1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про качество УФ-фильтров.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 08.06.12.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жень, я сравнивал картинки с фильтрами и без. Разницы не заметил. Причем, фильтры у меня средненькие - Marumi и Kenko, только на макрике родной никоновский стоит, да на и на одно телезуме сапоповский протект стоит (раньше и на 70-200\2,8 был такой же, разбил). Без него тоже снимал - разницы нет. Да, в контровом, вероятно или скорее всего, полезут «зайцы», но вот прям ужасающей картины как через презерватив - нету.
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Именно поэтому я отказался от защитников.
    Зайцы и без фильтров лезут, а с фильтрами они становятся агрессивными просто :о)))
    Ну насчёт презика я же утрировал.. ;о)
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    "Основываясь на моем ненаучном тестировании, я бы сказал, что при условии обычного загрязнения, пятен и небольших царапин каких-либо значительного измнения качества изображения не наблюдается"

    "Based on my un-scientific testing, I'd say there isn't any noticeable reduction in image quality as a result of normal dirt, smudges and small scratches on the front element."

    kurtmunger.com/dirty_lens_articleid35.html

    PS. текст на-английском приведен для желающих самостоятельно перевести фрразу
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Море оно разное. У меня на одном море линза покрылась солеными брызгами. После гемороя отмывания, поставил фильтр и теперь все намного проще - скрутил фильр, промыл и одел обратно. На другом море вся прибрежная зона за день покрывалась пылью происхождения. По толщине пыли можно было сказать как долго припаркована машина. Т.е. разок прошелся по набережной и считай что фильтр надо чистить.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2012 16:13 ----------

    Вот честно, я не понимаю твоего двоякого подхода, то у тебя на шедевр ничего не влияет, а то такая технофилия к ничего незначащим деталям. То мегасофтящие линзы у тебя в почёте, а тут разницу от фильтра решил заметить.
    У меня поверх защитника еще и поляр бывает прикручен, учись:)

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2012 16:15 ----------

    Где ж ты такой говнястый фильтор то взял?:)
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    У меня приятель, кайтер, так он практически весь мир объездил, на разных морях побывал и на разных побережьях, при этом всякие кайтерские соревнования/тусовки фотографироует. Сначала тоже защитным фильтром пользовался, а потом на вот это перешел: Lenspen Original LP-2
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Так он же тебе ясно написал, что все дело в расстановке приоритетов. Когда трезво взвешиваешь, что важнее для получения шедевра, вся технофильская хрень отходит на второй план. Но и специально портить-то картинку зачем? Даже если негативное вмешательство минимально. Вся эта чушь типа защитных фильтров - просто развод.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Только на первом стекле стоял UF.
    Сейчас только полярики постоянно стоят на обоих стеклах.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, так ведь тоже самое можно сказать про любую техническую заморочку - зачем специально покупать камеру которая шумит больше всех, зачем специально покупать не L-ки, зачем специально М42 накручивать.
    И ладно было бы вообще наплевать что там с передней линзой творится, так ведь нет, протираем же:)

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2012 17:37 ----------

    Довольно фиговая весч. Она протирает только краями.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, все перечисленные тобой заморочки имеют как плюсы, так и минусы. Защитный фильтр - только минусы. Его протирать надо точно также, как и переднюю линзу. Можно, конечно, много говорить о механической защите от летящих камней и т.п., но многие ли сталкиваются с такими ситуациями?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фигня ваши стекляшки. Заявляю ответственно: самый лучший защитный фильтр для оптики - это стальная дверь на сигнализации. Положил объектив за дверь, поставил на сигнализацию и за сохранность передней линзы (а также всех остальных линз, включая среднюю и заднюю) можешь быть совершенно спокоен.
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Раньше не снимал с объектива (типа как советуют :) ), сейчас лежит в сумке на случай редкой съемки где-нибудь на пляже (согласен с DimaP, брызги потом легче с фильтра отмывать, а не со стекла) или на случай какой-то особо-ветренно-пыльной погоды (тоже пару раз было). :) А так, в основном, снимаю без него.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я уже написал плюсы, с которыми лично мне пришлось столкнутся - его проще чистить. В тех же бюджетных полтинниках линзы сидять глубоко. Далее простота очистки для меня перевесили возможные минусы.
    Бленда это конечно хорошо, но вот незадача - с блендой у меня в суммку не влазит основной объектив, ее ширина не позволяет.
    То есть мне, вместо реального удобства от более компакной сумки и от простоты чистки, предлагается гипотетического качество?
    У меня есть 55-250, на него я не накрутил фильтр, потому что его не жалко, и у него довольно компактная по диаметру бленда. А вот бленды от всего остального у мене негде носить.
     
  13. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    ди902, и как, сразу заметил прирост качества? :)


    DimaP, так ты без бленд снимаешь?!!
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да в общем какого-то особого прироста качества не заметил. :) Просто обратил как-то внимание, что зайцев больше ловит с фильтром, причем не только в солнечный день, но даже при ночной съемке. И еще обратил внимание, что на 50/1,4 на открытой с фильтром мыло больше (на изначально правильном кадрировании не напрягало, но при значительном кадрировании на постобработке это уже мешало). Хотя стопроцентное правило отсюда не следует, подозреваю, что мне просто с фильтром не повезло ("Маруми" стоит). Так что не сказать, что без фильтра так уж лучше намного, но уж точно не хуже. :) Тем более бленда стоит.

    ЗЫ: кстати, недавно мне опять не повезло с УФ-фильтром. Купил на последнее стекло "Самьянг". Так ставится он минут 5, не меньше (в резьбу не хочет попадать). С "Хойей" и "Маруми" вообще таких проблем не было. Так что не сложилась у меня любовь с уф-фильтрами. :) Хотя, повторюсь, я ими пользуюсь когда ветер, пыль или на пляже снимаю. Просто потому что фильтр помыть легче, чем объектив, да и не нужны лишние пылевые потоки стеклу. :)
     
    Последнее редактирование: 12.06.12
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да. Просто я не снимаю много с боковым светом. Если надо, то прикрою с нужной стороны рукой.
    На canon 50/1.4 стояла бленда, но по другим причинам - защищала фокусировочный блок.
     
    Последнее редактирование: 12.06.12
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пересмотрел сейчас последнюю поездку. Не нашел я там лишних зайцев, ни одного. Есть пару кадров с солнцем в кадре, там зайцы есть и засветка есть. От объектива, есть такой недостаток у 17-55/2.8.
    По-моему мнению вред от хорошего UV-фильтра сильно надуман.