1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    А что опытные товарищи думают про Olympus PEN E-PL3? Много у него недостатков (я про тушку)?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Burster, при цене 9 тыр у него нет недостатков. Но за эти же 9 тыр можно выбирать между ним, самсунгом, панасоником, никоном 1 и зеркалкой.
     
  3. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Спасибо! Мне вот приглянулся кит E-PL3 с объективом 12-50 (24-100). Среди беззеркалок больше ни у кого китов с подобным универсальным зумом не нашел (за адекватную стоимость). Думается, для поездок/путешествий и прочего самое то.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Burster, да, удобный объективчик. В нём ещё какое-никакое макро есть. Похоже, и на самом деле у всех остальных зумы с 24 мм ЭФР на длинном конце до олика не дотягивают.

    Но сказочными оптическими свойствами, конечно, этот объектив не обладает. Для дома-семьи попрёт, естественно, причём с запасом.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В связном сейчас E-PM1 + 12-50 по 11 тыр. Это, конечно, не E-PL3, но матрица та же, насколько помню
     
  6. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Жаль только, что дисплей не поворачивается. И кнопок совсем уж мало - для минималистов.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Burster, если на фотоаппарате играешь, как на аккордеоне, то это может означать всего лишь две вещи:
    - автоматика работает криво;
    - ты занимаешься съёмкой в каких-то фатально переменчивых условиях.

    Куча кнопок на мыльнице - это изврат на самом деле. Неужто так хочется чувствовать себя Рахманиновым? Режимы перещёлкивать нафиг не надо каждые 16 секунд, а к диафрагме/выдержке экспокоррекции быстрый доступ там есть.
     
  8. heroin

    heroin Участник

    192
    2
  9. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Не будем про режимы.
    Иметь в удобном месте отдельные кнопки масштабирования - разве это изврат? Да и как не назвать удобством отдельную кнопку "удалить" (тем паче, если она перепрограммируется)?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Burster, масштаб и удаление в E-PM1 точно есть. Аппарат я держал в руках минимум с полгода назад, поэтому всех подробностей не помню, но помню, что если наловчиться, то делать всё, что надо, можно вполне быстро и комфортно при том, что кнопок мало и тачскрина нету.

    Ну и, всё-таки, зеркальные приёмчики не надо под копирку переносить на компактные камеры. Ёжику понятно, что удобнее зеркалки по управлению ничего нет и быть не может. Бытовые компактные камеры предназначены всё же не для работы, а для съёмки по случаю, где в приоритете - сам факт получения снимка. Качество и удобство пользования - вторичны. Если хочется удобства, так на то есть зеркалки, панасоники G5/6, GHx, олимпусы OM-D, фуджики различные, лейки, в конце концов. Но там и габариты уже не те, и цена поболе.

    Компактная камера - уже компромисс. Почему ты готов жертвовать удобством корпуса, но хочешь непременно сохранить удобство управления? Как минимум, это нелогично. Да и физически невозможно.

    Комплект E-PM1 + 12-50 прекрасен своей ценой. Ну да, E-PL3 поудобнее будет (не в разы, если что). А если ещё денег добавить, то можно E-PL5 взять, там матрица получше. Потом ещё чуть - и купить OM-D первой или второй версии. Потом стекляшку поапгрейдить до 12-40, потому что она ненамного короче, зато лучше снимает. И так далее, до полной победы над врагом.

    На плёнке вообще не было кнопок просмотра и удаления. Получению кадров это не особо мешало. Ну разве что в редких случаях сложного освещения, где экспонометрия совсем уж лажала. Так и то, брекетингом спасались.

    Кстати, для привычки смотреть в дисплей после каждого нажатия на кнопку америкосы придумали отдельное непереводимое название - chimping, от слова шимпанзе. Отбором кадров всё равно положено заниматься дома в спокойной обстановке, на компе или планшете.

    Это я не учу жить (не мне этим заниматься), а просто указываю альтернативное направление мысли.
     
  11. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Разумеется они есть, например, на 4-кнопочном диске. Но в режиме, скажем, видеосъемки диском пользоваться несколько неудобно. А объектив 12-50 поддерживает "электронное зуммирование". Это так, к примеру.

    А что, собственно, проблемного в том, чтобы добавить на пустое место корпуса пару кнопок, тем более если на габаритах это совершенно не сказывается? Помните, с Макинтошами поставлялись в комплекте однокнопочные мыши? Разве это было удобно (не спорю, для трехпалого сапиенса - однозначно удобно :))? Однако, их теперь не выпускают.
    Собственно, E-PL3 перевешивает в моих глазах исключительно за счет поворотного экрана. Мне без него неудобно. По опыту.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Burster, поворотный экран - это классная штука, базару ноль. И видоискатель - тоже. Самое дешёвое, что я видел на эту тему в продаже - Panasonic G3 за 8 с чем-то тыр. Но у панаса дисплей откидной. Плюсы в том, что можно повернуть под любым углом и держаться за него, как за ручку. Минусы - габариты увеличиваются в откинутом состоянии, и скрытая съёмка более заметна.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А где применять эти шпионские техники съемки? Фотовуайеризм?
     
  14. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Зачем так? Например, чтобы киндера своего сфотографировать, а то он, когда увидит, что на него нацелились фотиком, сразу принимает позу проглотившего лом :d
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Большинство народу так делает :)
     
  16. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    UncleSam, Все никак не спрошу. А как обстоят дела с наводкой на фокус с мануальными стеклами на больших фокусных? Одно дело видоискатель, а как все это на дисплее?
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Arclid, я пробовал только 50 мм и только на G3 через видоискатель. Просто в нём пикселей больше и можно наводиться без увеличения. С дисплеем без пикинга такое, скорее всего, не прокатит.
     
  18. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Я снимал на gx1 мануальными стеклами без всяких пикингов. Да, это не быстро, наилучший результат статичные объекты. Динамичные сцены затруднительно но тоже возможно. С пикингом или дижитал сплитером будет по шустрее конечно.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На G3 + гелиос я раз для эксперимента снимал репортажку. Без всякой тренировки через видоискатель без увеличения наводился руками, и процент брака был на удивление низким. Так что если потренироваться, так можно вообще резво всё делать. Но то видоискатель. Он и трясётся меньше, и точек в моём около миллиона. Но мне это нафиг не интересно, и мануальщиной я снимал всего раз пять. Брешу. Раз десять, наверное. Так как, на мой взгляд, овчинка выделки совершенно не стоит, то и забросил енто дело. Хорошо, что на эксперименты потратил не более 500 рублей.

    Надо иметь слишком уж хорошие стёкла, чтобы это занятие имело смысл. Опять же, тренироваться необходимо на бесплатных гелиосах/юпитерах. Потому что плохо будет, если аллергия на ручную фокусировку обнаружится после покупки стекла за 10-20 и более тыр. Куда его потом девать? Рынок сбыта напрочь отсутствует. По крайней мере, его нет в нашем лучшем на свете городе. Как говорится, если уж купил таврию, то ты и есть её последний хозяин.

    RapMen, что за сплиттер такой?
     
  20. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    RapMen, Снимали с каким фокусным? Очень интересен процесс наводки с фокусным 135-200 мм.
     
  21. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    UncleSam, В новых фуджиках е2 и в грядущей модели т1 сплит есть. Можно погуглить или вот на ютуб нашел работу сплита. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=emCGACWK5LI[/ame]


    Arclid, Дальше 135мм не снимал. Думал без стаба будут смазы но результат вполне норм.

    Re Auto Topcor 135mm f3.5

    http://i.minus.com/jOuTLA9GQk2IS.jpg
    http://i.minus.com/j9JT4vB0KYRn3.jpg
    http://i.minus.com/j5D0JfcfVzf0E.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.14
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    RapMen, ну т.е. что-то типа оптических клиньев. А я думал, сплиттер - в смысле что картинку на два устройства отправляет.
     
  23. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Кстати о небольшом аппарате для избалованных. Пока в таможне действуют старые правила поддался массовой истерией и заказал фуджик x-e2 только тушку + переходники для своей мануальной оптики.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    в какую цену получилось?
     
  25. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    915$ = 31500р на 10тыс дешевле чем купить у нас сразу.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    RapMen, X-E2 уже морально устарел, надо было X-T1 брать ;)
     
  27. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Это стёб? Ненашёл инфу про такую камеру)
     
  28. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Т1 появится в мае за 1300$ за тушку (1800$ с новым 18-135мм) в инет магазе, у нас + 10тыс р ) К тому времени введут новые таможенные сборы на инет покупки.

    P.S Лучше синица в руках чем журавль в небе ) Да и вообще Е2 только как пару месяцев продается. Вы заелись батенька )
     
  29. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    что за истерия такая?
    истерии на дорогую технику не бывает, сейчас полно дорогой техники которая хорошо снимает, проблем нет.
    Истерия, когда появляется возможность снимать задешево, тогда да , становится интересно.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    stuchin, истерия связанная с обещанием таможни снизить лимиты безпошлинного ввоза товара для личного пользования.