1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор принтеров и сканера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Fox, 15.06.04.

  1. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Срочно надо купить ч/б лазерник, струйник и сканер.
    Струйник - желательно Epson, но другие варианты тоже рассматриваются. Обязательно Photo. Лазерник - любой.
    Главное требования к принтерам - экономичность. В смысле, стоимости краски/тонера на одну страницу. Кроме экономичности нужна надёжность - предполагается печатать большие объёмы текстов и много фотографий. Все остальные характеристики, такие, как производительность, интерфейс, дизайн - вторичны.
    Главный критерий для сканера - наверное, цветопередача. Разрешение и производительность уже не так важны.
    Кто что может посоветовать, возможно есть опыт в выборе. Или, может, кто знает где в инете можно найти нормальные обзоры, либо если кто выписывает журналы компьютерные, сможет подсказать номер.
    Так-же интересует, кто какими принтерами и сканерами пользуется и какие есть достоинства/недостатки.
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    CANON 1120 - принтер лазерный, Canon Lide 30 - сканер, Epson C63 - принтер струйный. А с характеристиками оргтехники можно ознакомиться в Интернете;)
     
  3. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    А почему именно их выбрал?
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    С63 под фото - не катит (даже если Photo Edition), 830U будет выплевывать более качественные снимки. Lide30 - на CIS-матрице, цветопередачей не блещет, уж лучше тогда простенький Epson 660 на CCD. Canon 1120 по совокупной стоимости владения - хороший выбор.

    P.S. Бюджет покупки написал бы.
     
  5. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Бюджет написать довольно сложно. В том плане, что есть определённая сумма на всё, соответственно, если взять что-то подороже, то на чём-то придётся экономить. Но в принципе, я рассчитывал примерно на 20 штук за всё. В общем-то, желательно, конечно, подешевле, но, если аппаратура того стоит, то можно было бы и добавить. Так что лазерники рассматриваются где-то в пределах 8-12 тыс, струйник в пределах 4-8 тыс и сканер тоже 4-8 тыс. Если всё в сумме будет стоить тыщ 15, то это тоже неплохо, главное требование, чтобы принтера не развалились быстро и чтобы на заправке не разориться. На сканере можно сэкономить, как я думаю, так как самое слабое место во всём этом деле - фотопринтер, соответственно, его придётся выбирать очень тщательно. По лазернику я уже примерно определился - HP 1100, 1200 (пока не узнал его цену) и 1150. Или Canon LBP-810.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox

    Сильно... HP 1100 - сто лет, как не производятся, HP 1200 и Canon 810 - пятьдесят... :D
    HP 1150 - с интеллектуальными маленькими картриджами. Единственный выбор эконома - Canon 1120 или Xerox.

    При таком бюджете можно взять достаточно приличную технику. Весь вопрос - а оно надо? Сколько стоят задачи, под которые все это берется? А может проще взять все на 12 штук, а на оставшиеся 8 накупить расходников впрок, например. Считай на калькуляторе расходы, амортизацию, и т.п. На кой тебе сканер за 8 штук (учитывая твой предыдущий пост)? Струйник за 8 можно взять очень и очень приличный, считай только под него стоимость одного отпечатка. Какие объемы печати/сканирования в стр./мес.?

    Carma добавил [date]1087303709[/date]:
    Чем дальше, тем больше вопросов...
     
  7. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ну если честно, то при выборе лазерника я ориентировался по обзорам, иногда не самым свежим. Может, они и не производятся, но продаются везде. И заправка у них очень дешёвая. По поводу сканера - я потому и написал, что "от 4". А по поводу струйника, я готов заплатить побольше, лишь бы стоимость отпечатка была поменьше, обычно, чем дешевле принтер, тем дороже печать. Объёмы печати:
    тексты на лазернике - 400-2000 стр./мес.
    фотки на струйнике - 100-1000 стр./мес.
    сканирование - сложно сказать, где-то 200-2000 стр./мес.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox

    Адреса, пароли, пусть даже Тольяттинские.


    Блин, ну как состыковать?

    и




    Вот с объемов и надо было начинать, теперь все ясно. Для лазера такие объемы - детский сад, Canon 1120 хватит более чем.
    Струйник - большая часть денег уйдет сюда, нужен хороший аппарат. Если расходники оригинальные - старшие Эпсоны.
    Сканер - HP серий 5500, 7400 (тоже недешевый девайс).
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Fox
    Из лазерников - Canon LBP-1120 или 3200.
    Струйник можно взять Еpson R300 или R200
     
  10. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Stylus 915 - нормально?

    Спасибо, посмотрю инфу. А по поводу сканеров Epson Perfection что можешь сказать? Ну, к примеру 1670?
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox
    Сканер - для таких объемов механика слабовата будет.

    Jade
    Хорошие аппараты рекомендует.
     
  12. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Fox
    В принципе, в твоем случае можно уже подумать о том, чтобы вместо двух принтеров купить один лазерник, но ЦВЕТНОЙ. Особенно учитывая объемы цветной печати. Конечно, такой лазерник будет стоить дороже, но экономия на заправках и бумаге (лазерник может печатать качественные фотки и на обычной бумаге) быстро окупит такую покупку.
    .
    1000 полноцветных листов обойдутся как минимум тысяч в 20. Даже если брать экономичный 6-ти цветный струйник (типа R300). к тому-же пока к 6-ти цветным струйникам имеется некоторый дефецит расходных материалов.

    Цветной лазерник хорошего качества (1200х600, 1200х1200 dpi) стоит в районе $1000. например модели LJ2500 и выше от HP. Стоимость расходников - на уровне обычного ч\б лазера.

    Минусы: Качество фоток, в отличие от струйника сильно зависит от качества и разрешения печатаемого фото.

    Например фотки сделанные 4-х мегапиксельным фотиком, затем преобразованные в psd-формат с высоким разрешением LJ2500 отпечатал превосходно, даже на обычной бумаге, на уровне дорогого струйника.
    А вот фотки с другого фотика - 1024х768 72 dpi, снимок 10х15 пропечатал точками.
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111

    Я,я, натюрлих, самое простенькое и предложил:)
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    Леха, меньше флуда плиз (и здесь и в других темах). :)
     
  15. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Неее, штуку баксов я пока не потяну.
    С лазерником и сканером я, в принципе, определился.
    Помогите, пожалуйста, выбрать из двух принтеров Stylus 915 или R200. В компьютерной фирме очень рекомендовали R200.
    А ещё, кто что скажет о возможности покупки какого-нить многофункционального устройства в моём случае?
     
  16. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Fox
    R200 в целом поинтереснее будет.
    Правда у Stylus 915 в компекте есть ридер карт памяти, для печати фоток без компа, но какой от него толк, если ж-к дисплея нет (он опционально идет)


    SmartBase MP390
    -цветной принтер, планшетный факсимильный аппарат, копировальный аппарат и сканер.
    -разрешение до 4800x1200
    -Прямая печать с цифровой камеры
    -прямая печать с карты памяти
    -Факс?модем
    -Сканер с CCD?датчиком
    -память факса на 200 страниц
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox
    При таких нагрузках (сканирование и печать фото) - комбайн не потянет. Либо стоимость решения будет слишком высока.
     
  18. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ясно. Carma, Jade, огромное спасибо что помогли выбрать аппаратуру :pok: