    Павильон сколько метров? Павильон на 200 кв.м... пакет документов стоил ± 35т. ... строительство ± 70... оборудование ±10... реклама с разрешением 10... итого... около ±125... и это далеко не в центре. В центре... ну, очень дорого... В Москве конечно... В Волгограде не знаю...
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    FIRS
    Как то для рекламы 10 многовато кажется. Или там какая архитектурная конструкция была?
     
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Mix

    Вообще-то, это средняя цена. :) Архитектурная ли или нет, но леса пришлось ставить, чтобы установить. Неон, вообще достаточно дорогая вещь, это не подсветка рисованных букв. :) Ну, и штендеры всяки тоже денег стоят. :)
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    FIRS
    Я так понимаю цены в баксах?
     
  13. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Desdichado

    Конечно. :)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    FIRS

    Да я их не считала.
    Но готовые павильоны имеют такую цену.

    ispanec

    Да что там проектировать? Вот бы разрешение давать на строительство.
     
  15. Marinella

    Marinella Новичок

    32
    0
    Согласовывать нужно начинать на стадии проектной документации.Сам проект будет примерно представлять из себя небольшой томик из двух титульных листов ,лицензии проекткной мастерской,вашего свидетельства о собственности.пояснительной записки, 2 плана БТИ,если это в жилом помещении и сам проект.Могут потребовать генплан с инженерными сетями.Вообще лучше конечно проконсультироваться с архитектором , который набил себе руку на этом и знает к чему будут придираться при согласовании пожарники ,врачи,районный архитектор и все остальные.И если будете заказывать проектную документацию какому нибудь архитектору нужно ,чтобы у него была лицензия,без нее не пройдет и лучше,если будет человек ,который будет бегать по всем инстанциями,потому что придирок будет много и лучше исправить проект,чем платить потом тому же пожарнику.
     
  16. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    FIRS
    А, ясно. В Волгограде сама постойка павильона по цене в районе 10000 руб/м.кв. ну и проектная док-ия порядка 10-15% от стоимости постройки (бывает дороже) в зависимости от сложности. Ну а земля и взятки чем центрее тем больше - это понятно. Ну грубо говоря 30 метровый павильон где то в районе 500 000 руб.
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Десдичадо
    бляха-муха, вот ето ден"жисчи!!! что ж можно на 30 квадратах разместит"?
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Desdichado

    Я только "забыл" упомянуть, что все эти цифры официальные, на самом деле пакет документов стоил около 100000$. Вот ещё пример, чтобы было яснее картина. :) Павильон 70 кв.м + на крыше кафе, официяльно стоил 326 т.$... это на Парке Культуры, а неофицияльно умножьте на три. Землеотвод на 5 лет. :) Павильонов же было два, и стояли они рядышком друг с другом. Теперь там ничего нет, т.к. комиссия по антитеррору решила, что они опасны для здоровья окружающих и их снесли, т.к. они попадали под постановление о "25 метрах от метро". Всё! Ты строил, ты вкладывал, а потом бац!... и тю-тю. Впрочем, это всё лирика. :)
    Всё зависит от места строительства, т.е. построить такой павильон на Манежной будет стоить... умножить на пять, это если плясать от тех "326", а то и больше, и это официяльно. :grin: И дело совсем не в деньгах как кажется, т.к. толпы людей с миллионами бегают туда-сюда и ничего не могут сделать. Не разрешают и всё тут. :) Есть определенный круг людей, с которыми чиновники работают давно и которые им доверяют, а потому человека со стороны туда не пустят, даже если он с большими деньгами. Добиться разрешения - это самое главное, а деньги... деньги можно найти, если их вдруг нету. Всё дело в перце, т.е. в связях. Если есть кому "дать", то всё должно быть в порядке, если нет, то просто не возьмут, даже если предложишь. Ну, если только случайно и кто-то очень жадный попадется. Поэтому начинать строить павильон надо со связей в мэрии г. Волгограда или близкими к мэрии. Вот собстна и всё. :) Впрочем, я не знаю реалий Героя, а потому не буду утверждать, а потому говорю только за Москву. :)
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФИРС


    согласен полност"ю..россия страна "откатов"
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Westfalen

    Есть "правила", и мы по ним играем, если не хочешь играть по правилам, то ты на обочине жизни.
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФИРС
    да уж, боротся с системой бесполезно
     
  22. 3-й

    3-й Гость

    Уважаемые, можно ли сделать документацию на павильон 30-40 м кв не в центральном районе Волгограда, и согласовать этот проект вместе с взятками за 150-200 т/р. Стоимость постройки сюда не входит, только проектная документация и согласование.
     
  23. Nikanor

    Nikanor Новичок

    52
    0
    3-й! Да, это реальная цена, но только с помощью проектной организации!
     
  24. 3-й

    3-й Гость

    Дают ли эти проектные организации гарантию согласования проекта со всеми инстанциями, могут ли они лоббировать свой проект на этапах согласования. или заплатил за проект получил его и топай с ним сам согласовывай как знаешь/можешь. Или все таки если люди взялись то довели его до стадии постройки. И когда оплачивается их труд, после работы или предоплата -независимо от результата.
    И еще вопрос если кто знает.
    Где сколько берут:
    Архитектор (районный, городской)
    Пожарники
    Электросети
    Водоканал,
    Тепловые сети
    Что там ещё: экологи
    санэпидемстанция (это кстати надо проходить или нет)
    Я конечно понимаю что вопрос скорее реторический (как договоришся) но тем не менее.
     
  25. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    3-й
    не кто вам не чего не будет гарантировать...Вам сделают проект отдадут его...потом исправят все замечание которые будут у контролирующих организаций...а на тему сопровождения да могут помочь..но не где в договоре это отображено не будет..
     
  26. Nikanor

    Nikanor Новичок

    52
    0
    Проектная организация отдает готовый и соответственно согласованный проект во всех необходимых инстанциях!
    Заключается договор, предоплата!
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    всем привет, че скоко обойдется щас в волжском или влг строительство павильона метров так 200
    и из чего строить выгоднее, сендвич панели или еще что
     
  28. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    кто может помочь с получением разрешения на установку павильона (или фургона) в Советском районе?