1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа по завещанию. Проконсультируйте.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем modcomp, 07.03.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Возникла следующая ситуация. Автомобиль был зарегистрирован на отце. В 2008 г. после смерти я вступаю в право на наследство по закону. Автомобиль из-за ненадобности стоит все время в гараже, без переоформления. По новым правилам сейчас можно продавать по рукописному ДКП. Вопрос, достаточно ли будет указать в договоре купли-продаже, что продаю на основании "Свидетельства о праве на наследство" заверенное нотариусом? Или могут возникнуть вопросы по не эксплуатации продолжительное время. И кого указывать, как бывшего владельца в Заявлении в ГАИ.
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    modcomp, сначала оформляете на себя авто, потом с номерами продаете, продать без переоформления будет сложно (не говорю, что невозможно)! Просто сотрудники ГАИ далеко не все знают ГК и понимают, что право собственности подтверждается наличием свидетельства о наследстве в данном случае.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Только после оформления на себя.
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А если она не на ходу, то все равно везти в ГАИ. Логичнее продал на основании св-ва, а там новый хозяин вкладывается, ставит на ход, а уж потом едет на ТО, покупает страховку и все остальное...
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    modcomp, сам подумай, как ты можешь продать не свою машину.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Она мне принадлежит на основании "Свидетельства о праве на наследство по закону". Т.е. все права на имущество мне переходят по наследству, просто в ПТС вписан не я, а мой отец...

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2012 21:46 ----------

    приказ
    № 28 (При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке
    наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.)

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2012 21:48 ----------

    По совершенным сделкам, направленным на отчуждение зарегистрированных транспортных средств, осуществляется изменение регистрационных данных о собственнике на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта РФ, что и прежний собственник.
    Снятие и постановка на учет транспортного средства, как это было предусмотрено ранее, не потребуется. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками также не потребуется.
    При желании нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов РФ.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это всего лишь основание для оформления ее в собственность на тебя. Она тебе пока НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ
    Вот когда там в графе собственник будет твое имя, тогда она твоя.
    Пока более чем оформить ее на себя, у тебя нет никаких прав на нее.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а как понимать это
     
  9. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    modcomp, Вы правы, но как на практике это будет реализовано очень большой вопрос, как я и говорил сотрудники ГАИ очень слабо знают нормативную базу...
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    modcomp, Эти Гаишные долб..бы кроме своих писулек ни ГК, ни законов и своих приказов не знают. Яркий пример: У меня договор поставки нового авто, а он мне из окошка тычет, что должна быть справка-счет или договор купли-продажи и больше никак :frustrate Хотя в том же ПТС производитель продал авто дилеру по договору поставки :frustrate . Пока не вмешались высшие чины долб.б из окошка стоял на своем, потом начал оформлять придираясь к каждому документу для постановки на учет :frustrate
     
  11. alexey80

    alexey80 Участник

    446
    0
    У моего знакомого дед присмерти,машину внуку передает,без всяких дарственных и прочих бумажек,составили рукописный договор купли продажи с сохранением номеров,в мрэо даже не возникло ни каких вопросов,парень оформил на себя авто. А что мешает автору поступить так же, я не думаю что в базе указывается кто из собственников умер.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    alexey80, в твоем случае дед живой, криминала никакого.
    То что ты предлагаешь, это фальсификация.
    А то что сведения передаются в налоговую и всплывет мертвая душа ты не думал?
     
  13. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    modcomp, не платите за номера. Алгоритм простой: ставите и снимаете(одновременно) с учёта без получения гос.рег.знаков. Но при этом получите транзиты и можете как собственник продавать авто по рукописке.
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вот тут и возникает сложность в том, что нужно вложиться немало в машину, которая стоит копейки. Т.е. поставить на ход, т.к. снять машину без сверки номеров в ГАИ проблематично, пройти ТО, купить страховку и потратить кучу времени и опять денег на все процедуры в МРЭО. Я считаю бестолковой тратой времени и денег на машину, которая продается по цене старых запчастей. Для чего тогда вводят все упрощения? Еще не понятно как с дорожными, т.к. их не оплачивал последние 10 лет. (отец был пенсионером)
    Может кто в курсе, почем можно сдать на металлолом авто?

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 19:44 ----------

    Я то-же подумал сначала, что так можно, но если где-то всплывет, то могут впаять подделку документов или мошенничество.
     
  15. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    modcomp, то есть машина до сих пор на учете??? Значит в мрэо запрет на регистрационные действия должен быть. Если машину унаследовали то наследуете и долги. Так что, думаю, лучше не вступать в права наследника и тачку в овраг=)
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    проясните. Какой запрет и какие долги?
     
  17. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    она с номерами(гос регистрационными знаками) стоит?
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да конечно
     
  19. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Сколько лет налог не платили за неё? Позвоните приставу, за местом жительства отца(при жизни , конечно)закрепленного и спросите должен он что-нибудь или нет. Обычно налоговая отправляет в суд исковое заявление, а пристав, на основании решения суда, отправляет в мрэо запрет на регистрационные действия с машиной, за которую не заплатили налог. И чтобы снять её с учета вам придется привезти от пристава постановление о прекращении исполнительного производства.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Отец был пенсионером и от налогов был освобожден. Так что никаких обращений приставов не было.
     
  21. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Тогда тащите её на жесткой сцепке или эвакуаторе в мрэо и снимайте с учета. До нововведений ни техосмотор ни страховка в таком случае не были нужны. Документ, доказывающий ваше право на наследство, обязательно с собой.