1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат "серого" телефона

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем D_A_S, 25.11.11.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с проблемой возрата "серого" телефона.
    Какие шаги необходимо предпринять?
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    что значит "Серого" где товар куплен?
     
  3. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Серый - не является официальным и предназначенным для продажи на территории России. Покупался в сотмаркете
     
  4. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    D_A_S, если в магазине покупался, до 22 ноября 2011 года, то по ст.18 ЗоЗПП можно денежки вернуть, он от того что серый не перестал быть товаром.
     
  5. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    artmix, тут немного следует пояснить.
    Покупался смартфон - HTC Sensation. Вернуть "сложный товар" не получится. Через два дня после покупки я его отнес в магазин, т.к. обнаружил что у него "фонит" динамик при разговоре (искажается голос человека). Они забрали телефон на проверку качества. После этого я полазил по сайтам, и пришел к выводу, что возврат денег по такому браку не получится, htc не считает это браком.
    Далее, еще полазив в интеренете, и позвонив в HTC продиктовал IMEI купленного мною телефона, который еще находится на проверке качества. Мне сказали, что этот телефон не является официальным и предназначенным для продаж на территории России. Что они для Индии, и соответственно имеет нелегальную прошику.
    По лазив по форумам, я так и не получил ответ. Могу ли я, после того, как по истечении 20 дней для проверки качества телефона, мне вернут телефон, потребовать возврат денежных средств из-за того, что телефон "серый".
    Нужно в этом вопросе юридическая помощь, а вот куда обращаться я не знаю.
     
  6. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    D_A_S, до 22 ноября 2011 года сотовый телефон не являлся технически сложным товаром по постановлению Правительства №575 (насколько помню). Вы были предупреждены о том, что товар не для продажи на территории рф? Можете вернуть телефон и деньги, МОЖЕТЕ!
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    D_A_S, на нем нет "РСТ"?Эта модель вообще в РФ поставляется? Если да, то у вас реальные шансы. Надо законы поднимать, или юриста с опытом в таких чудесах. Как вариант - позвонить в отдел по защите прав потребителей (не помню - по району прописки или по району покупки)
     
  8. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Черная злобная зверюга,
    да, на нем НЕТ "РСТ". Такая модель конечно же поставляется в Россию.
    Уже нашел к кому обратится за помощью.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    D_A_S, и чё было искать - к artmixу и обратились бы ;)
     
  10. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    sovetnik, я к нему и обратился. Просто не знал вначале к кому обратится.