1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вернуть аванс?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alessandro007, 15.10.13.

  1. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    День добрый!
    Ситуация такая: дал людям небольшой аванс (10 т.р.) за продаваемую комнату. Уже больше месяца жду, пока эти раздолбаи дооформят документы ( приватизация), и ещё неизвестно, сколько ждать.
    Поэтому на днях нашел другой вариант для себя.
    Как мне можно вернуть деньги? Была составлена расписка, в которой звучит именно "аванс за продаваемую комнату...".

    НО, проблема в том, что в расписке забыли указать адрес проживания собственника (скорее всего ПОКА он прописан в продаваемой комнате, но там не живет). Паспортные данные, разумеется, указали :)

    Пока я ему не могу дозвониться и сообщить о моём намерении, потому что то "абонент не доступен", то "занято". Жене его пока не звонил (номер есть), так как это истеричка, больная на голову.

    Скорее всего люди добровольно не захотят отдавать деньги (хоть раньше и предлагали).
    Вопрос такой: можно ли в мом случае вернуть деньги через суд??

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2013 21:35 ----------

    Отмечу, что была составлена расписка , в которой звучит слово аванс, не задаток!
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Alessandro007, Сначала мирно попробуй, что же сразу о плохому думать.
     
  3. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Да просто имел поначалу опыт общения с его женой, девушка абсолютно неадекватная, начинает орать при малейшем не поводе. Она права не имеет себя так вести.
    Почему я начал про жену говорить - потому что она,как я понял, в семье рулит. А сам хозяин вполне адекватный.
    Канеш, буду пытаться мирно, но что-то я сомневаюсь в этом.
     
  4. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Alessandro007, объяснить, что с мужчиной так разговаривать не стоит, и если она продолжит в таком стиле свое общение, то её мужу понадобится стоматолог и хирург ) В первую очередь надо сделать!
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Я не юрист, но думаю, что шансов нет. Понятий аванс и задаток в ГК нет
    Надо было оформлять долговую расписку
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
  7. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Да ну,ерунда какая-то выходит.
    Это что, если бы они отказались мне продавать, то они мне бы ничего и не вернули? Так чтоли? Выходит у меня изначально проигрышный вариант?

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 00:04 ----------

    Из вашей ссылки я точно понял, что у меня аванс. Ну и что вы хотели этим сказать?
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Alessandro007, вы какие-либо сроки указывали в расписке?

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 00:26 ----------

    Лутше сообщать и обьяснять при встрече.
     
  9. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Alessandro007, в личку!
     
  10. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Max, сроки до 1 октября.
    photo-graph, ответил...
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    так таки и нет?

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 15:21 ----------

    вот так легким движением руки red_spider как минимум две статьи из ГК вычеркнуты навсегда)))))))))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 15:37 ----------

    это вообще не проблема
     
  12. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Хм.... дело приняло неожиданный оборот.
    Поначалу договорились, что он вернет часть суммы. Потому что он платил за ускорение документов для меня. Точнее мы договорились на пополам эти расходы поделить.
    Потом он мне базарит, что только я должен их возместить. Сумма о 3500 руб.
    Мне из принципа расхотелось идти ему на встречу и я ему намекнул о суде. После чего он сказал "да подавайте куда хотите". А уже после ему это не понрвилось и он предложил мне завтра встретиться - "поговорить". Ну смысл такой, что деньги он завтра не планирует вести, а просто устроить мордобой.
    Честно, не знаю что делать. Идти или не идти. Просто смысл?
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    идти а что бегать чтоли? если будете бегать деньге не вернете, если страшно возьмите с собой еще кого-то. Лучше позвоните и сразу спросите деньгу будут на встрече, если скажет нет, то смысл идти, идите в суд, если скажет да, то конечно идти. А вообще прежде чем грозить судом лучше было бы составить заявление и отнести в суд, если бы пришла повестка им, был бы другой разговор, а так сотрясание воздуха

    ИМХО похоже вас просто хотят кинуть на эти 3500, ни чего они и не хотели продавать, у меня такое ощущение складывается.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Alessandro007, идите и возьмите с собой письмо на его имя - прошу заключить договор купли-продажи комнаты в течение семи дней с даты получения настоящего уведомления. в случае отказа буду обращаться в суд.
    а так.. у нас суды общей юрисдикции взыщут с него это 10 тыр как неосновательное обогащение - ведь никакой комнаты в собственности у него нет, за что он аванс получил?

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 16:43 ----------

    да, ради таких денег стоило заморочиться :d
     
  15. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Нет, не правильное ощущение. Просто людям нужно срочно продать, а они со всеми сроками протянули (по ихней и не ихней вине), после чего мне это надоедает и я отказываюсь иметь с ними дело. Они просто считают походу, что это я виноват

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 17:10 ----------

    Договор он не подпишет. Потому что через неделю у них документы ещ не будут готовы.
    Во-вторых, я уже нашел другой вариант.

    По поводу 3500: копейка рубль бережет. Да и из-за принципа уже дело. Совсем люди ахренели.
     
  16. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Alessandro007, что толкает на контакты с подобной публикой? дисконт 50%? уникальность предложения?
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Дата предполагаемой продажи указана? Если нет и продавец не отказывает вам в продаже, то никак. Надо было не аванс, а задаток давать и все условия прописывать.

    О_о

    Тогда требуйте продажи квартиры или деньги взад.
     
  18. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Если я вас правильно понял, то безысходность. Я реально незнаю, как лучше поступить. У меня небыло такой практики ранее. Я совсем молод :)
     
  19. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    получите отказ незамедлительно решайте вопрос в судебном порядке.