1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охлаждение системы.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость форума, 26.04.13.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Есть такая система:
    core quad с кулером кулермастер (громкость полностью устраивает), один терабайтный винчестер, видео 4850, две планки оперативки.

    Собственно, видео 4850 появилось недавно (было простенькое) и оно, как оказалось, достаточно быстро нагревается и начинается усердное его охлаждение стандартными средствами. Так вот эти средства достаточно шумные и уже порядком надоели - до этого самым громким шумом был звук изредка "потрескивающего" винта...

    Так вот как бы так бюджетно сделать систему тише? поставить кулер(а) на корпус чтоб нагоняли воздух? напротив видюхи как раз есть вент-отверстие...
    от пыли все прочистил, не особо помогло...
     
  2. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    ну вот вроде как самое легкое и оптимальное решение. купил, поставил, подключил, посмотрел результат. а дальше уже думать (а так можно и на самой видео систему охлаждения менять)
     
  3. FreeLucas

    FreeLucas Участник

    242
    0
    Мне кажется куллер будет малоэффективен, и чтобы получить тихую видео, придется все таки менять охлад на видео. С другой стороны, вариант с куллерами, чтобы попробовать дешев, и хуже компу от лишних куллеров не будет.
    Сам сталкивался с такой проблемой после покупки 6950, со штатной турбиной, которая на 30-40% уже ощутимо шумела. Ради интереса выставлял на 100%, шумела как пылесос) Заменил на accelero xtreme plus ii, проблема на все сто решилась, не говоря о том что температура самого видео упала очень сильно.
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    У меня валяется карта гтх250, на которой меняли систему охлаждения. Ну, как говорят стало лучше, особенно когда сменили на новом радиаторе родные пропеллеры на две 80-ки (подключенные с регулировкой скорости).

    Ну для начала стоит попробовать) Закрепить можно много чем.
     
  5. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    я когда писал пост, немного слукавил, в тот момент только собирался тщательно прочистить систему от пыли (хотя она не сильно грязной была, периодически провожу сан-день). Видюху прям снял и кисточкой с пылесосом на вдув и выдув прошелся, все вент-отверстия хорошенько. Пока без нагрузки (тупо при рабочем столе) сильно кулер не разгонялся, но в процессе чистки нашел пропеллер на передней панели корпуса (120*120 примерно) напротив отсека под жесткие диски, который "не поет". Лопасти рукой легко вращаются, но подключение даже вместо кулера процессора ничего не дало, видимо душа его улетела в мир иной. Ну и раз занялся этой темой, решил поставить вместо него один на "вдув" и на заднюю стенку на "выдув" из системника. Посмотрим, что получится.
    Подключать куда лучше sys_fan_1 и 2 или pwr_fan? или вообще на молексы повесить чтоб принудительно постоянно дули и не напрягали силовые дорожки материнки?
     
  6. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Это очень правильно, программа-минимум, как бы...Тут ещё есть такая тонкость, (если уж заново ставите) - подобрать "карлсонов" так, чтобы внутри корпуса поддерживалось избыточное давление, а не наоборот (разрежение относит. "улицы"). Грубо говоря, ВЫТЯЖКА д/б чуть менее производительна, чем ВДУВ(приточка), меньше пыли т.е. пылесосит системник.., в идеале на решётке переднего фана фильтрующ. материал д/б... Обычно на вдув 120-к, на выдув - 80-к ставлю, естессно, тихоходные и не самые дерьм...дешёвые, т.е.:) Если и задний "выхлоп" у вас под 120-ку тоже, то с разными оборотами/производительностью соответственно назначению подбирается,...В большинстве случ. при качеств./тихоходн. пропеллерах сажаю напрямую (молексы как вар-т) и на pwr_fan, - и матери "полегче":d, и обороты/производит-ть постоянны.
    Ну и, как уже выше правильно отметили, после этих вот мер можно и третий (боковой) на видео направить, хуже не будет...
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    igrofob, за подсказку с избыточным давлением спс, передний на 120 (там перед ним и фильтр стоит в корпусе), задний на 80 примерно. буду подбирать по производительности теперь...
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    поставил 2 вентилятора 120*120 на вдув и выдув: видеокарта теперь не раскручивает свою турбину, жесткий диск холодный и не "трещит".
    Шума от них нет вообще, очень доволен :)
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    напрямую не кайф, так как в современных материнках стоит контроль за температурой и они сами регулируют обороты вентиляторов в зависимости от температуры.

    PWR_FAN - это задний карлсон, SYS_FAN - передний.