1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сорвал резьбу в свечном колодце

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем volerko, 25.01.14.

  1. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    При заворачивании свечи накала она пошла с перекосом и встала на половине резьбы. Соответственно, первая половина витков сорвана. Думаю аккуратно прогнать метчиком М10х1,25 (такая вроде резьба на свечах), но как бы хуже не вышло... Я так понимаю, теперь только снимать башку и пробовать изнутри пройтись, либо рассверливать и нарезать по-новой под самодельную футорку. Без снятия бошки где-нить могут помочь?
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    так вроде готовые продают. а так да, рассверливать нарезать резьбу ввертышь вставлять и вуаля. знаю, есть умельцы не снимая головы умеют делать подобное, вот ток как они стручку потом извлекают не пойму, и магнитом не зацепить.
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Режущий инструмент густо мазать типо литолом и почаще очищать его.
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=XOePDjj4UrY[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2014 18:15 ----------

    может что для себя увидите
     
  5. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    м14х1,25 скорее всего

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2014 18:31 ----------

    alexaudio60, прав. И не надо рассверливать.
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Нет, свеча накаливания NGK Y-526J.
    [​IMG]
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У меня была такая же ситуация со свечей зажигания. Прошлись метчиком (еле нашли его в городе) очень аккуратно и все ОК. ГБЦ не снимали.
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    То есть тем же размером надо метчиком пройтись?
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    И надолго хватает? Я просто не пойму откуда получится высота профиля, если номинального размера уже нет?
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Почему нет? Срыв резьбы - это когда резьба свечи попадает в резьбу колодца не параллельно виткам относительно друг друга. При этом, если тянуть на дурака (у меня именно так и было:d) свеча нарезает новую резьбу под углом к старой. Метчик же удаляет новую резьбу из каналов резьбы колодца. Дальше, пройдя место нареза новой резьбы (на полпути, когда дальше вообще не крутилось), метчик пошел как по маслу, по старой резьбе. Т.е. он не нарезает резьбы, а лишь убирает заусенцы новой. Ну в моем случае так было. Щас все ОК, свечи стоят, работают, менял пару раз после этого.
     
  12. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    С таким везением можно в лотерю играть
    у меня срезает напрочь профиль, что хоть рукой крути она не зацепит, тут только футорки.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Свеча накала уплотняется конусным пояском на стыке корпуса и нагревателя.допуск на соосность резьбы и уплотнительной поверхности высокий.футоркой можно не попасть
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    из какого "нутри", там отверстие под диаметр теплового наконечника свечи ..а футорка? х/з какие там стенки .. сложная ситуация
    может у кого поискать снятую/негодную, чтоб так сказать со всех сторон замерить толщину стенок, и расположение канала
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    WadikBOSC,
    так вроде свечу закручивать надо с моментом 3кг\м для того чтобы уплотнительное кольцо прижалось? а если резьбу скушало и заново нарезать, получится ли закрутить с номинальным моментом? А если не получится, то насколько нарушенная соосность футорки повлияет на компрессию, нежели слабый момент затяжки?
     
  16. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Яб аккуратно "прошел" метчиком.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Вместо футорок есть пружинные вставки. пользовал пару раз очень понравилось.
    Не знаю есть ли такие под размер резьбы ТС

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2014 13:09 ----------

    это свеча накала. она обычно тянется не более 10 нм. уплотнение конусное,на свече и на гбц
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Прошелся метчиком и вроде свеча вкрутилась до конца ))
    [​IMG]
     
  19. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    volerko, как твой трахтор называется?:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2014 20:50 ----------

    Пардон.Ford Ranger
     
  20. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    но пока что проверить, что свеча не выстреливает в капот не смог - третья форсунка походу льет и нормального давления в рампе нет. Ну и акб сел ))
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    volerko, мы прошлый год, на одном опельке так вытравливали сломанную подкорень - зальем кислоты и запускаем мотор.. через два дня только выстрелила... так что сразу бы и не понял.
    А еще один опелек делали надысь, компессия 13, но заводился с пол-тыка.. масло правда в глушак все сразу ушло
     
  22. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ну вот и уменя свечка крутанулась. С уплотнительным кольцом руками прокручивается, без кольца держится вроде, но ну нах.
    Завтра попробую метчиком 14х1.25 пройти, но думаю придется ввертышь ставить. Вопрос, где купить ввертышь, который не требует рассверловки, он такой похож на пружинку, и как правильно его устанавливать. нужен для короткой свечи, если вдруг найду для длиной, то можно ли его укоротить болгаркой?
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Востановление пружинной вставкой требует доп мех обработки отверстия с поврежденной резьбой.
    Рекомендую
    http://www.bollhoff.ru/ru/ru/fasteners/special_fastener/thread_technology/helicoil_thread_repair.php
    В Волгограде не найти :(
     
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Вадим, в этом то и проблема:(
    Так то я читал, что есть метчики на 16, которые не требуют рассверливания, хот ядоля сомнения у меня в этом есть. Попробую завтра метчиком пройтись.
     
  25. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    volerko, Вварачивай так как есть, ибо половина у всех с новыми свечами (при завароте обмылить - свистят). Вварачивай по резьбе и не парься.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2014 01:36 ----------

    4 витка тебе хватит, чтобы затянуть от души - а там, как я понял их минимум 5-ть.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2014 01:38 ----------

    Думаю аккуратно прогнать метчиком М10х1,25 - остаток выдержит - поверь! Если не веришь, когда ввернёшь и запустишь двиг, обмыль (мыльным раствором) - всё станет ясно!!!

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2014 01:39 ----------

    10 Кг не вопрос, вот когда на 4-х витках 25 кг держит, это да!!!!