1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТСЖ

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем akrivcov, 10.02.10.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    С соседями все нормально.. ЖК перечитан не раз.. Непонятны чисто бюрократические нюансы..

    Повторяю вопрос - куда идти с вышеуказанным протоколом - где его официально оформить так, чтоб неожиданно для себя не оказаться вдруг жертвой вышеописаных рейдеров

    Где правильно зарегить протокол с решением общего собрания о самоуправлении жильцами дома?

    Есть ли какие нибудь документы местной и региональной администрации на этот счет?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange,
    зачем Вам регистрировать протокол где-то?
    Вам этот протокол нужен только для того, чтобы собственники заключали договора напрямую с ресурсопоставляющими предприятиями.

    По поводу
    чухня все это. Когда ЖЭКовские "дочки" проводят сильно кривые собрания о якобы выборе УК это не рейдерство, ага-ага?
    Это же ЖЭК :d
    Я хочу сказать, что если у Вас будет реальное самоуправление, никто Вам ничего навязать не сможет, т.к. у жильцов будет понимание что, как, зачем и почему.

    PenisEnlarger,
    я знаю, как управляются поселки - и все же проблем намного меньше.
    У тебя, кстати, пока с домом ситуация не показательная, вернее она как и всех в начале отличная - дом на строительной гарантии, малозаселен, след., работ/затрат мало - бабосов с дома много.
    Вот когда нужно будет первые затратные работы проводить лет через 10, а фондов не накоплено...
    У меня знакомый живет в новом одноподъездном доме в Центре. Когда ТСЖ решило построить подземный паркинг для собственников дома и подготовило необходимую документацию жильцы поделились на 4 группировки:
    1. Те, кто стоял у руля строительства
    2. Те, кто хотел встать у руля
    3. Те, кто стал против когда перспективы стали реальными
    4. Те, кто был в принципе против всего

    Так что это вопрос ментальности. А ментальность граждан такова, что им все время кто-то что-то должен.

    добавлено через 4 минуты
    Все там эффективно. В коммуналке настолько много денег, что Вас туда никто не пустит :d
    Чтобы посчитать сборы по содержанию имущества, примерно посчитайте сколько 1 ком. кв. (пл. около 40 кв.м. в панельном доме), 2 ком. (около 52 кв.м), 3 ком. (около 68 кв.м) и умножьте на тариф.

    добавлено через 1 час 6 минут
    ню-ню.
    Про подвалы молчу - это вообще Эльдорадо.
    350 кв. - это (грубо посчитать) 10 подъездов панельной девятиэтажки по 2000 кв. м.
    Обслуживание (без отопления, водоснабжения,лифтов, вывоза мусора и т.п.) - 230 000 руб./мес.
    В лучшем случае за эти деньги жильцы получают уборку и замену лампочек. Состояние коммуникаций в подвале, крыши - мало кто видит.
    10 подъездов - это две уборщицы, два дворника, один сантехник и электрик по договорам гр.-пр. характера (или договор на обслуживание со специализированной организацией), управляющий и бухгалтер на четверть ставки.
    В 80 тыр. можно уложится.
    И пожалуйста - копи остальное на ремонты крыши, подъездов и т.д. - 150 тыр. ежемесячно.
    Кстати, факт того, что УК типа ЖЭКовской управляет абсолютно не гарантирует накопление средств и пр. ответственность.
    У Вас есть гарантии, что этот ЖЭК вообще через год будет существовать?
    Ага-ага :d
    По поводу неэффективности содержания одного дома. Например, двух подъездная девятиэтажка на 72 кв., панельный дом.
    Площадь - 4000 кв.м.
    Содержание - 46 000 руб./мес.
    Меньший объем работ - меньше персонала и оплаты.
    Уборщица, дворник по 4 тыр., "рукастый" управляющий - 10 тыр., бухгалтер - 3 тыр.
    Сантехника и электрика приглашать по разовым договорам по мере необходимости.
    Остается - 25- 20 тыр. в месяц на накопления.

    По поводу освящения мест общего пользования - во-первых, существет разница между тем, сколько платят жильцы и УК ;), во-вторых, нужно элементарно экономить. У меня у тестя в ТСЖ освещение на площадках включается автоматически и отключается, когда движение прекращается.

    И, кстати, про лифты не надо - содержание лифтового хозяйства отдельно
    оплачивается.

    добавлено через 1 час 40 минут
    Поддавшись общему настрою, я тут поняла, что написала совершенно неправильные вещи.
    Неправильно рассуждать выгодно ТСЖ или нет.
    Суть в том, что собственники в принципе должны платить исходя из своих потребностей, а не по тарифу.
    Т.е. по каждому конкретному дому, независимо от форму управления, собрание собственников должно определять объем и стоимость нужных им работ и исходя из этого составлять смету и определять размер оплаты. (Все это описано в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме).

    Поэтому вопрос о выгодности или невыгодности ТСЖ просто некорректен.

    Но будет возникать, пока граждане предпочитают прятать голову в песок. Вот, так правильно :)
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Как раз про это и речь.;)

    Дом уже несколько раз передавали из одного ЖЭУ в другое..
    Ни разу никого ни о чем не оповещали..
    Сейчас вообще не очень понятно кто домом управляет - но в платежках, которые приходят от "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" вдруг, в графе за обслуживание общего имущества, прибавилось 6,50 за кв.м., хотя никакого обслуживания никогда и не было, на моей памяти.. при этом говорят что это все просто заморочки компьютера, и платить эти деньги не нужно:wow: Но, при это, в каждой квитанции долг, тем не менее, растет - мол потом придет какая то комиссия и во всем разберется..
    Дому , оказывается, выбирает УК сама районная администрация
    Это бы ничего - в принципе пока без них вполне обходилсь - специфика местожительства такая..

    Просто при таких трендах хочется все оформить так, чтобы никакая(вставьте сами) не могла влезть в наше хозяйство..
    При этом совсем не хочется оформлять ТСЖ - есть такое мнение, что при нашем малом количестве жильцов - это лишняя морока и лучше просто самоуправляться на основе пока существующих добрососелских отношений..

    добавлено через 12 минут
    На данном этапе истории :) организацию ТСЖ вижу пока только как способ получить деньги из Фонда реформы ЖКХ (имея в виду свой конкретный случай..)

    Вообще идея ТСЖ сама про себе неплоха, но все как всегда обвешено всякими приляпами с отсылками к актам местного законодательства..

    Когда ходил по поводу консультаций об образовании ТСЖ и разговаривал с тамошним юристом - наблюдал такую картину заходит сотрудница из соседнего кабинета и обращается к этому юристу с каким то вопросом о местных доках по организации же ТСЖ .. Юрист говорит, мол, позвони в городской департамент.. Сотрудница отвечает - "Я только что звонила, - погоняли по кругу и в конце предложили обратиться непостредственно в район - и дают мой(этой сотрудницы) телефон.."

    круг замкнулся - никто так ничего и не узнал - и я в том числе;)

    все эти местные инструкции - наверное самое секретное что есть в наше время..
    существуют ли они вообще - на бумаге.? или все на лету - без документальных свидетельств?
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange,
    тут смысл в чем - Администрация назначает УК если собственники не сделали выбор сами.
    Если собственники сделали выбор, то, имхо, достаточно этот протокол предоставить в Администрацию и действующей УК с целью обозначить время прекращения ее полномочий и т.п.
    Если Ваш дом финансово не интересен для УК, то, они не должны будут оказывать Вам сопротивление и согласиться на прекращение договора на обслуживание и расторжение договоров с ресурсопоставляющими предприятиями.
    Если Ваш дом финансово интересен УК, то Вас начнут игнорировать, договора не прекращать/расторгать.
    Тогда собственники не смогут заключить индивидуальные договора на ресурсы и будут вынуждены платить УК.
    Дальнейшее решение возможно в судебном порядке (с учетом того, что договора с ресурсопоставляющими предприятиями - публичные).
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так и я о том -- что в новом доме ментальность людей примерно близкая. Потому что все выбрали этот дом за свои деньги -- это уже общая реальность.

    А вот в старом доме, где живут олкаши и приподнятые -- у них вообще нет никакой общей реальности.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    я не хочу с тобой спорить по поводу того, классное ТСЖ у тебя или нет.
    Я тебе верю, ОК?
    И желаю, чтобы и в дальнейшем, когда потребуется вкладывать в дом ресурсы, все было так же четко.

    Мой же личный опыт говорит, что у дома должен быть хозяин. Толпа хозяином быть не может.
    И в этом системная ошибка. В колхоз загнать можно, но на себя работа всегда эффективней.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Кто будет оплачивать тепло и воду поставщикам за неплательщиков? Это в идеале картина, что все платят. А если не платят хотя бы 10-20%? Кто будет заниматься сбором задолженности с неплательщиков? Это суды, приставы и т.д. За это тоже нужно платить.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    хозяин по определению может быть только у доходного дома, квартиры которого сдаются в оренду.

    Если ты говоришь про частный дом -- я в принципе двумя руками за и на определнном этапе жизни буду жить в своем доме.

    Но те же проблемы перейдут на внешние сети.

    В чем меньше? я могу поверить что меньше в поселках типа Латошинки -- где у каждого свой забор и ничего не трясет.

    А вот что бы наладить функционирование квартала как в Америке живут -- я фих его знает прикинуть даже во сколько это выльется. Одни дороги что будет стоить -- их содержание, уборка, расчитска снега. Водопровод и канализация -- что бы не парится с индивидуальными системами. Прочие сети. Вывоз мусора, и что бы никто не вываливал кучу мимо ящика (кста, в Америке garbаge day один раз в неделю, и до него надо держать мусор дома; ты уверена что твои соседи так будут делать а не навалят кучу котоорая будет гнить вю неделю? или тебе вообще не нужен вывоз мусора и ты согласна возить дрять на свалку в своем жыпе?)

    Это будет намного дороже и сложнее чем многоквартирный дом, и проблемы вылезут все те же.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zazell,
    Вы не поняли, в идеале тариф вообще не должен применяться, т.к. собрание собственников должно само определять свои нужды на содержание имущества, сроки, объемы и порядок финансирования.

    Если бы существовало такое идеальное собрание собственников ничего не помешало бы им заложить в расходы и средства на истребования задолженностей, и рассчитать необходимый объем оборотных средств.

    Однако, такого общества нет, поэтому Вы и моете лифт за уборщицу, оплачиваете несогласованный объем услуг за несогласованную стоимость и т.п.

    И лучше не станет.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я это знаю. Коллапс еще впереди.
    А что делать? ТСЖ создать нереально. Тем более чтобы оно определяло свои нужды и деньги под эти нужды. У пенсионеров и магриналов нужды ограничиваются личной жилплощадью. Им даже домофон не нужен! Лишняя трата денег как они полагают. Кому денег не жалко, тем как правило пофигу что в подъезде твориться. Их интересы так же заканчиваются на пороге их квартиры. Идейные как я только пенеделей раздают и постоянно что-то требуют от УК. Но таких только я.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    сети присоединенные непосредственно ко мне, посредников нет.
    Сданы на баланс соответствующим организациям.


    Из общего имущества - дороги (в настоящий момент у нас асфальт есть, зимой чистят). Да, как в штатах быстро не будет. Может и вообще не будет.

    Но чем больше людей будут забивать на гиблое дело проживания в необустроенных, плохообслуживаемых и достаточно дорогих многоквартирных домах, тем быстрее будет развиваться инфраструктура в пригородах.
    Ты ж предлагаешь каркасные дома? Чай небольшой дом метров на 120 не сильно дороже трешки стандартной.

    Кстати, с мусором вообще проблем не вижу - контейнерную площадку организовать и заключить договор на вывоз, как два пальца об асфальт.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Есть у буржуев интересная форма жилься -- condo. По сути это кондоминиум, но не совсем в том понимании что у нас устаканился.

    Что бы купить квартиру в кондо, нужно получить согласие уже проживающих -- а они имет право отказать без объяснения причин.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zazell,
    таки я и пишу - продавать квартиры, пока еще не классифицируют жилой фонд по изношенности, и вкладываться в домовладения в пригородах.

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger,
    помню читала, что Мадонну как-то выкинули из кондоминиума за плохое поведение что ли :d
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так же -- как два пальца -- решается в теории любая проблема в ТСЖ. Но как ты сама уже знаешь, только на бумаге.

    В реалии -- не решаются из-за неспособности людей договариваться.

    Я не один в новом доме живу -- все знакомые те кто то же в новых домах, вполне довольны.

    да я то двумя руками за. Только проживание в собственном доме это на определенном этапе жизни. Яппи не имеют домов ни в омерике, ни у нас не будут. Так что это не взаимоисключающие решения, а взаимодополняющие.

    А вот про старые дома, да, вилы. Это не лечится. Я уверен не хуже тебя.

    добавлено через 4 минуты
    ну, со строителей где сядешь там и слезешь. Полно косяков от которых строители успешно отводятся. Приходится ТСЖ за свои делать.

    Простой вопрос: два лифта со своими кнопками и без индикации на этажах иде лифт. Народ когда торопится вызывает оба. Щас принято решение об апгрейде на одну кнопку с вызовом ближайшего. Частотники на насосы поставили что бы давление не скакало. Так что расходов достаточно в новом доме то же.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Так я могу и индивидуальный договор на вывоз только своего контейнера заключить.
    Ну они же не всегда будут новыми. И когда-то то будет затык из-за того, что фонды на ремонты не накоплены, а договариваться и нести совместную ответственность так и не научились.
    В этом траблы.
    И потом, я бы может и хотела вложится в перспективе в квартиру в каком-нибудь приличном доме. Но в хороших местах - ни придомовой территории, на парковки...
     
  16. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    А за январь пришли от имени ТСЖ Керамика.

    Да же название какое-то бандитское ТСЖ "Керамика", понятиями и феней пахнет ...

    У нас тож такая хрень, УК захватила дом и присылает свои квитанции, но якобы законно: как основание у них оказался некий протокол собрания, где 51,7% жителей согласились на ее управление. Жителей опросил, никто не подписывался.

    Ты не хочешь платить якобы "ЗАКОННОЙ" УК, через 6 месяцев придут приставы и потребуют оплатить или комп например забирут за долги, или выселяйся. Мы-жители тут без вариантов пролетаем со справедливостью. Самый интересный вопрос - куда смотрит прокуратура, суды, и в конце концов "правительство", которое выделяет деньги по факту регистрации ТСЖ, включает дома в программу капитальных ремонтов и присылает колоссальные федеральные деньги на счета УК, у которых даже смет и перечня ремонтных работ нет, а когда деньги поступают, то тратят 15-20 % на косметический ремонт и пару тыс. председателю дома, который везде расписывается за других...

    Один в нашем подъезде пытался выступать за справедливость, так у него случайно квартира вспыхнула, а бабулькам по соседству по телефону сказали: "видите какие у вас беспорядки в доме творятся, подпишите договор с УК "Кировская жилищная компания"...
     
  17. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Итак, в связи с появлением новых событий, продолжаю повествование.
    Если где повторюсь - прошу прощения. :shuffle:
    После подделки подписей жильцов дома произошёл рейдерский захват ТСЖ "Лора".
    Реакция прокуратуры, налоговой и милиции на обращения (заявления) жильцов была одинаковой - никакой. :frustrate
    Не желая мириться с беззаконием, жильцы дома вышли из ТСЖ "Лора" и создали новое ТСЖ "Бриз". После регистрации в налоговой инспекции во все необходимые инстанции были направлены уведомительные письма.
    Заявление о рейдерском захвате подавалось и в областную прокуратуру, но та спустила его в районную. А новый губернатор был шибко занят, а посему во встрече с ним было отказано.
    МУ "ЖКХ К-го р-на" подало на каждого собственника квартиры в мировой суд за неплатежи, хотя к нашему дому оно уже отношения не имеет (у нас уже своя управляющая компания), представило в суд одни поддельные документы, но на последующие заседания его представители не явились.
    Судья вынесла определение - оставить иски без рассмотрения в виду неявки истца.

    Есть 2 победы - директор МУ "ЖКХ К-го р-на" снят с работы, а против директора подрядной организации, которое наняло МУ "ЖКХ К-го р-на" для "ремонта" дома, компетентными органами заведено уголовное дело. :writer:

    Пока квитанции от МУ "ЖКХ К-го р-на" все еще поступают и "долги" жильцов растут. Но борьба продолжается.
    Есть информация, что состояние МУ "ЖКХ К-го р-на" приближается к банкротству. :hah:
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Опять про ТСЖ.
    Кто знает, скажите, если организовывается ТСЖ на три дома (дома имеют общие коммуникации), то как считать голоса - нужно набрать >50% по каждому дому, или по трем вместе?

    И еще проблема. УК злобствует - заряжает квитанции на дурные суммы (мы раньше платили по 2300 руб, сейчас шлют квитанции на 4300). Платежки представляют из себя полностью исписанный лист А4. На оборотной стороне пишут какую-то хрень типа "согласно приказам №... считать теперь будем так..." и "произведен перерасчет за 2008 и 2009 гг". Разобраться невозможно. Народ собрал собрание, решили отправить к ним ревизионную комиссию, но их послали. Теперь вроде директор согласен предоставить документы, но не сразу и ксерокопии. Не платим уже 3 мес. Вопрос - как оплатить через сбербанк только часть квитанции, но так, чтобы были оплачены конкретные строчки?
     
  19. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    А вот продолжение истории, а точнее вся история вкратце...

    В конце 2008г. в доме №4 по улице К. Минина было образовано ТСЖ «ЛОРА». Председателем ТСЖ была выбрана П-ва М.С.
    23 декабря 2008г. ТСЖ «ЛОРА» было зарегистрировано в межрайонной ИФНС России № 11 по Волгоградской области (ИНН 3447027569, адрес нахождения юридического лица - 400067, г. Волгоград, ул. К. Минина, д.4, кв.53).
    Весной 2009г. к ТСЖ «Лора» присоединились еще несколько домов.
    Согласно законодательству РФ, только собственники жилья вправе выбирать способ управления своими домами, и ни кто другой не вправе навязывать им свое мнение.
    Факт присоединения домов по ул. К. Минина 8, 8А, 10, 10А, 12 зарегистрирован в налоговой инспекции.
    Департамент ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда (далее - ДЖКХ и ТЭК) провел проверку и передал дома в управление ТСЖ «Лора», однако МУ ЖКХ в срок, установленный законодательством РФ, документацию на дома не выдало.
    ТСЖ неоднократно обращалось в МУ ЖКХ по этому поводу за разъяснениями, но ответа не получило.
    Согласно законодательству РФ перед тем, как сдать дом под управление ТСЖ, МУ ЖКХ должно было его отремонтировать.
    Это, казалось бы, и произошло с домом по ул. К.Минина, 4.
    В марте 2009г. на доме стали производиться ремонтные работы, на вопрос «кто вы и что собираетесь делать?» ответ был один – «прислало МУ ЖКХ, будем ремонтировать дом». В МУ ЖКХ это подтвердили.
    Но, в августе 2009г. в квитанциях на оплату коммунальных услуг от МУ ЖКХ появилась новая строка – капитальный ремонт.
    Выяснилось, что дом оказался включенным в перечень жилых домов Кировского района, подлежащих капитальному ремонту в 2009г. по федеральной программе (Федеральный закон от 21 июля 2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»), и жильцы дома №4, обязаны выплатить сумму в размере 5% от полной стоимости капитального ремонта.
    Какого-либо собрания собственников дома №4 по вопросу проведения капитального дома не было, и, соответственно, решение о проведении капитального ремонта дома и своем долевом участии (5% от полной стоимости) в нем жильцами не принималось, а смету расходов на ремонт вообще никто не видел.
    ТСЖ обратилось в прокуратуру, там провели расследование и вынесли заключение, что действительно, никаких действий согласно законодательству РФ по поводу капитального ремонта не было.
    Но МУ ЖКХ пошло дальше. Поскольку председатель ТСЖ не согласился подписывать документы на тему проведения капитального ремонта, МУ ЖКХ решило переизбрать председателя на более сговорчивого.
    Жильцам дома предлагали разного рода взятки, лили грязь на председателя ТСЖ, но собрать подписи на его переизбрание им не удалось.
    Несмотря на это, МУ ЖКХ зарегистрировало в налоговой инспекции «переизбрание».
    Новым председателем оказалась «выбрана» Ш-на Н. Е., жительница соседнего дома №8 по улице К. Минина, которую жильцы дома №4 никогда не видели.
    Таким образом, был произведен рейдерский захват ТСЖ «Лора».
    По этому вопросу было много писано и в налоговую инспекцию, и в прокуратуру, и в ОБЭП.
    Не желая мириться с этой криминальной ситуацией, собственники жилья дома №4 по ул. К. Минина, провели собрание и приняли решение о выходе из состава ТСЖ «Лора» и создании на доме нового ТСЖ (ТСЖ «Бриз»). Председателем нового ТСЖ была выбрана все та же П-ва М.С.
    6.11.2009г. ТСЖ «Бриз» прошло регистрацию в межрайонной ИФНС России № 11 по Волгоградской области (ИНН 3447028403, адрес нахождения юридического лица - 400067, г. Волгоград, ул. К. Минина, д.4, кв.53).
    О решении был оповещен «председатель» ТСЖ «Лора», а все правоустанавливающие документы были направлены в МУ ЖКХ, но в очередной раз решение жильцов было проигнорировано.
    Управляющей компанией в доме №4 по решению собственников жилья было выбрано ООО «УК «Наш дом Кировский», с которым (протокол общего собрания №1) ТСЖ «Бриз» 07.11.2009г заключило договор.
    Немного времени спустя председатель ТСЖ «Лора» (г-жа Ш-на) подписал документы, касающиеся капитального ремонта дома №4, хотя после выхода дома №4 из ТСЖ «Лора», право подписи он уже не имел.
    МУ ЖКХ подало иск в Кировский районный суд на жильцов дома №4 по факту неуплаты коммунальных платежей, а вместе с иском оно передало подделанные документы по капитальному ремонту.
    Все вызванные судом жильцы пришли с оплаченными квитанциями, поступившими от ООО «УК «Наш дом Кировский», а представители МУ ЖКХ в суд так и не явились.
    В итоге удовлетворении иска было отказано.
    Как только МУ ЖКХ произвело рейдерский захват ТСЖ «Лора», сразу же возникла компания, претендующая на дома, входящие в это ТСЖ - ООО «УК ЖКХ Кировского района», которая якобы заключила договор с ТСЖ «Лора» на управление.
    В текущее время жильцы дома №4, ежемесячно вносят плату за коммунальные услуги согласно квитанциям на оплату, поступающим от ООО «УК «Наш дом Кировский».
    Параллельно с ними нам приходят квитанции от ООО «УК ЖКХ Кировского района», в которых выставляются требования оплатить коммунальные услуги, капитальный ремонт, а также ежемесячно растущий «долг» за ранее «неоплаченные» услуги.
    Периодически появляются желтые квитки с угрозами от ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» с «долгами» и угрозами судебного разбирательства.
    Сегодня, 06.04.2011 г., я позвонил в ДЖКХ и ТЭК на т. 91-93-25 с просьбой о помощи в данной ситуации, в ответ был мягко послан на три буквы, т.е. в «суд» (проблемы негров шерифа не волнуют).
    Чуть позже снова позвонил в ДЖКХ и ТЭК на т. 38-08-74 и задал вопрос об управляющей компании, обслуживающей наш дом, в ответ услышал уже знакомое - ООО «УК ЖКХ Кировского района», на вопрос об основании было сказано: «таково решение собственников жилья».
    Вот так пока…
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Там где живут маргиналы, нет смысла ТСЖ создавать.

    У нас в доме маргиналов нет, неплательщики есть. Предсдатель всех обзванивает, уговаривает, если реальные проблемы -- то обычно решается нормально, появляются у людей деньги, приносят.

    Проблема не с маргиналами а с инвестиционными хатами. Есть хозяин что отказался платить все, даже отопление -- на основании того что он не живет. На него в суд подавали, но удалось ли взыскать неизвестно.

    Есть хозяева из других регионов, с ними судись не судись, толков нет. Расчет на то что, что эти хаты рано или поздно будут продавать, и при продаже удастся стрясти.

    Самое главное в этом деле -- трезво оценить возможный объем этой дебиторки, понять что она будет гарантированно. Если распланировать финансы из учета что все платят в срок копейка в копейку, то ТСЖ обанкроится. Если планировать что неоплата есть но на все хватате, то эти взысканные долги можно будет тратить на ништяки разные.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2011 00:26 ----------

    эта опция -- для малых домов, типа "финских" как раньше называли, на две половины, таунхаузов всяких. То есть которые формально многоквартирные но квартир мало, нет или крайне мало общих площадей и сетей, и нет смысла мутить ТСЖ.