1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую ОС Unix выбрать ?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем MaxiMuz, 24.12.12.

  1. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    ошибаетесь и путаете с CrossOver
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Wine@etersoft или CrossOver да платные. Обычный wine распространяется по лицензии LGPL.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2012 14:48 ----------

    К примеру для запуска 1С Предприятия
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А оно запустится то под винёй?
     
  4. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Однопользовательская 7.7 запускается в обычном Wine после небольшой допилки.
    Сетевая 7.7 запускается только в Wine@etersoft

    8.x запускается в любом wine (и однопользовательская и сетевая). Правда при использовании Wine@Etersoft, пилить надо меньше и не возникает проблем с драйверами ключей защиты.?

    Кроме того существует специальная версия Wine@etersoft для запуска АСКОН КОМПАС.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Alfey, ну тут сразу возникает резонный вопрос - нафига эти костыли и напильники если можно просто винду поставить?:)
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Скажем так, при определенных условиях профит есть.

    Например для того что бы развернуть терминальный сервер 1С Предприятия на 5 подключений, при использовании Linux нужно потратить 8600 руб. (Терминальная лицензия Wine@etersoft на 5 пользователей).
    RX@etersoft (сам терминальный сервер) свободный.

    А в случае использвания Windows нужно раскошелится на Windows Server (сколько он там стоит) + лицензии на терминальные подключения. Думаю не меньше 30 т.р. будет.

    Правда тут вопрос в поддержке. Если в случае с Windows любой студент развернет за еду :), то при использовании Linux еще нужно найти человека который за вменямую плату все это грамотно установит и будет поддерживать.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И он еще должен взять за эту работу менее сэкономленной суммы в 21400 руб;) Что делает задачу вряд ли разрешимой в принципе:)
     
  8. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    windows server 2008 r2 foundation чото около десятки стоит
     
  9. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Вуглускр,
    Тогда да, профита нет.
    Правда он вроде только вместе с сервером поставляется.
     
  10. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    А еще лучше виртуальную машинку поставить и из под нее проверять впечатления.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 19:17 ----------

    А 1С ведь есть линуховые версии конкретно, зачем допиливать сего-то?
     
  11. Посоветуйте, пожалуйста, в этом не разбираюсь, что лучше подойдёт. Хотелось бы менее жрущую до ресурсов, чем Виндовс. Тем более специализированный софт для виндовса не планируется использовать. Комп планируется не мощный, никаких игр, будет использоваться только для интернета, ну, например, чтоб онлайн-видео тянул без тормозов, а так же как печатная машинка для этого опенофис есть и тп.
    Выбор скорее всего на неттоп СТРОГО с безвентиляторным охлаждением (надоел этот шум от вентиляторов и раздуваемая ими пыль в комнате).
    Юникс, что это за система и подойдёт ли для моих задач? А ещё слышал на старой моей работе системный администратор хвалил какие-то "сусе" и "федорино горе".
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    вот эту - A fast and open replacement for Windows and macOS ⋅ elementary OS
    пророки утверждают что скоро она задвинет MINT
    самый нормальный вариант для дома для семьи, все что хвалят на работах больше заточено под бизнес и поэтому требует немного больше ресурсов при прочих равных
     
    Последнее редактирование: 23.01.18
    Гость (тот самый) нравится это.
  13. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Unix не подойдёт, вам нужен Linux. ;)
    «Сусе» — это OpenSUSE, а «федорино горе» — Fedora — по сути тестовая площадка коммерческого Red Hat.

    На домашний ПК, да ещё и без опыта, можно попробовать поставить Ubuntu. Да, банально и попса, но многое есть «из коробки» и просто огромное количество информации в Интернете на случай, если что-то пойдёт не так. Если неттоп будет старый или маломощный, можно рассмотреть в качестве альтернативы Xubuntu или Lubuntu.
     
    Гость (тот самый) нравится это.
  14. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Да хватит уже этот бред тиражировать, в EULA русским по белому написано, что пользователь даёт своё согласие, а не принимает на себя какие-то обязательства. К тому же там не уточняется, на что конкретно соглашается пользователь - то ли вообще получать обновления, то ли получать их без дополнительных оповещений. Но в любом случае, никому и ничем пользователь не обязан.
    И кто такой вообще этот
     
    Lord Beaver нравится это.
  15. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    как писал ранее, ставьте linux mint сборку от алексея Романова - уже интегрированы плееры, редакторы. Легкая, ставится с флешки.
    Linux Mint Mate | Компьютерные советы
     
    Гость (тот самый) нравится это.
  16. RubiN, Lord Beaver, kajuga огромное спасибо за советы! Буду выбирать.

    Да, скорее всего elementary это то что надо, там как раз для слабых конфигураций написано.

    Глянул в педевикии, а этих линуксов разновидностей дистрибутивов миллион этож ужОс какой-то.

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    ещё бы знать как скачать с этой страницы ... полчаса лазил, так и не скачал
     
  18. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    тык туда
    [​IMG]
    оттуда перебросит на яндекс диск с дистрибутивами минта - уже полгода юзаю, удобно:
    Index of /linuxmint/stable/18.3/
    другое не качал, мня и минт устраивает.
     

    Вложения:

  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Не проще ли с официального сайта скачать? Download - Linux Mint
     
  20. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    кому как; Романов сделал сборку - собрал необходимые программки, оттестил.
    сам по себе дядька прикольный.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да в минте, по-моему, всё есть. Чего нет, то легко устанавливается средствами ОС.
    Единственно, чего нет по умолчанию, работы с кодировкой Windows-1251. Да и то легко включается.
     
    027 и kajuga нравится это.
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Озвучьте конкретные цифры, проц и объем памяти. Настали лютые времена, когда неважно, по большому счету, линукс или винда, браузер жрет столько, что хочется взять и у***ть.
    Я вот, прямо сейчас, могу сползти с «прожорливого» KDE на какой-нибудь сверхлегкий OpenBox, и мне это ни хрена не даст — потому что браузер по моим не сильно напряжным задачам с легкостью выжирает в разы больше чем многажды обруганная плазма.

    Вам, как новичку, нужно исходить либо:
    • из наибольшей простоты освоения — тогда Linux Mint (только ради Бога, не сборку от Васяна!) ну или Ubuntu.
    • если важен красивый дизайн — KDE neon (сам дядька Черномор Федорчук рекомендуэ).
    • из религиозных соображений можно OpenSUSE, Fedora, а то и Debian или CentOS.
    • из очень религиозных соображений можно замахнуться даже на FreeBSD, а то и на OppenBSD. Но я бы начинающему не рекомендовал.
     
    Последнее редактирование: 23.01.18
    Гость (тот самый) нравится это.
  23. Уточните, пожалуйста, там кроме матэ есть ещё "cinnamon", "kde" и "xfce" это что?


    Спасибо за советы. Красивые дизайны не люблю - жрут много, на виндовсе всегда выбираю классический интерфейс и меню пуск, а также отключаю все эффекты, даже мышь без тени.
    Да, действительно Вы правы. У меня по диспетчеру задач браузер жрёт процентов 80 ресурсов! Блин, получается, что смена ОС мне ничего недаст что ли :confused: Я в растерянности, короче надо копить на мощный неттоп (и всё из-за одного браузера получается?), но по любому безвентиляторный, "наелся" я их этих вентиляторов.
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    это оболочки, интерфейс пользователя. Ну я так понимаю
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Смена винды на UNIX-подобные, т.е. всевозможные разновидности Linux или парочку разновидностей *BSD, даст вам:
    • гораздо большую безопасность от ззловредных программ (виндовс-вирусы там не работают вообще)
    • массу свободного (и бесплатного) программного обеспечения
    • возможности простой и легкой автоматизации рутинной работы, которые в винде делаются через **** и с великими трудами
    отнимет:
    • простоту установки и пользования пиратскими копиями программ
    • большинство игрушек, доступных под виндой
    Это очень сильные упрощения, но для начала где-то так.

    Если, опять же, на упрощенном уровне, на пальцах. Это т.н. «рабочие окружения», «десктопы», разновидности графического окружения, которое создает удобства для пользователя. Интерфейс, набор инструментов для настройки рабочей среды. Настройки экрана, сети, звука и пр.
    В винде оно одно-единственное, в линуксах их туева хуча на любой вкус и готовность трахаться с настройками. Причем, в любом линуксе вся эта хуча доступна, как правило.
     
    Последнее редактирование: 23.01.18
    Lord Beaver нравится это.
  26. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Оболочки рабочего стола. Влияют на интерфейс и потребление ресурсов (но помните про браузер). Linux является модульной системой, дистрибутив по своей сути является сборкой различных модулей, потому их так много - на все вкусы и задачи.
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    я за убунту. для новичка все ясно и понятно
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Нет такого.
    Есть всякие XFCE дистрибутивы, но они много жрут, больше винды. Даже десятой.
    Даже обычная программа для создания скриншотов под линукс (shutter) одна полгига выжирает.

    Сам в работе использую gnome3, на 8гб оперативки он уже сильно стеснен в ресурсах даже без виртуалок.