1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настойки на спирту/водке

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Megustas, 01.08.13.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    О., я потому что не часто его можно видеть в кореньях.
    Ну для дам наверно жестковат. Примерно как горилка, но более ароматно.
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    _m_a_d_m_a_n_, бабулечки продают на рынках, иной раз целиком сбор для закруток (уроп, хрен, травки разные). Либо тупо выдернуть на даче (можно не у себя) куст хрена, вот и будет корень

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 13:04 ----------

    надо по утрам вместо вф начинать выпивать, не так отвлекает
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Водки 2 литра. По поводу вкуса не знаю - делал только из спирта. Может, помягче будет - как-никак, спирт сильнее вытягивать должен.
     
  4. Megustas

    Megustas Активный участник

    562
    2
    Купил у бабулек, возле магазина, 20руб. 10 корешков см по 10 каждый. Мама когда узнала что купил, долго смеялась, оказывается на даче полно этого хрена.
    В понед-к добавил воды, получилось почти 2.5 литра, запах приятный, еще немного и будем пробу снимать-)))
     
  5. Megustas

    Megustas Активный участник

    562
    2
    Сегодня вечер дигустации-)))))
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Пить вредно, а хочется …………. Что делать?.. узнал из ТВ. Что можно каждый день по 50 грамм и для здоровия исключительно ……… вот тебе, батенька и выход ……..

    Короче, покупаем водку ..не гадость ……. Прямо в горлышко по чуть вклыдываем – иссоп+ягоды можжевельника+калинки черной+ветоки чуть тархуна+пахучей полыни+ ореха+фундука… иногда малины можно или чего еще найдется……….. пить можно на второй день по 50-70-80 грамм перед ужином ..

    Укрепдяеи…улучшает ….жена довольна ….. однажды остановил гаишник и спрашивает, мол, вы пьете…отвечаю – каждый день регулярно … не поверил

    И так вот уже скоро 10 лет .. хотел бросил, но знакомый доктор сказал, что правильно делаю………. Продолжаю
    Рекомендую
     
  7. Megustas

    Megustas Активный участник

    562
    2
    сократ, 5 баллов!))))) про гибддшника так вообще норм))) Дигустация хреновухи прошла успешно, все олл райт!)
     
  8. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Народ, делал кто настойку на имбире, который как корень продают? Как считаете глупая идея или может что хорошее получится?
     
  9. Megustas

    Megustas Активный участник

    562
    2
    Вовсе не глупая, пробуйте, делайте, потом поделитесь впечатлением от произведенного!
     
  10. Quartz

    Quartz Участник

    397
    0
    отличная настойка получается, немного острая и ароматная, но тут от количества зависит. Я правда, на СЭМе делаю: на трёхлитровую банку 2-3 сантиметра корня очень тонкими кольцами настругать. Чем дольше стоит, тем ароматней, но через неделю уже нормально - можно употреблять.
    Ещё делаю такую настойку: в 3л банку укропных головок несколько (лучше уже с семенами), пару листов лаврушки и 1-2 зубка чеснока. Тут надо на свой вкус ориентироваться, чего больше-меньше.
    Пробовал мяту - не понравилось.
     
    Последнее редактирование: 27.08.13
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Что-то вы тут в Гурмане без меня не особо готовите смотрю))

    Летом 2022 делала ликеры разные вкусные, девочка знакомая из Италии научила.
    Плюс еще Лимончелло и Ночино, если первый можно приготовить то в любое время года, то второй делается только в определенную неделю, позже напишу.

    По науке, это наверное не совсем ликер (я гуглила термины), скорее наливка, но ликер звучит красиво)

    Как раз скоро тепло, пойдут сезонные ягоды и самое время их готовить, мне так точно, ибо сезона 2022 закончились.

    Стакан ягод смешать со стаканом сахара. Если это вишня, то удалить косточки. Помять руками и оставить часов на 9-10 при комнатной температуре в любой таре, кроме железной. Периодически перемешивать. Желательно деревянной ложкой.
    Процедить, добавить стакан водки.
    Разлить по бутылкам.
    Подержать в холодильнике пару недель. Всё. Вкусный лёгкий ликер готов.
    Хранится год (вне холодильника тоже), потом начинает терять цвет.

    Мои фавориты: вишня, малина и открытые года это черника. При чем, если вишня и малина улетели быстро первыми практически сразу, то чернику распробовали позже и она оказалась вкуснее когда постояла не один месяц.

    Очень вкусно получается из вишни, смородины любой, малины, клубники, облепихи, кизила, тутовника, ирги, ежевики и других кисло-сладких ягод.
    Я ещё не все опробовала)
    Лесные ягоды.
    Этот способ не подходит для сливы, абрикоса и тому подобных фруктов.

    На основе этого ликера получаются вкусные красивые аперитивы. Белое игристое вино, шампанское и т.п. разлить по бокалам, добавить по рюмочке ликера, пару кубиков льда и несколько листиков мяты. Готово.

    На фото: земляника, малина, черника, красная смородина, голубика, вишня, чёрная смородина.
     

    Вложения:

  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ой. Какое. Я делаю настойку на кизиле+можжевельник+иссоп+кориандр+кардамон+шалфей+тархун и еще какая-то трава...рецептур штук 6 что ли.... Употребляется с тоником, льдом и лаймом. Правда есть любители, которые пьют это чистоганом.
    PS Вместо кизила пробовала барбарис, получилось вкусно, но слишком убойно и резковато.Причина до сих пор непонятна
    Кстати добавление чабреца в настойку внезапно повышает убойность коктейля для некоторых людей
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    Поддерживаю @Маришка,, очень вкусно получается из вишни или черешни, особенно вкусно, когда банку распили за столом, а ягоды спрятал в нычку, и вереом, по приходу домой, горсточку сьедаешь.

    Лимончело и клубничело в тряпку превращаются, а вишня и черешня, тверденькие, долго хранятся.
    Внуку 2 годика отмечали (23 февраля), так я последние три ягодки, от трехлитровки, вчера только дошёл.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Черная злобная зверюга, ничесе набор трав, почему-то вспомнилась Becherovka)

    И этот, когда-то модный бальзам… забыла название.

    @Xolodok, вишня и малина, их даже просто водкой залей и вкусная настойка получится)
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    жена , свахи и кума так по жизни делают..
    ещё как-то с кедровым орехом эксперементировали.
    но к какому выводу я пришёл - главное чтоб водка хорошая была.
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да и мы так делали. И мама, да, кедровые орехи заливала водкой и они стояли настаивались.

    Но по рецепту что я написала выше, получается другая консистенция и вкус)
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @Xolodok, никогда не понимал, зачем портить чем-то хорошую водку?
    @Маришка, малину на спирту была в экспериментах?
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @СЕРЫЙ, нет, я сама пока делала только то что выше написала.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    @СЕРЫЙ, речь о порче не идёт, речь об улучшении.

    из крепкого алкоголя, настойку, лучше на каких нибудь на травах. предпочту простой водке и коньякам.
     
  20. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @Xolodok, лучшее - враг хорошего
    Тогда позволю себе предложить даме спирт )))
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    В стародавние времена делала без заморочи - в трехлитровую банку набиваешь вишню или мелкую сливу (можно терн) и заливаешь бутылкой водки. Ставишь в темное место. Все. Если вишня-слива кислая - сахару стакан примерно, по вкусу в общем. И потом ягоды пьяные, да. Помню, получалась вкуснятина.
     
    Xolodok нравится это.
  22. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162