1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автосигнализация и замкнутый датчик - совместимы?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Задумавшийся Гость, 19.03.11.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Здравствуйте.

    Имею электрический вопрос.

    Как известно, автосиганлизации реагируют на замкнувшийся контакт, подающий на блок электроники либо "плюс", либо "массу".

    А можно ли "подружить" автосигнализацию с размыкающимся датчиком?
     
  2. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Если я правильно понял вопрос, то пойдет стандартное пятиконтактное реле
     
  3. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Да, реле подойдет, но его где-то надо найти и куда-то надо поставить, подтянув к нему ещё три провода.

    Варианты подключения к плюсу через резистор, скажем, в 1 кОм и к минусу через замкнутый контакт - не заставит электронику думать при размыкании датчика, что минус пропал?
     
  4. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Абажжи. Я правильно понял, что есть стандартный вход сигналки, срабатывающий при появлении массы, а нужно, то бы срабатывала при пропадании массы? Или вход положительный, а надо по пропадании массы?
    Первый вариант только реле - концевик на 85, питание на 86, 30 к сигналке, 88(87а) на землю. Лучше не автомобильное, а слаботочное реле с током обмотки 20ма (а то аккум усядет). Либо подтянуть резистором концевик на плюс, а это инвертор типа к561лн2. выход к сигналке. Питать прямо от бортсети. Можно сразу 6 датчиков заинвертить.
    Если второй вариант - просто концевик подтягиваем резистором к плюсу и на положительный вход.
     
  5. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Есть два стандартных входа сигналки, срабатывающих либо при появлении плюса (первый), либо при появлении массы (второй вход).

    А я могу предложить сигналке исчезновение либо плюса, либо массы.

    Понятное дело, что реле с переключающей группой контаков или логика инвертирования решают задачу.
    Но может можно как-то более... пассивно? :)
     
  6. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Что-то из этого, в зависимости от реализации входных цепей, должно заработать.
     

    Вложения:

    • sig.png
      sig.png
      Размер файла:
      1,2 КБ
      Просмотров:
      396