1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как синхронизировать время на снимках с двух камер

Тема в разделе "Фото", создана пользователем steppp, 30.04.12.

  1. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Так получилось, что перед конкретной съемкой камеры не были синхронизированы. (Это было сделано один раз и проблем не возникало, поэтому вопрос синхронизации забылся)
    У второй камеры в следствие каких-то неустановленных причин дата слетела на дату рождения камеры.
    Пробовал гуглить этот вопрос, нашел FastStone Image Viewer. Почему-то год пакетно меняется, а время снимка не изменяется. При чем меняется дата создания, а дата изменения и дата снимка остается прежней.
    Подскажите, как и с помощью какой программы можно изменить данные снимков, что бы можно было синхронизировать по времени со снимками с другой камеры.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, я для этих целей использую (иногда приходится, к сожалению) ExifTool (мультиплатформенный супер-комбайн) либо jhead (попроще под винду).

    Батник для вызова jhead (работает только с жпегами):
    Для экзифтула (и с равами тоже):
    Это 100% рабочий скрипт, только изменяешь смещение. В данном случае оно составляет 3 минуты.

    Под макось шелл-скрипт будет что-то типа (проверять лень)
    Сейчас пользуюсь исключительно экзифтулом. Жхед только из ностальгических соображений на винте валяется. Ежели чё непонятно - спрашивай.

    Самое сложное - определить точное смещение. Остальное - семечки. Ну и для начала попробовать на отдельной папочке из 2-3 скопированных кадров.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2012 15:55 ----------

    Кстати!!! Только что нашёл :d

    http://livedocs.adobe.com/en_US/Lig...t=WS57264460-DC72-4a1f-A665-1E90907A9FFD.html

    В лайтруме в режиме грид: Metadata -> Edit capture time
     
  3. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Точное смещение несколько лет и несколько часов с минутами...
    Про ExifTool информацию встречал, сейчас попробую найти и скачать, спасибо!
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, лучше лайтрум скачай ;) В нём, как выяснилось, это проще делается
     
  5. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    В лайтруме, на сколько я помню, выставить с точностью до минуты нельзя. Может ошибаюсь
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, да, блин. Рано я обрадовался. Там можно только на целые часы двигать. Никаких тебе суток, минут и секунд. Так шо сидим дальше на экзифтуле. Прога мощная до безобразия и до такого же безобразия сложная в использовании. Я себе насочинял батников на все случаи жизни, и они у меня в спец. папочке лежат. Время двигать, по моделям камер/исо/фокусному/и т.д. фотосеты раскладывать, файлы переименовывать и прочее всякое-превсякое разное.
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    UncleSam, я скачал ее, поставил... ничего не понял )
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, под винду или макось? Различаться будут запускающие текстовые скрипты. В принципе, всего одним значком: процентик или доллар.

    Общий смысл такой: кидаешь равки-жпеги, которые нужно подрихтовать, в отдельную папочку, копируешь туда же мой CMD-шник (шелл-скрипт) и сам бинарник exiftool и запускаешь CMD-шник.

    Исправить надо только разницу времени. Под виндой, конечно, это всё проще делается в разы. Я для ентого дела использую FAR. На крайняк и проводник с блокнотом сгодятся.

    Или можно бинарник в папку с фотографиями не копировать, а в скрипте указать полный путь к нему.
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    UncleSam, спасибо, но я слабо понимаю терминологию, никогда с этим не сталкивался :)
    Буду благодарен, если на пальцах мне в скайпе покажешь :)
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    steppp, AcDSee Pro - там есть такая функция пакетного сдвига времени с точностью до секунды. Ту съемку, которую мы с тобой снимали - ей и двигал.
     
  11. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Спасибо всем откликнувшимся!

    Вопрос решен с помощью Photo Mechanic.

    1. Копируем файлы с двух камер в одну папку.
    2. Находим снимки, которые сделаны в один момент.
    3. Вычисляем разницу во времени. (в моем случае разница во времени составила 5 лет10 месяцев 1 день 11 часов 53 минут 48 секунд, спасибо Neks за помощь в вычислениях:) )
    4. Выделяем снимки со второй камеры.
    5. Tools > Adust Capture Dates and Times
    6. В открывшемся окошке устанавливаем вычисленную разницу.
    7. Жмем Adjust Photos
    8. Сортируем файлы выбрав пункт сортировки Capture Time.
    9. Переименовываем все файлы.

    Все готово. Теперь файлы будут показываться в нужной последовательности, если выбрать сортировку по имени файла.
     
  12. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну тоже расскажу как это делается в ACDSee 3 Pro.
    1. После определения насколько надо сместить время, выделяем кадры, и жмем Ctrl+T
    2. Выбираем что менять будем - нам нужно менять Exif
    3. Далее в выпадающем списке выбираем как будем время менять: либо сместить к новой отправной дате и времени (это если на много двигать надо), либо выбираем сместить дату по указанному числу (если на несколько часов/минут/секунд)
    5. Жмем коррекция штампа времени.
    6. Не замечаем что тут пропущен пункт 4
    7. Проверяем это и улыбаемся.
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Mr.Slam, тЧутник! Однако!
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    спасибо всем :) полезная штука, несмотря на то, что в данный момент не нужна.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А ты в каком лайтруме смотрел? В 4.1 есть сдвиг на любое время. В 3.6 тоже.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, для отдельных снимков можно и на любое время, а для групп - только на целые часы.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, выделяешь несколько снимков и все прекрасно для всех сдвигает на любую дельту.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, в 4.0 такого не наблюдаю. Щас качну 4.1рц, может, в нём сделали
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Т.е. ты намекаешь что в 3.6 это было, в 4.0 убрали, а в 4.1 вернули?:)
     
  20. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Дима, напиши тут пошаговый мануал, люди спасибо скажут :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Выделяем несколько фото, в режиме Library, меню Metadata - Edit Capture Time
    Выбираем галку Adjust to a specified date and time
    Ниже Original Time: показывает дату и время текущего файла (даже если выделено несколько файлов, то все равно есть один текущий, так же как и для синхронизации параметров).
    Еще ниже в Corrected Time: прописываем правильную дату и время
    Нажимаем Change
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Видимо способ оказался обескураживающе прост:)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ну и? Думаю, у всех файлов после этой операции дата-время станут одинаковыми. А задачка-то другая: сдвинуть у всех файлов на одно и то же значение.

    А вот когда радио-кнопку выбираешь "Shift...", то с днями-минутами-секундами настаёт литовский праздник Обломайтис.

    Или ты предлагаешь тыщу файлов по одному менять? :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2012 01:04 ----------

    А, может, и туплю... Там написано "Other photos ... will be adjusted by the same amount of time"

    Может, и сдвигаются остальные файлы на то же значение, что и выделенный.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2012 01:10 ----------

    Да. Посыпаю голову пеплом :shuffle: Только что проверил: первый пункт (Adjust to...) на самом деле сдвигает на всех файлах время на одну и ту же величину.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2012 01:12 ----------

    Зато радует, что не я один такой тупой :d:d:d
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, я не поверил что данная опция постаить одно время съемки всем файлам (ну это совсем невероятно было бы), а откат времени съемки назад (Revert Capture Time to Oroginal) дал мне преспокойно поэксперементировать. А вот с видео такой фокус не прокатывает, а жаль.
     
  25. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Спасибо, Дима! Надо посмотреть :)
    Раньше сдвигалось только на часы..
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не. Сдвигается, действительно, на любое значение. Просто у них описалово и интерфейс дебильные.