1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отвечать на вопросы клиентов?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pirateps, 17.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а че не хесель , а както нищебродский д4?... нормальный свадебщик волгограда обязательно должен иметь хесселеь хс200 и парк оптики на него) а если у него машина дешевле чем мабах сним вообще иметь дело нельзя)))

    наличие д4 не гарантия красивых фото также как наличие 3000ватного перфоратара со сверло 20 не гарантия красивой дырочки для крепления картины
     
  2. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.326
    1.214
    полностью согласен
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Репортаж им анриал снимать.
    Тут вопрос не в том сколько стоит, а насколько топовая в классе. В классе камер которыми репортаж можно снять D4 рулит. В классе студийных фото рулит цифрозад.

    Ну раз согласны, то должны понимать что отсеивать по наличию D4 глупо, а отсеивать по наличию полного кадра неэффективно - пятаки и D700 стоят относительно мало и никак не могут выступать признаком опыта и хотяб минимального присутствия вкуса. Владельцев пятака и D700 которым особо нечего показать много. Примерно столько же сколько снимающих на кроп хороших свадебных фотографий.
     
  4. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Не надо меня в чем-то без оснований обвинять.


    Да. Само собой. Что могу, стараюсь делать сам. Если есть возможность просмотреть код программы, то тоже просматриваю. Кроме шуток.

    Пока такой необходимости не было.

    Спрашиваю про материалы всегда.

    Естественно. Более того. Но позволяю затягивать пневматикой. И всегда потом сам проверяю динамометрическим ключом, чтоб было 120 ньютонов.

    Краны всегда делаю сам. Так получается качественней. И потом не будет нервотрепки, по поводу производителя прокладок и поцарапанных хромированных поверхностей, из-за использования не подходящего инструмента. С ножовкой, сразу выгоню.

    Обоснуйте.

    Ох уж эти всегда "правые фотографы".

    Не пойму одного. Почему так ультимативно, надо отрицать возможность существования обоих вариантов одновременно? Смахивает на паранойю.

    За выполненную мною работу, всегда готов ответить.

    Когда пошли турбинные бормашины, народ стал ходить именно к тем стоматологам, у которых они были, а не старые медленные машинки. =)

    Потому-что клиента всегда считают лопухом.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 13:45 ----------

    Просто они не удобные. Если все начнут спрашивать про технику и требовать к примеру ФФ, то многие свадебные бомбилы, могут пролететь. Ибо вкладывать в инструмент. им явно не хочется.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    John Silver, :о))))))))))))
    тогда ваш путь самому купить камеру, благо это нынче не дорого, и самому снимать свою "свадьбу" :о)))

    По моему многолетнему опыту - самый проблемный клиент именно тот, который думает, что сам знает всё лучше всех окружающих. :о) От такого клиента лично я стараюсь сразу отказаться. Благо в городе полно любых предложений и отказаться достаточно просто не обижая человека :о)


    Опять передёргиваете! Этого никто не утверждал! А насчёт правых клиентов это просто идиома "торговая заповедь", которая звучит: "Клиент всегда прав." и которой "продвинутые" клиенты очень любыт пользоваться... ;о)
    Извините, что приходится разжёвывать.. :о)

    Вы себя переоцениваете :о)))))))))))))))))))))))
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А написал "чем придется", а не "как придется". Это не я предлагаю выгонять с ножовкой:)

    Ну а практические аргументы к отказу от ножовки или обязательности ФФ у вас есть? Почему обязательно не ножовкой? Почему обязательно ФФ?
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А как же вы доверяете свои колёса конторе у которой нет своего динамометрического ключа?!!!!! Вы должны их сразу же "выгнать", как и мастера с ножовкой... ;о))))
     
  8. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Камера есть. Куча стеклышек тоже есть, включая эльки. Ну и так, всякой мелочевки хватает. Но это исключительно хобби.

    Я уже женат. Поэтому, поздно =)

    На этом пожалуй и остановимся.

    Я дергаю в одну сторону, кто-то в другую. Все закономерно.

    Я отписал это именно под той фразой, под которой и хотел. Думал, что это очевидно. Ну да ладно.

    Я себе оценок не ставил. Вообще, не люблю ярлыков.

    Получается не ровный срез, с заусенцами. Мне это не нравится.
    Про ФФ. Нехай снимает кропом. Главное чтоб не получилось, как я писал выше. Что человек придет с кропом и стеклом типа полтоса или чем по длиннее.

    В связи с очень сильно ограниченным выбором мастерских с правильным инструментом, приходится чем-то жертвовать. Как появится правильная шиномонтажка, сразу переберусь к ним. В двух словах, от безысходности.

    К свадебному фото. С удовольствием по ассистировал бы на съемке свадьбы, только с целью потрогать процесс изнутри. Может я в чем-то и заблуждаюсь.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Зачетный аргумент. То есть как реально срез ножовкой влияет на срок эксплуатации вы не в курсе. И не в курсе как в сравнении с труборезом. Просто не нравится и все тут:)

    Ну придет он с китом 18-55 и 50/1.8 (комплект продвинутого бомбилы), сразу молодец? То что у него нет фотографий сделаных ШУ и по портфолио видно, если даже не знать что такое ШУ.
    Вы настолько же хорошо разбираетесь в фотоделе как и в резке труб?:)
     
  10. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Не стал расписывать. Я так понял, тут только те, кто сам умеет делать что-то одно. Разница естественно есть. Можно повредить к примеру резинки, при сборе металлопластиковых труб. Или не ровно срезав, труба не обожмется в фитинге как надо, так как не встанет прямо. Тут много вариантов. Исследований естественно я не проводил. Просто, если написано, что надо резать именно так, значит так и должно быть. Инженеры (ну большинство), далеко не дураки.

    Уже лучше, чем только 50/1.8. Кстати. Видел шикарные фотографии, сделанные на кит.

    Ну было у него ШУ стекло, а потом он продал его. А в портфеле остались старые образцы. Или стеклышко брал у друга. Или просто чужая фотография. Можно черта лысого притянуть за уши.

    Не знаю. Я не компетентен в подобной оценке. И наверно не должен себя оценивать. Это просто будет не корректно. Да и не имеет это отношения к вопросам заданным ТС.

    Не понимаю сути спора. Упомянули все что угодно. Надумали миллион аргументов. Куда проще ответить на эти вопросы. Пусть человек сам думает и переваривает полученную информацию. Зачем вы пытаетесь решить за него, нужна она ему или нет?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    В металопластике метал между двумя пластиками, резинка до аллюминия не достанет. И при вставке фитинга надо входну фаску снимать или развальцовывать. Ровный срез под 90гр намного хуже. Обжимается она далеко от среза, плюс минус градус ничего не дает. И плюс минус градус дают и ножницы. Ножницы еще и трубу сдавливают, некоторые заусенцы оставляют. Все это в любом случае надо выправлять (есть даже и на это типа специнструмент), заусенцы снимать, фаску делать.[/off]

    Короче важно не чем, важно как и что в итоге. Специнструмент процес ускоряет и только.
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    John Silver, мне кажется, что наличие таких клиентов как Вы, побуждает фотографов, сантехников, стоматологов, дизайнеров и программистов накидывать некоторый процент "за геморройность" клиента. Некоторые, например, не берутся за работу для друзей, так как такая дружеская услуга по свойской цене может испортить отношения с, в принципе, хорошим знакомым. Это связано с тем, что аргументированно повышать цену всегда сложнее, чем в конце работы сделать скидку "за отсутствие выноса мозга". Как-то так. Я всегда накручиваю процентов 50, научен потому что ) И отказаться от работы тоже могу, когда чувствую, что клиент для меня будет трудный. Без обид и без личностей говорю. Если бы я был фотографом, я бы Вашу свадьбу снимать не стал.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну то есть вы с видом знатока попросите при встрече показать весь парк оптики и доказать что это его, и зуб дать что он все это возьмет на свадьбу?:)

    Дык по большому счету никто и не пытается решить за него. Просто лишни раз публикуем точку зрения о том что важно и что не важно выяснять.
    И копание в технике с непраздным интересом это маячек для фоторафа, что на свадьбе будут советы как и чем снять, ухмылки "знатоков", а после будут вопросы про ретушь, скинтон, ББ, ХА, шум, попадание АФ, и прочую технофильскую хрень.
     
    Последнее редактирование: 22.01.13
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Зануда! :d
     
  15. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    точно сказано,взаимность,ибо так же часто эти "хорошие профи" ведут себя так ,что от их самодовольства разит за версту,и желание работать/нанимать отдавать им деньги пропадает.потому как нет незаменимых,и можно найти адекватнее,чем тех кто умничать начинает на первые 2 вопроса сабжа

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 15:07 ----------

    точно,агрессии некоторым не занимать.почитывая периодически форум несколько лет,уже понял,каких "профи" не стал бы и обзванивать в случае надобности,свое "портфолио" и отношение к клиентам разухабисто тут обрисовали.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 15:15 ----------

    ну а вы таки с своим сарказмом не передергиваете? хех. только в чужом глазу соломинка видится,в своем бревна не разглядеть? мдя ну и влг фотограферы аки "Бьюссинки". "благо предложений полно". надеюсь придет момент когда за самомнение платить перестанут и тогда глядишь поубавится спеси у некоторых "закушавшихся профи"

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 15:21 ----------

    как мне кажется с точностью наоборот.привыкли все "делать",чтоб не вопросов,ни распросов,да еще и чаем напоили.И если я бы был клиентом,фотографов с таким подходом нанимать не стал бы.Гемаройность клиента.смешно аж.Скорее "ищу лоха молчаливого".
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Завидовать молча считается хорошим тоном.
     
  17. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    думаю здесь зануда больше другой на D

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 15:26 ----------

    очередной бред
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я смотрю вы мастер тонких намеков.
     
Статус темы:
Закрыта.