1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опять развод? Платежки за свет.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Alexs, 21.02.11.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ответы будут, не сомневайтесь, только вот их содержание оставляет желать лучшего. Например, по вопросу домофона (я вообще не хочу платить ТО, а платить согласен только мастеру по факту поломки) мне прока отписала:

    - согласно метод.пособию МКД 2-04.2004 УК обязана реализовывать мероприятия по снижению уровня криминальных проявлений (кражи, мусор, хищение элементов ОДИ и т.д.). На этом основании УК ПРИНЯЛА (т.е. не предложила, не спросила, а самовольно приняла) обязательства по ТО домофона. Так что платите и не сомневайтесь в законности сбора.
     
  2. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    если поставщик имеет статус гарантирующего
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А у нас в за май случилось "чудо" коэффициент насчитали 1,06!!! И то после повышения до 1,92...
     
  4. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    С Высоты 102.
    Роспотребнадзор по Волгоградской области просит не беспокоить его по проблемам ЖКХ



    Удивительное по своей сути письмо получил депутат волгоградской областной думы Михаил Таранцов. И, несмотря на то, что, как выяснилось, оно адресовано не законодателю, а руководителю другого ведомства, ИА «Высота 102» посчитало, что оно представляет интерес не только для читателей информагентства.
    Этот ответ руководство управления Роспотребнадзора по Волгоградской области направило в разные ведомства на запросы, касающиеся, в частности, завышенной, ничем не обоснованной оплаты электроэнергии за места общего пользования.
    Вот этот ответ, цитируем: «.. .в последующем обращения граждан, связанные с несоблюдением Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 01.03.2012 года №203 в адрес Управления не направлять».
    Губернаторское постановление, на которое ссылается ведомство, называется «Об упорядочении начисления платы за электрическую энергию, используемую на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Волгоградской области» и цель его обозначена в первых строках документа: обеспечить ЗАКОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН при начислении данной платы. Кроме того, один из пунктов постановления гласит: «Обратить внимание исполнителей, предоставляющих коммунальные услуги, в том числе управляющих компаний, на недопустимость использования неполных и недостоверных исходных данных, приводящих к необоснованному увеличению платы граждан за услуги энергоснабжения.
    Однако для кого пишутся эти постановления, на которые и внимания никто не обращает и которые игнорируются практически всеми — вопрос.
    Ответ из данного ведомства был отправлен в несколько адресов, а рекомендации - «обращения граждан … не направлять в адрес управления» относятся к государственной жилищной инспекции по Волгоградской области, - пояснил Михаил Таранцов.- Именно это ведомство управление Роспотребнадзора просит не беспокоить обращениями, связанными напрямую с постановлением губернатора.
    По словам депутата, ситуация абсурдна, возмутительна и вообще недопустима.
    - Любой гражданин может писать кому угодно и обращаться по любым вопросам. Дело соответствующих органов — разбираться в ситуации и отвечать на письма граждан, - говорит Таранцов. - В данном случае одно ведомство обращается к другому, а это другое, полное название которого — управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - вот такой ответ готовит.
    Вообще, по словам законодателя, в это ведомство с просьбой разобраться и разъяснить ситуацию, сложившуюся с неправомерными платежами, которые получают жители Волгограда, он обращался не раз, однако, по всей вероятности, чиновникам не указ ни постановление главы региона, ни интересы людей, ни указания президента.
    - С начала года Государственная жилищная инспекция Волгоградской области, управление Роспотребнадзора, прокуратура города и области, власти как городские, так и областные кивают друг на друга, отсылают людей из одного ведомства в другое, но никто из них не хочет на себя брать ответственность за принятие решения по тем же коэффициентам за оплату коммунальных услуг за места общего пользования, по поводу которых возмущаются жители города. Киловатты, которые выставляются людям - это много или мало, это законно или незаконно? Казалось бы, что проще — собраться всем вместе, обсудить, принять решение, довести до сведения людей. Почему это не делается — непонятно. Не хотят? Не могут? Не знаю. На самом деле от перевода стрелок ничего не изменится, но вот доверия и уважения к власти точно не прибавится, - убежден Михаил Таранцов. - И уж совсем кощунственно в данном случае говорить об обеспечении законных прав граждан. Здесь люди полностью бесправны, какие бы постановления не издавались.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 18:24 ----------

    с Высоты 102 от 26.07.12г.
    Волгоградцы: «Время вакханалий в действиях управляющих компаний ЖКХ не закончилось»




    Жители Волгограда недоумевают, почему им продолжают приходить платежки за потребленные ресурсы, где цифры не соответствуют действительности. В частности, речь идет о плате за электроэнергию на общедомовые нужды, когда волгоградцы вынуждены отдавать за включенную лампочку в подъезде почти столько же денег, на сколько «накрутили» в квартире. Как сообщает ИА «Высота 102», жители Волгограда ставят вопрос ребром: «Губернатор обещал – почему ничего не изменилось?». И ответа никакого ни из аппарата главы региона, ни из управляющих компаний не получают.
    Напомним, что действительно в середине февраля текущего года губернатор Сергей Боженов побывал в Краснооктябрьском районе и встретился с жильцами многоквартирных домов, которые обслуживаются управляющей компанией ООО «Жилье-46». Тогда глава региона, разобравшись в ситуации с грабительскими тарифами за свет на общедомовые нужды, высказался, что «время вакханалий в действиях управляющих компаний закончилось… Сегодня наступает новое время, когда придется отчитываться и за свою финансовую деятельность, и за свои расходы перед жильцами». Но волгоградцы вздыхают: «Вакханалия продолжается».
    Спустя 5 месяцев съемочная группа ИА «Высота 102» побывала в домах, которыми управляет «Жилье-46», и убедилась, что обещание Сергея Боженова остановить беспредел с цифрами в платежках за свет не исполнено. Кроме того, как говорил губернатор, «если они (управляющие компании – прим.ред.) не прислушаются к соответствующим рекомендациям, мы найдем способ помочь людям поменять их». Однако и этого в Краснооктябрьском районе не произошло. Да и насколько это реально, задаются вопросом волгоградцы.
    Тем временем жильцы более 170 многоквартирных домов по проспектам Металлургов, Ленина, улицам Таращанцев, Зорге, Еременко и другим продолжают обивать пороги ООО «Жилье-46». Однако четкого ответа, когда перестанут приходить платежки за потребление света в местах общего пользования с цифрами, порой превышающими потребленную электроэнергию в квартирах, не получают.
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    называется "непосредственное управление"
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не только, при обслуживании МКД управляющей организацией тоже можно платить напрямую.
     
  7. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а вот это уже интересно. А как УК разруливает в таком случае показания общедомового счетчика (по которому платит ресурсоснабжающей организации) и потребленное отельной квартирой, оплачивающей непосредственно по своим счетчикам? Или все квартиры должны оплачивать напрямую?
     
  8. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Данное решение принимается на ОСС, соответственно при положительном голосовании это решение обязательно для всех собственников и нанимателей.
    При этом за предоставление комм. услуг надлежащего качества все равно отвечает УО.
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    RomAnger, спасибо. С этим вот ОСС самое сложное :-))) Кто бы его еще собрал. Это ж нервы надо стальные иметь :-)
     
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Жилгородок. "УК Ренессанс" с апреля стало молча,без каких-то предупреждений вписывать в платежки пункт-электроэнергия. никаких объявлений,никакого мелкого или супермелкого шрифта с информацией на платежках не было. Всем подъездом думали сначала,что это они решили нагоревшее во дворах и подъездах электричество на каждого жильца делить. Одновременно с этими платежками приходят обычные, как всегда,платежки за свет от энергосбыта с показаниями счетчика. Совет дома выяснил,что это наш УК стал начислять электроэнергию самостоятельно,мол, энергосбыт присылает платежки незаконно.
    как платили за свет энергосбыту,так и продолжали,платежки от них исправно приходили, тем более,что в платежке УК стояло среднее потребление, а в платежках энергосбыта как всегда,с показаниями счетчика.
    Приехал депутат Попов, разбирался с ситуацией, сказал-продолжать платить энергосбыту.
    с апреля по платежкам УК образовался долг на сумму,которую они нам за электроэнергию начисляли,а мы её при оплате не учитывали, и минусуя эту графу платили как раньше.
    неделю назад ме необходимо было оформить льготу на оплату коммунальных, но в собесе не принимают документы с долгом за квартиру. пришла в УК, говорю-вот платежки за свет,оплаченные энергосбыту, вот ваши платежки. долг, начисленный мне вами неправомерен,так как электроэнергия мною уже оплачена. либо вычеркивайте долг и учитывайте платежки энергосбыту,либо пишите мне, что это долг именно за свет, так как они нам долг в платежках за свет раскидали по всем статьям,якобы это общий долг,а вовсе не за электроэнергию.
    итог: висит долг, раскиданный по всем статьям платежки, не могу оформить льготу из-за этого долга. УК отказывается признавать,что это долг именно за свет отказываются. учитывать оплаченные платежки энергосбыту тоже отказываются.

    таких как я-несколько домов по 100-200 квартир в каждом доме..и все в несуществующих долгах...на который теперь ещё и пени начислят....:iq:

    кто-нибудь подскажет что делать в данной ситуации?
     
  11. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Я вот думаю пишите в прокуратуру, мол так и так по такому то закону№.... мне положена льгота. Далее описываете ситуацию, то что у вас все оплачено и т.д. и то что из за них вы не можете получить положенные по закону льготы. Далее с этим письмом идете в УК и договариваетесь если нет то отправляйте по адресу.
    Потом отпишитесь, что получилось.
     
  12. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    Наталья Гурова, Вот тема по данному вопросу. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=231912 Там он немного обсуждается. Там выложили и ответ прокуратуры на эту ситуацию. Вторую страницу:) Но начало на первой

    Сам оплачиваю наоборот в ренессанс, в энергосбыт не оплачиваю
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Наталья Гурова, Ренессанс у нас в подъезде вывесил рекламно-агитационный щит. Там висит ксерокс письма из прокуратуры, о том, что платить надо в УК, напрямую нельзя. Проверять не решился, т.к. всегда платили через УК. Вывод простой, потери электричества УК оплачивать из своего кармана не хочет.

    P.S. за июль показания общедомового счетчика опять выросли до 1,22 с 1,06. :insane:
     
  14. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    видимо, очередная алхимия от УК
    долго думал???

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2012 15:57 ----------

    а когда будут 2,05 ??? тоже тупо заплатишь?
     
  15. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    У Энергосбыта своя правда, по прежнему не плачу за электричество ни тем, ни другим. Станут приходить одни платежки, вот тогда видно будет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.08.12
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Баламут, грубите своей бабушке.
     
  17. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Alexs, у меня нет уже бабушек, так что правду вдувай сам!