1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китайские видеорегистраторы создают помехи.

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Владик, 11.06.11.

  1. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    На заметку всем, зарядка от видеорегистратора создает помехи на радио и глушит прием GPS. Где-то 1.5 месяца назад у меня в магнитоле перестал работать GPS, отказывался коннектится со спутниками. Первое что подумал, это навернулась магнитола, потом думал про антенну, короче мыслей было очень много и расстройств. Через неделю мне позвонил товарищ с Лачетти-клуба с такой же магнитолой (я ему помогал покупать) и говорит, что у него перестал работать GPS. Тут я подумал, что магнитола значит целая и что-то не понятное твориться, уже начал думать, что может начали глушить GPS ради ГЛОНАСС. Потом случайно попадались статейки о том, что китайские видеорегистраторы глушат радио, и о чудо, я вчера вечером подумал, а может он глушит GPS. Выдернул зарядку из прикуривателя и опять чудо - GPS заработало. Придя домой в яндексе нашел, что и правда есть такая проблема. Предложения о ферритовом кольце и т.д. экранирования вроде не помогают, просто предлагают купить USB автозарядку и в неё априпаять провод. Но так как мне паять лень, я решил найти зарядку от мобильного телефона с таким же штекером и напряжением на выходе +5В. Проехав несколько магазинов нашел такую зарядку, это зарядка от Нокиа. Купил за 49 рублей, воткнул в регистратор и прикуриватель, всё работает. Но провод пружиной никак не вписывался в интерьер, а у меня уже был проложен кабель до видеорегистратора под обшивкой. И я просто обрезал провод от зарядки Нокии 2 см и зарядки видеорегистратора и соединил их, замотав изолентой. Полярность проверял мультиметром. Кстати заметил, что красный провод - это середина штекера и там, и там. И только после этого подумал, что получается, что можно купить любую автозарядку от мобильного телефона с выходным напряжением в +5В и обрезав провода соединить. Сейчас нет помех на радио и GPS работает. И почему мне раньше об этом никто не подсказал?

    p.s. Этим я занимался после юбилея форума, т.к. телевизор не достался, осталось много времени.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    какая интересная история ) особенно понравилась ее часть с танцами по обрезанию проводов )
     
  3. G4zima

    G4zima Участник

    192
    0
    del
     
  4. а ты дальше почитай, как у народа дохнут регистраторы через пол года.

    зарядка для нокии за 49 руб собрана на 1 транзисторе и 1 конденсаторе. преобразователь же на регистраторе имеет достаточно сложную схему.

    помеха давно известна но замена на дешевую зарядку это не решение, решится одна проблема появится другая.
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Тогда какое решение? Ездить с GPS выключив выдеорегистратор?
     
  6. у меня решения нет. но и замена на дешовую зарядку это тоже не решение.
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Я не думаю, что это тупик. Я считаю найдется форумчанин, который поможет решить эту проблему.
     

  8. я тоже не считаю, что тупик.... решение наверняка есть или найдется скоро теми же китайцами.

    просто в дешевых зарядках там все очень просто ... я лишь обратил на это внимание. к тому же зарядка и блок питания это несколько разные по назначению устройства. Для зарядки важен параметр как ток, для бп напряжение.

    те зарядки которые рекомендуют на замену должны содержать микросхему MC34063 .. или что то подобное.

    у тебя какой рег?
     
  9. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Самый дешевый клон с экраном.Вот этот
     
  10. имхо в большенстве случаев больше чем достаточно

    49 руб .. такие цены существуют?
     
  11. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    а магнитола тоже по 50 долларов? тогда какие претензии? :d
     
  12. магнитола роли не играет. действительно адапторы даже от "дорогих" регистраторов глушат gps и дают помеху радиву за городом. проблема решается заменой адаптора, но у меня большие сомнения, что другой адаптер не навредит больше чем принесет пользы.

    у меня есть подозрение что штатный адаптер имеет гальваническую развязку и посему регистратор в месте с кабелем и выходной частью адаптора тупо не заземлен.
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Гальваническая развязка блока питания? Скорее, высокая частота преобразователя... Да и в любом случае, автомобиль не заземлен. Кстати, сначала надо определиться куда помеха лезет - в эфир или в цепи питания. Отдельно стоящий GPS работает? Гадит ли регистратор, подключенный к отдельному источнику питания?
     
  14. а что такого в наличии гальванической развязки? я что то не то сморозил?

    высокая частота преобразования - это сколько? в любом случае это не радиочастота ...

    скажу тебе по секрету и земля не заземлена она в вакууме висит.

    сам регистратор не "гадит". сам по себе адаптер не фонит .. фонить начинает только под нагрузкой когда включается в регистратор.

    а у тебя какой регистратор? или ты типо теоретик?
     
  15. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    у меня такое вот решение стоит.. т.е. я вообще исключил питание от прикуривателя.
    поставил батарею большой ёмкости вот эту :
    http://www.tinydeal.com/usb-output-...ter-cctv-camera-monitor-hbt14588-p-13197.html
    лично мне хватает на неделю.
     
  16. фишка запитки от прикуривателя состоит в автоматическом включении регистратора на запись ... мы де про регистраторы говорим? а это его основная фича автоматическое включение и запись по кругу.

    ЗЫ да и другой адаптер дешевле. вот больше склоняюсь найти адаптер у которого usb для питания всяких устройств.
     
  17. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    и в чём проблема? я сажусь в машину включаю блок питания и регистратор начинает писать по кругу.
    сама эта батарея у меня лежит за пассажирским козырьком..и короткий проводок идет к регистратору... очень удобно, т.к. прикуриватель свободен для навигатора!
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Поинтересуйся на досуге частотой, на которых работают импульсные блоки питания. Будешь удивлен. Заодно, про гармоники почитай. И попробуй подключить БП через удлинитель прикуривателя, а провод этого удлинителя через ферритовые кольца пустить. Может и поможет.
     
  19. ну да, а еще можно на сотик или фотик писать и каждый раз обнулять флешку. вопрос то не в том, чтобы таскать за собой батарейки и раз в неделю их заряжать.

    на какой? мне читать не нужно .. я и так знаю :) но может, ты что то новое знаешь, сообщи :hah: и что гармоники? сейчас практически у всей техники импульсные б/п и они не фонят так, что все в округе замолкает.

    перенести зарядку ближе к регистратору это тема .. но предложение ТС напорядок более разумное .. причины обьяснить? весь вопрос подобрать качественный преобразователь. Или найти причину почему фонит штатный.

    ферритовые кольца не помогают, народ уже пробовал.
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Они вешали кольца именно между БП и прикуривателем?

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 20:54 ----------

    Если устройство нормально работает от внешнего аккумулятора - какой смысл в уменьшении расстояния до зарядки? Очевидно, что помеха лезет в сеть. Или проверка в стандартной конфигурации от внешнего аккумулятора не проводилась?
     
  21. между адаптером и регистратором, вешать между прикуривателем и адаптером проблематично.

    фонит адаптер, фонит под нагрузкой ... что подразумевается от внешнего аккумулятора? от штатного не фонит.

    что является излучателем в данном случае сам адаптер или кабель до регистратора мне неизвестно.

    но я вот тоже склоняюсь к тому что помеха идет именно в сеть. т к встречал отзыв у товарисча на американском авто от прикуривателя фонит а в спец разетку для зарядки нет. но меня смущает тот факт что в приемниках по определению стоят фильтры по питанию и не помагает. в принципе можно еще попробывать будет ли ловить навигатор при питании от своего аккумулятора.

    возможно решение действительно в разветвителе для прикуривателя в котором есть фильтр по питанию.
     
  22. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Слабо верится что такое может быть... У меня китайский регистртор и ЖПС навигатор рядом - дружат очень крепко. проблем не возникало ни разу.
     
  23. может, это известная проблема.

    че за регистратор?
     
  24. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Наивный делетант, не помню марку... он с откидным экраном и 6-ю ИК-диодами.
     
  25. dvr 027 или клон .. ну фонят и у них адапторы у большенства, это факт. но там ведь не угадаешь, что положат. у меня такой фонит, в городе нормально .. за город выезжаешь и пиндык.
     
  26. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Наивный делетант, у меня ниче не фонит 100% а моделька кажется 037 или 047. Вот сейчас пишу из ростова... сюда доехал с регистратором и навигатором. всё пучком.
     
  27. ну искренне рад за тебя. а у других фонят, вот топик стартер и создал тему, в чем вопрос?

    судя по описанию у тебя фейковый dvr 047. возможно у подделок адапторы попроще без всяких преобразователей поэтому и не фонят, ну плюс фейку.
     
  28. по совету Владик, тоже приспособил зарядку .. только думаю самая дешевая не пойдет .. самая дешевая как я уже говорил на 1 транзисторе.

    я переделывал за 130 .. вот такую http://volgograd.dns-shop.ru/catalog/119/119004/ мне какраз нужна была зарядка на телефон, чтобы использовать его в качестве навигатора :) в корпусе вырезал дополнительное отверстие как у штатного провода и подпаял провод регистратора.. получилось питание для регистратора и одновременно функции зарядки остались. т к там есть защита от перегрузки и кз боятся за зарядку в общем думаю не стоит .. плюсом еще впаял кондер по питанию ... все работает и не фонит.

    Владик спасибо, что сподвигнул :)
     
  29. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Наивный делетант, У меня вроде точно такая же.
     
  30. ясно, меня просто смутила цена 49 руб :)