1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возникает серьезная проблема при копировании на винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем LORIC, 10.03.13.

  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Винчестер WD террабайтник, вчерась полностью отформатрировал, но все равно возникает проблема при копировании на него файлов, отображается это как сильное торможение управлении мышки и вообще системы. Сам винт вроде в хорошем состоянии как показывает CrystalDiskInfo.
    [​IMG]

    Далее видео как это происходит. При этом я мышой елозю по столу с большим радиусом.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=vMRe1qYUchM[/ame]

    Потом ненадолго все зависает, и отображается вот это
    [​IMG]

    Посоветуйте как с этим бороться? У меня такое ощущение что это на уровне железа. Может что в биосе поменять на него.
    Загрузочный винт стоит SSD
     

    Вложения:

    • Винт.png
      Винт.png
      Размер файла:
      116,6 КБ
      Просмотров:
      540
    • Глюк.png
      Глюк.png
      Размер файла:
      18,7 КБ
      Просмотров:
      494
  2. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Быть может, перегрев южного моста? Больно уж похоже на это, видеокарта вылетает, тормоза при работе с SATA... До установки SSD такой проблемы не было?
     
  3. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Не было.
    Сейчас этот винт подцепил на внешний по USB, пока такой проблемы не наблюдаю.
     
  4. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Странно, USB тоже на южном завязан, был бы перегруз из-за SSD, проблема бы осталась. Хотя дело может быть в пропускной способности самого порта, у Sata она, естественно, гораздо выше и количество передаваемых в единицу времени данных больше. В любом случае, можно попробовать вернуть SSD обратно на Sata, поставить крупный файл на копирование и когда появятся тормоза, промониторить через эверест температуру моста. Если выше 50 градусов, то это явно перегрев, в таком случае можно на него пассивку прилепить, если такая не стоит, или заменить термопасту, если радиатор уже есть.
     
  5. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Microlab, ты не понял, SSD как был на SATA так и остался, а WD как раз и глючил на SATA, на USB вроде живет.
     
  6. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Может тогда скажешь что с этим винтом?

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • Винт_err.png
      Винт_err.png
      Размер файла:
      108,9 КБ
      Просмотров:
      498
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Понятно...
    Все же скорость записи и чтения напрямую на HDD диск превышает предельную скорость, выдаваемую через USB. Так что я бы на вашем месте, опять же, подключил все обратно к SATA и измерил температуру моста под нагрузкой.

    По крайней мере, мне кажется что проблема именно в этом. Сам пару раз сталкивался с таким геморроем, под нагрузкой HDD появлялись дикие тормоза, которые порой переходили в циклический ребут. На деле оказалось, что радиатор забился пылью, а термопаста под ним свое уже отжила. После прочистки и заменой оной, все встало на свои места.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 21:02 ----------

    Ну а что с ним может быть еще, кроме того, что он скоро отработает свой ресурс? Скоро бэды пойдут, надо срочно с него данные перебрасывать. Конечно, он может и попахать какое-то время, но конец будет неожиданный и в самый неприятный момент. Хотя, все винты, которые у меня летели, обходились без этого этапа :d
     
  8. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Кекса бы сюда
     
  9. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    что значит "скоро"? :d их там, судя по скриншоту, уже 123 штуки. и один ещё на очереди
    и, судя по ошибкам UltraDMA, что-то с кабелем-разъёмом.

    LORIC, "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". была такая фигня. перед этим сообщением комп начинал тормозить и морозиться.
    вылечилось после очередного скачивания и обновления драйвера видеокарты. это нвидия, винт тут не причём.
    http://support.microsoft.com/kb/2665946
     
  10. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    гже ты там бэды увидел?


    дрова стоят самы последние, т.к. если выходит обновление, то сразу приходит уведомление.
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    там, где ты их не увидел, хотя тебе даже желтую лампочку зажгли, ибо их там уже 0x7B штук.
     
  12. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    С каких пор переназначенные сектора стали бэдами?
    Если их число не растет, то это не является фатальной проблемой и о скорой смерти диска не говорит, хотя звоночек тревожный. А вот если наборот - каждый день появляются новые - это говорит о скором подыхании.
     
  13. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    ну расскажи тогда, какое событие с сектором заставляет диск переназначить его?
     
  14. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Перемещенные сектора - переписанные на другую ячейку в резервной области жесткого диска, причин к этому может быть множество и не всегда это говорит о смерти сектора, во многих случаях его можно восстановить, но временно, естественно. Это еще не Bad - сектора.
     
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    ну так какие же? если прямо множество, назови хотя бы несколько.
     
  16. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Я, конечно, извиняюсь, но может быть, мне проще отправить вас в гугл?
    Переназначенные сектора - это не совсем бэды. Да, проблема намечается, но данные еще можно спасти.
    Хотите причины - ловите статью, особый интерес вызывает последний абзац - Статья

    И объясните мне, как такое может быть, что Кристал диск мне однажды выдал наличие перенесенных секторов, а Виктория не показала ни одного бэда?
     
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    само собой, тебе проще отправить, чем почитать там самому.
    вообще, отсылка к гуглу без единого ответа, это форма слива такая.

    главное, что ты смог убедить LORICа, что 123 (!) ремапа плюс один кандидат на его диске, это всё нормально, бэдов нет ;)
     
  18. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Форма слива? :d
    Уважаемый, о чем речь? Я еще раз могу повторить вам свой вопрос, каким образом лично мне в один прекрасный день Crystal Disk Info показал n-ое количество "бедов", а тест через Victoria их не выявил? Я не говорю о том, что наличие переназначенных секторов ничего не означает. Я говорю, что это не всегда бэды, хоть многие из них в ближайшее(или не слишком ближайшее) время могут ими стать. Это сигнал к тому, что пора срочно сбрасывать информацию. Проработать в таком состоянии жесткий диск может совершенно непредсказуемое время.
     
  19. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    сектор переназначен, но он не бэд. но может им стать. а может и не стать. но уже отремаплен. ты сам понимаешь, что пишешь?
    как, вообще, ты смотришь количество бэдов, читаешь напрямую G-List?

    да, слив. а ещё в голове каша, увы. путаешь ремап, пендинг, unstable и bad сектора и что показывают разнообразные диск инфо с викториями. но
     
  20. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Я смотрю то, что мне показывает отчет Виктории, без различных углублений в дебри.