1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автоматизация работ на дачном участке.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем volk, 21.04.11.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Предлагаю в данной теме делиться своими хитростями и приспособлениями применяемыми для авоматизации и экономии времени на дачном участке. Дефецит времени сечас актуален наверняка многим, так вот и хочется чтоб с помощью автоматизации это время экономилось.

    1. Задумал у себя на учаске сделать полуавтоматизированный полив, а именно растянуть по грядкам пластиковые трубки небольшого диаметра, насверлив в них дырочек, трубки распологаются над землёй примерно 20 см. подключаем всю конструкцию в магистраль, и как итог полив всей грядки дождевым орошением.
    2. Так же думаю улучшить свой оапрыскиватель, он у меня в виде бачка с ручным насосом, хочу поставить электрический, и шланг удленнил до 30 метров, чтоб бачёк не тоскать, думаю родную форсунку переделать, стоб распыление было большего объёма, вот только пока точно не придумал как. Так же чтоб достовать макушки высоких деревьев думаю применить, чтото на вроде телескопической удочки. Пока использую полозья от тюлей, (трубочка с прорезью по всей длине) - 4 метра, пока вроде достаю до макушек, но не удобно, грамоско, хочу телескопическая чтоб была.
    3. Ещё хочу приобрести мотокультиватор с навесным оборудованием, зацепы, плуг, кортофелекопалка, может ещё что найду.
    4. Так же хочу приобрести тример, для выполки травы и сорняков, возможно для обработки клубники, ведь ближе к осени срезать листву нужно...
    5. Ещё мысли тепличку построить, так чтоб легко плёнку было перетягивать, либо из поликорбоната сделаю, толко вот боюсь что за зиму либо его растащут либо разобьют.

    У кого есть ещё идеи чтоб облегчить труд и сэкономить время на своём участке? Делимся!
     
    Последнее редактирование: 21.04.11
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    У меня по участку идёт трубопровод с подключенными разбрызгивалками. При поливе (3 дня в неделю) орошается там, где включено.
    Хочу модернизировать и инновациировать - при поливе всё лить в ёмкость (уже стоит) и по расписанию насосом качать в поливной трубопровод для разбрызгивания.
    Две проблемы, которые ещё не обдумал:
    1) Перелив при наполнении ёмкости. Надо либо отключать подачу воды (как в унитазном бачке), либо сразу начинать разбрызгивать воду на участок.
    2) Разделение поливных зон. Что-то надо орошать чаще, что-то реже. Надо либо коммутировать заслонками с приводами, либо ставить нескольо (2) насосов с раздельными контурами.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    несколько раз уже опрыскивал автомойкой самососущей из ведра.... аж соседи сбежались распросить чем это так чудно я обрызгиваю :shuffle:
    да и летом вечерком, после мытья машины саду душ делаю им же...
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    израиль таким уже пользуется более 50 лет. называется капельное орошение.

    и тогда не нужно будет думать про
    так как воды ведро на сотку нужно.

    А вообще нужно купить пару джамшутов на лето и забыть про все. :d
     
  6. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Я так себе задумал зделать для наполнения емкости для душа.


    На счёт автомойки тоже возникала мысль, но что то не развил её до конца. Расскажите подробнее, что к чему, как на счёт опрыскивания бордовской смесью, не убьёт ли она мойку? она медный купорос содержит и известь, фильтровать тогда нужно раствор?
    И как потом после ядов автомуку очищать? или сама промоется?
    И интересен всё же результат, не вредит ли сильная струя деревьям? а то как дунешь и весь урожай и осыпался? И на сколько эффективно она покрывает раствором дерево?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    У нас знакомые так и делают. Три штуки в месяц и дача в любой момент встречает своих хозяев красотой и порядком.:d


    Они, по-моему, поливают под землей, а не над. Поэтому и воды мало расходуется.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Если раствор будет прокачиваться через автомойку, то естественно убьёт. Можно намутить нагнетание воды в герметичную ёмкость с раствором, из которой уже будет вестись его разбрызгивание.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    я химией из ампулы опрыскивал, поэтому проходимость раствора безоговорочная.
    очищал - ещё ведро чистой воды по газону...
    брызгал конечно не струёй, а распылом. эффективность 100% покрытие, т.к. мелкодисперсное опрыскивание получается. летом водой потренируйтесь ;)
    для спец. опрыскивания тягучими жидкостями зовём соседа, у которого бензиновый опрыскиватель, типа такого
    [​IMG]
    у него уже и химия какая то своя, с добавлением ПВА...
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Типа использовать емкость для пены, которая насаживается на пистолет?
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    volk,
    По поводу опрыскивания:
    Самый большой эффект от него, когда раствор распыляется в виде тумана и оседает микрокаплями на листьях, а не льется по ним дождем. Расход химии минимальный - эффект максимальный. В землю ничего не попадает.
    Такой эффект дает опрыскиватель ОРИОН (польша) 9л раствора хватает на всю дачу и на пол-соседской.
    Купите его и все другие ухищрения будут излишни. Вы же ради этого тему создавали? ;)

    ИМХО, автоматизация должна обеспечиваться изначально хорошим инструментом. Тогда все намного проще и интереснее. Работа не в тягость, а в удовольствие :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2011 17:00 ----------

    Триммер - деньги на ветер. Много об этом сказано прошлые года.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не надо ничего делать. Пусть все растет как хочет, наслаждаться постепенным процессом восстановления естественной среды. Смотреть как природа борется с цивилизацией и берет верх.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    там природе долго еще трудиться
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    У нее есть одно преимущество, она ни ни минуту не останавливается.и не занимается выбором модели управления.Просто трудится.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Мне когда такие мысли лезут в голову, я иду смотреть на заброшенные дачи. Благо идти метров 100.
    Природа с такой скоростью борется с цивилизацией, что руки опускаются. :d
    Вон я в прошлом году с чесноком боролась. В этом глянула - мама дарахая:wow:, его только больше стало. Раундапчику охота. Кстати, чем не автоматизация. Химию внесите в списки, плиз.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Газонокосилка решает все проблемы. 1 раз в неделю, час работы... даже газон можно не сеять - будет смотреться все ухоженно. Выживает только мелкий сорняк, который постепенно сам превращается в газон.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, да, такой способ мне известен. Родственники купили дачу с бурьяном по колено. Сейчас это милейший газон, который не берет никакая жара. Просто стригли.
    Беда в том, что чеснок уже на грядках и в клумбах. Там газонокосилка не поможет.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Бета, на чесноке бешеные деньги можно поднять - головка по 10 рублей круглый год!;)
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    lange, он мельче гороха. Дикий.
     
  21. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Бета, дрянь редкостная, старайтесь обрывать головки, прежде чем они рассеются на большие территории
     
  22. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Наверно, черемша?
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    volmax, не, чеснок. Черемша тоже имеется в избытке. Но с ней пока не борюсь, ибо приятна на зуб.
     
  24. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    academic, когда автомойку использовал в качестве опрыскивателя, не докупал дополнительный водяной фильтр !? К примеру такого плана:
    http://www.karcher.ru/ru/Home.htm?&...pName=&pn=Водяной+фильтр&title=Водяной+фильтр
     
  25. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    В этом году нервы сдали и купила Агроспан. Много Агроспана. Настроена решительно :-)
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    где дача?
    уже нет
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Зачем?
     
  28. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Хочу попробовать как тут показано.