1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Болезнь Нотта

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем crazy_mouse, 13.08.12.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Собственно вопрос в надежде на то, что среди уважаемых форумчан найдутся ортопеды. :о)
    Ребёнку (21 месяц) по факту осмотра ортопедом поставлен диагноз: болезнь Нотта. Если судить по статьям в сети, речь идёт о 3-й стадии (блок большого пальца, палец полусогнут и не разгибается), и выход у нас один — операция под общим наркозом, на которую мы уже стоим в очереди (запланирована на середину осени ориентировочно). :bawling:
    Но пока времени до неё вполне достаточно, и хотелось бы мнений других ортопедов. Но чтобы иметь возможность для предметной беседы с педиатром и основание для требования повторных осмотров, нужно иметь какую-никакую базу...
    Собственно, вопросы у меня следующие:
    1. Насколько это вероятно, что болезнь развилась скачкообразно (никаких жалоб, никаких щелчков, ничего нами замечено не было, просто в один день за ужином ребёнок заплакал -- и мы обнаружили блокированный палец, в котром он находится уже несколько дней, других жалоб нет, больной рукой орудует, больным пальцем даже кнопки на игрушках нажимает);
    2. Существуют ли какие-либо особые травмы или иные заболевания у маленьких детей с похожей на Нотта симптоматикой (речь о блокированном пальце);
    3. Правомерно ли требовать, скажем, УЗИ или рентгена для выяснений подробностей и уточнений ситуации?

    Больше вопросов как бы нет. Погуглив да пошарившись по медицинским форумам, я уже поняла, что если Нотт и если 3-я стадия, то спорить с необходимостью операции бесполезно...

    Буду очень благодарна тем, кто откликнется. Естественно, из числа разбирающихся в теме, а не чтобы пофлудить...
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    crazy_mouse,
    Я тут родственников поднапряг. С их слов:
    1. Может
    2. У Нотта очень специфическая и яркая симптоматика. Путаница маловероятна
    3. Требовать можешь, но " рентген бесполезен при Нотте, там в связке все и симптомы четкие абсолютно" (с)

    Но советуют не тянуть с операцией. При том что она вроде как очень быстрая и простая
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Kairel, спасибо, Миш. :о) Про то что тянуть нельзя -- я уже прочитала и порядком испугалась последствиям. Свекровь на г...но исходит, что я садистка, хочу ребёнка под нож, а я вижу, что если Нотт, то выхода у нас нет, просто мысленно её на йух послала и глаз к ним не кажу с момента как нам диагноз поставили... Операцию уже назначили нам, в сентябре, 11-го идём общаться с хирургом и анестезистом, обсуждать детали... Самой операции я не очень боюсь, боюсь наркоза, общий всё-таки. Тут в этом госпитале в 2007-м году ребёнок вегетативным из-за ошибки анестезиолога остался, когда трубку из горла вытаскивал -- что-то напортачил, что-то перекрыл и всё... Да и я в этом же самом госпитале посреди кесарева оказалась в полном сознании и с отошедшей анестезией, до сих пор мороз по коже как вспомню неописуемую прелесть ситуации, спину мне угробили вдобавок, бывает неделю не разгибаюсь (и это -- один из самых передовых госпиталей в стране считается!!!)... В общем, в пятницу иду к нашему педиатру, буду делать упор, наверное, на выборе госпиталя, вдруг в регионе есть какие-то более подходящие...

    Спасибо ещё раз. :о)