1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увольнение за прогулы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Оксанка, 29.06.11.

  1. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    sasritter, а у нас када на больничный уходишь, можно не предупреждать? и по году на больничном сидеть?
     
  2. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    А где-то прописано что надо предупреждать? ссылочку на такую законодательную норму можно? а что, и болеть долго нельзя?
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ну и не написано ))))


    А то, что они в других местах работают?

    Реально ли в этих местах выяснить, есть ли трудовой договор и трудовая книжка? И вообще, неужели невозможно, если знаю, где человек находится и даже где работает решить вопрос??
     
  4. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    ну так а я о чем. надо договариваться. а так без выяснения точной причины - уволить нельзя. если конечно сильно захотеть - то можно попробовать, тока это будет противозаконно и может обернуться нешуточным несогласные. не дает нам трудовой кодекс законных возможностей так увольнять.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Как это - "так"? Вы тему прочтите внимательно. Работник был уведомлен, уведомление получил, но не счел нужным появится. Какой еще больничный?
     
  6. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    да ты вроде за одного из них замуж собралась?!
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    http://www.delo-press.ru/magazines/staff/issue/2010/4/12419

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 14:21 ----------

    это если получил. А если не получил, то и правда сложнее
     
  8. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Трудовую книжку можно новую купить (не раз таких "работников" встречала), и при трудоустройстве сказать что потерял/украли и т.п.
    На одного забили (она не при мне увольнялась), а ко второму ходили домой несколько раз. Его никогда нет дома, его никогда нет на работе, постоянно меняет номер телефона, на просьбы перезвонить не перезванивает и т.д. В общем проблемный товарищ...

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 14:40 ----------

    :spider: Боже упаси!!!!
    У меня традиционная ориентация:)
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    да это я понимаю. я имею в виду, что если работает официально, то сходить в ту контору. Удостовериться. В суде ж тогда, если что, примут во внимание, что он работал в другом месте и никакого больничного нет.
     
  10. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    А с чего все вдруг взяли, что он его получил и прочитал? Где доказательства? Почта вам скажет, что уведомление о вручении - это лишь подтверждение того, что конверт доставлен, а не факта прочтения содержимого. И суд с ней согласится. А человек заявит, что по состоянию здоровья не смог прочитать, что конверт у него украли на след.секунду после получения и т.п. Так что пока человек не появится и не даст пояснения (или откажется их дать) вы его сможете уволить только нарушив закон, что может обернуться для компании крупными неприятностями. Можно еще как вариант обратится в полицию, что человек пропал, вы как коллеги волнуетесь - но не факт что они будут этим заниматься. Могут и послать....
    Так что единственный выход - найти человека и договорится с ним...
     
  11. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    sasritter, если вы урист или кадровик, то я сочувствую вашему работодателю))). Интересно, сколько мертвых душ висит у вас в штате? Действительно, ТК не может учесть всех перечисленных вами тонкостей. Однако это не значит, что работник может безнаказанно злоупотреблять своими правами. Ко всему вышеописанному, для подстраховки, можно послать пару других работников по месту регистрации потеряшки. С составлением соответствующего акта, мол, в дверь стучали, никто не открыл, соседи сказали то то и то то, уведомление с просьбой явиться оставили в почтовом ящике.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну вот откуда вы - такие йурысты беретесь? Вроде и не сеют вас и не жнут... громче бы молчали - может и за умного бы сошли
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я вас поздравляю, вы вырастили себе отличный геморрой :_))
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да фигня, уволить можно и сделать все по закону, хрен кто восстановится
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    можно-то оно можно...но один половой орган - геморрой. наша контора в свое время, чтобы седалище прикрыть, по все области гонцов с бланками заявлений посылали, чтобы на месте так сказать бывшие работники писали...
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Между двумя этими пунктами вы пропустили еще один, самый сложный в данной ситуации- нужно получить от работника объяснительную. Без неё уволить нельзя.

    А еще интереснее то, что по ТК установлен срок давности, по истичении которого нельзя применять дисциплинарные взыскания. И срок этот 6 месяцев. Так что, насколько я понимаю, тот ваш сотрудник, который год у вас не работает, но числиться, может вполне обоснованно претендовать на зарплату за пол года+еще сколько вы потратите времени, чтобы уволить его наконец. Ну точнее, официальной датой увольнения вы сможете сделать день получения объяснительной- 6 месяцев. Не знаю точно, может и можно будет не платить зарплату за оставшееся увущенное время.

    А, ну и не забудьте еще, конечно, обьяснительную требовать не за первый день ухода работника, а ту дату, которой по вашему мнению хватит, чтобы она уложить в последние 6 месяцев с учетом оформления документов. Работник, кстати, заметит, что дата-то стоит действительно не первого дня его не выхода, может попытаться выяснить почему так. Ну а когда выяснит может, вполне, попробовать извлечь из этого выгоду.

    Очень безответственно с вашей стороны было запускать на столько данную проблему.
     
  17. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    А я сочувствую работодателям таких вот советчиков... которые предлагают положить на законы... Про таких потом интересно судебную практику читать - на сколько такие "мегасоветчики" компании по деньгам "кинули"...
    Ну стучали они, с соседями поговорили и дальше что? Вот из-за таких советчиков компании потом штрафы платят государству и людям деньги по суду. Да, ТК сейчас во многих вопросах на стороне работника, как работнику мне это нравится, как представителю работодателя - нет. Но это не значит, что работодателю из-за этого можно его нарушать где ему захочется.
    ТС спросил, как решить проблему. Так вот пока человек не найдется, не даст пояснения или не откажется их дать, решить ее в рамках действующего законодательства практически невозможно. И будет он висеть в штате до "второго пришетсвия". Если нарушить закон, как предлагают многие здесь - то можно, но отчасти, поскольку как я и говорил выше - если потом человек принесет больничный, то фирма огребет по самое нехочу... и встрянет на немалые деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2011 17:09 ----------

    Было бы не так, можно было бы по почте о сокращении предупреждать. тока вот практика показывает прямо противоположное.