1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер и Маргарита Ю. Кары (1994)

Тема в разделе "Кино", создана пользователем dead_rabbit, 02.01.08.

  1. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Думаю, интересующиеся люди в курсе, что 14 лет назад была снята такая постановка. После произошел конфликт режиссера с продюсерами, и фильм лег на полку, так нигде и не показанный. Ни в кино, ни по телевидению, ни на кассетах/DVD. Кто там играл:
    Воланд - В. Гафт.
    Мастер - В. Раков.
    Маргарита - А. Вертинская.
    Га-Ноцри - Н. Бурляев.
    Пилат - М. Ульянов.
    Коровьев - А. Филиппенко.
    Азазелло - В. Стеклов.
    Бездомный - С. Гармаш.
    И многие другие...
    Так вот, о чем я. Оказывается, фильм доступен для скачивания. 4 серии по 50 минут (130 МБ) - в ужасном, разумеется, качестве, но, тем не менее, вполне смотрибельно. Как не очень хорошая копия видеокассеты.
    Предлагаю обсуждать данную постановку в этой теме. Тем, разумеется, кто ее посмотрел. Где ее скачать? Я набрал в Яндексе "мастер и маргарита 1994". Если для кого-то это слишком проблематично - могу выслать ссылки приватом.
    Впечатления о фильме. Хоть и посмотрел еще вчера, но чувства улечься пока не успели. В целом на меня фильм произвел впечатление более серьезное, чем таковое от постановки В. Бортко. Где-то что-то чуть пострашнее, где-то что-то чуть динамчнее. Воланд вышел излишне жизнерадостным. Маргарита - излишне глупой. Очень мощно исполнил роль поэта Бездомного С. Гармаш. И Мастер мне понравился значительно сильнее, чем галибинский. Ульянов - идеальный Пилат, мрачный, тяжелый и... авторитетный что ли... Интересен Коровьев в исполнении Филиппенко. Абдулов у Бортко остался Абдуловым, а Филиппенко стал именно Коровьевым. Такие артикулы выделывал - я Вас умоляю!
    Словом, очень рекомендую посмотреть.
    ЗЫ. Специально для тех, кто верит в эзотерику. Энергия в фильме неслабая. Будьте осторожны.

    добавлено через 2 минуты
    ЗЫЗЫ. Зато идеальный Иуда всех времен и народов - Дм. Нагиев. В постановке Ю. Кары Иуду исполнил И. Верник. Средненький Иуда вышел.
     
  2. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    с новым годом. уже года 3 как в сети валяется :gigi:
     
  3. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    DeadMan, да в курсе я. Просто не думал, что она там вообще может быть. А оказалось - мало того, что может быть, так еще и есть.
     
  4. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    самоцЫтата.
    -------------------------

    недавно в сети выложили этот "пропавший" фильм Юрия Кары
    любопытство победило! скачал, начал смотреть
    уж очень хотелось увидеть все это.

    как сейчас помню - начало 90х, еду в метро, читаю "собеседник" - а там фото со съемок и список главных действующих лиц..
    интерес к фильме, усугубленный впоследствии детективным сюжетом, щас и будем удовлетворять..

    вел репортаж с просмотра, практически в прямом эфире. выдержки:
    ----------
    отсмотрел 1 часть

    качество, разумеется, не очень. ну пусть хоть такое дают...
    такое впечатление, что это какие-то монтажные дубли, в некоторых местах фильм "икает"
    снято как-то очень дешево, крайне ( в первую очередь в глаза бросается Пилат)

    образы:
    на Гафта возлагал большие надежды - кроме кривляния пока ничего
    на Ульянова надежды были еще больше. думал - в образе Пилата нам сейчас покажут Георгия нашего, Константиновича. ну - просто не знаю, что и сказать. не впечатлен совсем. Кроме того - белый плащ с кровавым подбоем выглядит как клеенчатый фартук, одетый с другой стороны. очень, очень плохо

    удача - Бурляев в роли Иешуа. и поэт Бездомный выступает на все шесть баллов!

    кроме того отметил:
    сцена в ресторане - пошлые танцы, очень дешево снято. на них ушло так много времени - зачем?

    какие-то "вкрапления":
    Бездомный топчет Портрет - зачем? даже по черновикам романа я этого не помню. откуда это вообще взялось? еще были какие-то моменты, ну да ладно
    ---------------

    особенно смешно - когда Бездомный орет "мне 23 года!" - хотя дядечка-то взрослый уже..
    и всех санитаров обзывает арамеями, этого я тоже не помню

    ну и какие-то антицерковные шуточки постоянно - швейцара отправляют в церковь работать

    ..смотрю дальше
    ---------------

    Коровьев-Филипенко изображает крайнюю степень фарса. что неплохо!!!
    показали Геллу с сиськами. сиськи - хорошие! Smile

    Куравлев в роли домоуправителя Босого так же неубедителен, как где-либо еще. ужасен

    первое выступление Мастера - какое-то никакое. жуткий монтаж.

    Амаяк Акопян с пышным хайром - это сюрприз!!!
    ------------------

    вторая серия - того. отсмотрена

    Бурляев выглядит просто как икона. очень впечатлен.
    зато Дуров (?) в роли Матвия - неубедителен. кстати. что за песня, на каком языке?
    Маргарита, в момент первой встречи - в развевающемся плаще с воротником - очевидно, изображает/вспоминает девушку из "Человек-амфибия". плохо

    Мастер прямо говорит "меня арестовали" и доктор-психиатОр меня спас. абалдеть

    --------------

    Вертинская кривляется перед зеркалом. потом намазывается кремом и целомудренно прикрывается накидкой-воланчиком
    однако же. крутит голой задницей перед Никанор иванычем - крайне неожиданно - такие подарки!!
    а потом летит в воланчике под "Полет валькирий" и под плохой спецэффект
    -----------------

    [падает об палубу без сил]

    у Вертинской небритая пелотка.
    ну как так можно, а?!!
    ---------------------

    [бъется об палубу]

    дополнительные гости на балу: Ришелье, Наполеон, Мазепа, Каиафа, Иуда, Сталин. Ленин, Дзержинский!!!
    сначала съемка на открытом воздухе
    потом - кажется, в банях, где также снимали фильм "Статский советник" по Акунину!!!

    девок голых - множество
    впечатление - отвратительное. под "Болеро" Равеля. причем тут "автор музыки Шнитке?!"

    -------------
    сцена бала:

    сняли какой-то памятник архитектуры (с садиком) - очевидно дворец кого-то там
    оцепили
    раздели девок
    устроили танцы в саду
    потом - охренительный салют, снято с другого берега пруда - не пожалели пиротехники

    вперемежку с этим - сцены вокруг бассейна, с плещущимися девками
    девок много
    момент превращения воды в шампанское и коньяк режиссером категорически похерен.

    вопль Бегемота "БАЛ!" - не внушил

    Маргарита в садо-мазо-кожаных полосочках (с накидкой) и высоких ботфортах с золотой каемочкой смотрится идиотски.

    осталась 4я часть.
    ---------------


    готово.
    "свободен!" - прозвучало

    в целом - впечатление тягостное
    уважая первоисточник - так нельзя снимать по нему кино
    можно так снимать про Маленькую Веру
    но про Маргариту - не надо

    отдельные сюрпризы в эпизодических ролях - Верник в роли Иуды и Мишулин в роли шефа ресторана
    вся прелесть фильма - в наборе знакомых лиц, которые, к сожалению, не везеде были на своем месте

    я вот думаю - может быть этот фильм нарочно "похоронили", чтобы не позориться?!
    --------------------------

    ТИТРЫ, для порядка:

    Cтрана: Россия
    Год выхода: 1994
    Жанр:
    Режиссер/Автор сценария: Юрий Кара
    В ролях:
    Мастер - Виктор Раков
    Маргарита - Анастасия Вертинская
    Понтий Пилат - Михаил Ульянов
    Воланд - Валентин Гафт
    Иешуа - Николай Бурляев
    Гелла - Александра Захарова
    Коровьев - Александр Филиппенко
    Азазелло - Владимир Стеклов
    Кот Бегемот - Виктор Павлов
    Бездомный - Сергей Гармаш
    Левий Матвей - Лев Дуров
    Каифа - Вячеслав Шалевич
    Арчибальд Арчибальдович - Спартак Мишулин
    Доктор Стравинский - Игорь Кваша
    Буфетчик - Владимир Кашпур
    Стёпа Лиходеев - Сергей Никоненко
    Римский - Бронислав Брондуков
    Директор варьете - Виктор Сергачёв
    Конферансье - Амаяк Акопян
    Никанор Босой - Леонид Куравлёв
    Аннушка - Мария Виноградова
    Штурман Жорж - Наталья Крачковская
    Иероним Поприхин - Виктор Мамаев
    Музыка: Альфред Шнитке, Андрей Шнитке.
    Продолжительность: 4 серии ~ по 50 мин.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    Ссылочки можно, плиз...
     
  6. Special Friend

    Special Friend Новичок

    44
    0
    Да, меня тоже много моментов в фильме смутило. Особенно с Лениным и Сталиным. Маргарита - ужасна и вульгарна. Зато Раков в роли Мастера очень порадовал. На мой взгляд фильм действительно слабый.
    Ни в одной из постановок мне не понравился Воланд. Думаю, его мог бы сыграть всё тот же Нагиев, и было бы неплохо. Но это лично моё мнение.
     
  7. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    [шепчет на ухо]

    сурово преследуется!.. :smilewink
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    У Бездомного (Гармаш) просматривается шизофрения задолго до встречи с W. Вообще режиссерское видение Бездомного на твердую двойку. Ну и какой Сталин из преисподней, когда он еще жив. Просматривается политическая конъюнктура 90х годов. Фильм посмотреть стоит, некоторые аспекты воспринтимаются лучше чем у Бортко. Настоящий фильм еще впереди.
     
  9. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Что Вы имеете в виду?
     
  10. Special Friend

    Special Friend Новичок

    44
    0
    Наверное он имеет в виду фильм с Нагиевым в роли Воланда.;)
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я имею ввиду, что оба фильма не раскрывают булгаковского Мастера, и найдется режиссер который не удовлетворится этими трактовками и создаст лучшего Мастера.
     
  12. Special Friend

    Special Friend Новичок

    44
    0
    Согласна. А Воланда в этой трактовке будет играть Нагиев!:d
     
  13. Meandra

    Meandra Гость

    Вертинская, жалкая пародия на Маргариту
    можно сказать, что целая сюжетная линия "мастер-маргарита" коту под хвост
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    вроде вышел на экраны.
    кто нибудь смотрел?
    какие впечатления?
     
  15. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Много читала разных комментариев, обс..щих сериал Бортко и превозносящих фильм Кары. Поэтому посмотрела. Не понравилось. Это действительно как-то "дешево". И дело не в спецэффектах, а в самом духе фильма. Хочется воскликнуть "не верю!". И таки да, не понравилась отсебятина, типо топтания изображения Христа. ИМХО, произведение Булгакова не терпит этого, оно великолепно, буквально каждое слово и сцена. Многие актеры, как говаривал Карцев, "пересаливают лицом", некоторые "недосаливают". Сериал Бортко неидеален, конечно. Маргарита вышла не очень, невнятно как-то. Басилашвили в роли Воланда - сначала не понравилось. Но актер гениальный, потом трактовку его приняла. Кот Бегемот - издевательство какое-то. Ульянов-староват для Понтия Пилата (но играет все равно хорошо). Ну, про Безрукова вообще молчу:d. Но вот Коровьев, Азазелло, Бездомный...-отлично! Галкин и Панкратов-Черный сыграли там свои лучшие роли (ИМХО). Все-таки атмосфера приближается к нужной, актерский ансамбль слаженный, местами великолепный.
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    vnv104,
    вы про сериал пишите. а тут обсуждают фильм.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2011 11:59 ----------

    Кирилл Лавров играет. И действительно гениально играет эту роль.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Гармашу вообще такие роли - "людей со сдвигом" - мастерски удаются..

    Сильно запомнился в "Линиях судьбы" - почти все серии всего-то молчал и складывал бумажные фигурки - и всё..
    А роль получилась одна из самых сильных..
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Он, извините, про два фильма же пишу, попутала. А про фильм - весь просмотр испытывала чувство неловкости и за актеров (в общем-то отличных) и за режиссера (тоже хорошего). Явно это не творческая удача. Не понимаю, за что его так многие превозносили.
     
  20. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Посмотрел. Понравился Коровьев в исполнении Филлипенко. Гафт интереснее в роли Воланда, чем Басилашвили. Здорово сыграл и Гармаш.
    Вертинская разочаровала в роли Маргариты.
    Куда то пропало обаяние Бегемота...
    Мне показалось, что почти все актеры подобраны лучше, чем в фильме Бортко, но не все сыграли на своем уровне.