1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиратство или Легальные CD?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем micron, 08.02.02.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    Тема извечна, но уже сейчас это не как ранее, года 4 назад. В то время, в нашей стране, о таком понятии, как пиратский диск мало кто знал.

    Китайщина.
    Сначала это были “китайские” “алюминьки”, не сильно обогащенные полиграфией на самом диске, поэтому их прочесть мог в то время не каждый привод.

    С китайцами боролись в Европе. Подпольные заводы закрывали одним за другим, штрафы, и в одно прекрасное время, начал возникать дефицит дисков, особенно последних новинок.

    Болгары.
    Далее, появились так называемые болгарские диски. По качеству они превосходили своих китайских братьев в раза два, или больше. Качественный диск, полиграфия на нем, на просвет ничего не было видно, поэтому читабельность данных дисков осуществлялась без особых проблем, даже на самых плохих приводах.

    Болгарские диски жили очень долго, намного дольше китайских собратьев, хотя некоторые проблемы иногда появлялись, но, в связи с тем, что Болгария к нам ближе, поэтому диски поступали сюда нескончаемым потоком.

    Россия.
    Но, не надо забывать о том, что ничего не вечно под луной. И скоро стали ползти слухи о том, что диски печатают уже в самой России. Что происходит и по сей день.

    Россия. Сегодня.
    Но не все так просто, как кажется. Сейчас развелось много умных людей, которые охотятся за так называемыми пиратами. Только сейчас, производители дисков, вернее те, кто их печатает давно в законе, на мой взгляд. А пираты, это уже те, кто сбывает компакт-диски. И теперь продавцы, что помельче, и которые не задумываются о легальности или не легальности товара, не заботятся о соответствующих документах, частенько попадают под облавы. Тем более, сейчас стало очень модным, покупать лицензионные соглашения на выходящие игры, и обладать в России правом на ее распространение. А уже здесь, если просочиться нелегальщина, вступают на защиту прав правообладателя, а именно “Русский Щит”.

    Конечно, в некоторых моментах действия правообладателей совершенно не понятна. Все наверное знают, а если кто не знает ,сообщаю, что Half-Life, и соответственно Counter-Strike лицензированы в России. Поэтому соответствующая организация в праве изъять нелегальную копию у продавца. А ситуация с этой игрой непонятна тем, что игра – бесплатна! Вы можете без проблем скачать ее версию с Интернета, да и вообще, нигде не сказано об этой игре, что на нее существуют определенные права.

    Но в нашей стране все всегда так, что если есть то, что может принести много денег, в данном случае Half-Life, а он сейчас очень распространен, то почему бы не взять этих денег. Глупо лицензировать то, что не подлежит лицензированию.

    А ситуация с прочими программными продуктами до конца не ясна. Если получится так, что за распространение Windows, Касперского будут следить соответствующие органы, то до добра это, нас же, пользователей не доведет.

    Ладно мы, те кто знает, что такое warez, astalavista и прочее, но простые пользователи? Когда ему, к примеру, придется доплачивать за легальную Windows, предположим даже джевел (оем) вариант доплачивать 1000 руб. , то не многие обрадуются от этой мысли. А если Касперский станет сильно платным? Правильно, ставить его мало кто будет, за деньги, но и вирусы будут чувствовать себя свободнее.

    В соседней топике про Pclub , г-н. White поднял довольно интересную тему, с конкретно приведенными фактами из жизни. Поэтому продолжить обсуждение можно здесь. А вот ОЕМ не прав, по поводу лицензионного обеспечения в 640Mb. Оно, там, практически постоянно есть в наличие, и Windows 98, Me, XP, а так же лицензионные Microsoft Office. Лично сам видел их, и держал в руках коробки. Только у меня, почему-то не возникало маниакального желания купить Windows XP Home, за, по-моему, 6000 рублей, или чуть более. Дорого, очень.

    И еще, под занавес своего выступления. Всеми ожидаемый, без сомнения супер-хит, от компании Blizzard – Warcraft 3, собирается лицензировать и распространять в России какая-то компания, какая не могу сейчас сказать точно. Поэтому, понимаете, что сначала конечно, первым появится “левак”, но не надолго, т.к. “Русский Щит” не будет дремать. А потом, коробки по 600 и более рублей, или джевел версии, которых может и не быть. Как оно Вам? Нравится? Многим не понравится, я, наверное, куплю бокс, потому что поклонник компании, и в недавнем прошлом этой игры.
     
  2. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Всем хорошо известно, что у американцев домашние машинки так себе, ведь не каждый желает покупать игрушки за 60$, или около того, а значит и нет нужды поднимать планку своей машине(для итернета хватает и 486). Отсюда вывод если не пираты на рынке игрушек, то торговцам железом пришлось бы худо. Но тут обидно за програмеров они трудятся и получают за это вигу :( это обидно но лично я не купил не одной лицензионной проги.(жалко конечно, но уровень оплаты моего труда не позволяет мне этого зделать, конечно можно работать и лучше, но всем же дано быть босами)
     
  3. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Программисты успевают снять свои сливки. А вообще-то конечно это украдка.

    А я вот решиться не могу просто купить кое-что из программ.
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Может, я чего-то не понимаю, но повторю, что я этих дисков (лицензионных) не видел. Может, они где-то и лежат, но не на видном месте - это точно.
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я с темой знаком очень близко. У меня давно нет комплексов по поводу бесплатного пользования буржуйскими программами. Таково желание самих производителей. Кто хочет защитить свои права в России - защищает их, и вполне успешно. Например, пиратские версии продуктов, защищаемых "Русским щитом" найти не так просто. Правда, конкретно в нашем городе это можно сделать непосредственно у регионального представителя "Щита", но это, скорее, исключение, чем правило. То же самое касается продукции "1С" - пиратство погоды на рынке не делает. А вот всеческие Сиерры, Электроник Артсы и т.д. на нашем рынке цивилизованно не работают, их место заняли 7-ой Волк, Маросейка, Фаргус и т.д.
    Буржуи говорят, что русский рынок неинтересен из-за засилья пиратов. Лукавят, по-моему. Просто работать в наших услових для них трудно, потому что непривычно. Очень специфичный спрос у нас: огромный, но неплатежеспособный. Нужно работать практически с теми же тиражами, т.е. так же интенсивно, но за гораздо меньшие деньги - ради перспективы. Заработки будут увеличиваться лишь с ростом благосостояния страны в целом. Кроме того, нужно же будет позаботиться, чтобы продукция соответствовала российскому законодательству. А то сейчас иногда смешно: пиратская копия зарубежной игрушки лучше соответствует нашему "Закону о защите прав потребителей", чем лицензионная. Лицензионная зачастую не имеет русскоязычной документации, лицензионное соглашение не имеет юридической силы, ибо написано по-английски. Дойдет дело до суда с пиратом - еще вопрос, кто выиграет. Пират заявит, что правообладатель не имеет права обвинять его в нарушении лицензионного соглашения, ведь он (пират) был лишен возможности прочесть его на родном языке. А, следовательно, не знал, что данный продукт защищается и копирование его запрещено. В общем, трудно будет бороться за соблюдение своих прав, если сам нарушаешь права других (потребителей). Буржуи не готовы решать все эти вопросы ради столь небольших денег. Ведь "7-ой Волк" занимает в России, наверное, не меньшую долю рынка, чем "Электроник Артс" в Европе, а "Волк" явно гораздо беднее.
    Так что мы с Вами наслаждаемся почти халявным софтом лишь потому, что не можем его купить. Как разбогатеем - моментально окажется, что защищать свои права в России не так уж сложно, и менты не так глупы и вполне в состоянии обеспечить почти цивилизованную работу для производителей софта.
     
  6. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    Во во, ты это хорошо высказал. ;) Кстати у многих (почти у всех) Американских фирм которые пишут софт, ихнее лицензионное соглашение запрещает перевод софта и документации на другие языки, даже сделать бумажную копию лицензии (регистрационного кода) уже преступление закона о копирайте. Они пытаются вести переговоры с фирмами в России о правах дистрибуции лицензионного Софта...так как у нас мало в России фирм желающих распространять лицензионный софт, получается такая путаница......а нашему брату куда деваться? поетому все копируется на лево и направо.
    Микрон ;) Держать в руках лицензионную копию совсем не привилегия ;) в это нет ничего особо сверх естественного.
     
  7. FeloN

    FeloN Гость

    Пиратство можно расмотреть с двух сторон:со стороны обыкновенного пользовотеля,у которого 6000р на лицензионную WinXP не может быть и со стороны фирмы которая выпустила эту WinXP(какая же это фирма? ;) ).
    Денег на лицензионный компакт нету у человека и вот здесь на помощь ему приходят пираты,которые продают этот компакт по той цене,которую человек может оплатить,а фирме конечно это не понравиться,как же,продукт уходит просто так,без какой-либо приболи для них,но человек который купил компакт об этом вообще не думает и ему наплевать на эту фирму.
    Эти оба случая,конечно,можно встретить в нашей дорогой сети.Можно купить WinXP в каком-нибудь е-магазине или просто пойти,поискать и сэкономить денежки,кстати в сети валяються лицензированные XP'шки,надо просто немного поискать... :cool:
     
  8. dmc

    dmc Гость

    мой знакомый работает в real rec. так вот, по данным этогорекорд - лейбла около 60 процентов аудио носителей и около 80 процентов софта пиратское. могу раасказать про способ борьбы иностранных рекор лейблов за российский рынок. стали выпускать диски "для продажи на территории рф", но как они не пытались, меньше 5 баксов цена никак не получалась. так и оставили. на прилавках магазинов валяются болванки за 70 руб (2,5 бакса). истинная же стоимость иностранных дисков (музыкальных) $17 - $20. пиратство - также одна из причин по которой когда - то польшу не брали в евросоюз.
    софт (игры) стоют от 20 баксов (для продажи в рф от 3 баксов). но все равно - голь на выдумки хитра. пираты все больше извращаются, взламывают любые системы защиты и распространяют "мусор" по стране.
    никакими законами, никакими "продажами на территории..." (за державу - то обидно) правительство не смогло искоренить пиратство.
     
  9. xmen

    xmen Участник

    320
    1
    Кто самый богатый человек на свете?Правильно Билл
    Гейтс,Вопрос N2--Куда можно потратить,такие бабки,
    которые у него имеются,Да хрен куда.Слишком много!
    Поэтому пора подумать и простых смертных------Все правильно Лицензия не для России-----Очень дорого,
    и вообще я согласен с White (см. вверху)
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Но кто-то же работает? Вы забыли про jewel-версии? Разве это - не выход? А три-четыре бакса за них - это вполне нормальная цена за уровень издания/полиграфии/качество софта. А на этих волчьих сборниках половина не работает, не ставятся патчи, обрезается/корежится и т.п.
    Лично я игры покупаю достаточно редко, но ко всем этим волчарам у меня отношение отвратное именно потому, что зачастую они выпускают продукт только для того, чтобы побыстрее его продать. Приходится следить за графиком выхода новинок и успевать покупать не руссЕфЕцированные версии, в которых не успели поковыряться наши доблестные корсары.
     
  11. Писатель

    Писатель Гость

    В дополнение могу сказать, что когда одна Волгоградская фирма решила стать официальным распространителем программ Microsoft, она предложила под прикрытием Microsoft производить зачистки рынка ПО, тем самым увеличив долю легально продаваемого софта. В ответ на свое предложение она получила форменный отказ с обоснованием. Обоснование было примерно следующее - нелегально распространяемые продукты не наносят экономического вреда такой крупной корпорации и имеют резко позитивный эффект. Сотрудник предприятия, поставивший дома XP, конечно будет советовать своему руководству приобретение данного продукта легально.

    Спорное, конечно, утверждение. Но тем не менее это был отказ производителя от борьбы с нелегальным распространением.

    В итоге - продавать пиратский софт в России можно. Даже нужно - т.к. это способ оправдать инвестиции в промышленность (заводы, печатяющие болванки), в торговлю (импорт железа и его налогообложение), в различные органы (те кто устраивают рейды борются совсем за другие идеи :) ). В итоге, государство имеет очень хорошее финансовое подспорье и зачем ему с ним расстоваться.
     
  12. Пиратством у нас в стране, кстати, занимаются все кому не лень. Не знаю, откуда данные берет real rec., я ими не обладаю вовсе :-))
    Но в том, что касается музыки, "пиратами" часто бывают сами выпускающие компании. Скажем, подписывает музыкант (если это не "первый эшелон", то применяется такое чрезвычайно часто) контракт на выпуск альбома тиражом 10'000 экземпляров в замечательной обложке, с крутой полиграфией. Компания шлепает 10'000, отдает авторские исполнителю, но после этого шлепает еще 50'000 с худшей полиграфией и подешевле выбрасывает его через полулегальные каналы на рынок. И получает с них тоже деньги. А диски эти уже пиратские, т. к. лицензионных отчислений за них не "уплочено". Еще, бывает, заводы так делают. До 1998 года многие шлепали диски за границей, в Австрии в основном. Причина тому не в "крутости" и не в качестве даже. А часто потому что, отдавая мастер тамошнему "первопечатнику", ты можешь быть уверен, что после того, как будут сделаны 99 дисков, которые должны быть по договору, мастер будет уничтожен или передан обратно, а буфер машины очищен. У нас на заводах запросто могли нашлепать еще десяток тыщ сверху. Естественно, втихаря.

    Но в значительной степени музыкальное пиратство по отношению к российским музыкантам было подорвано практикой выпуска "дешевых" редакций. То есть, группы выпускает альбом в двух тиражах -- один, базовый, который стоит те же 70 р., что и "совсем левый", а другой -- подарочный. В картонке, с парой бонус-треков и текстами песен. Стоить он будет уже рублей 200. И это реально работает.
     
  13. Писатель

    Писатель Гость

    Законы рынка не обманешь:

    Если группа покупателей готова купить один товар - 1000 шт. за 5 руб или 400 шт за 10 руб, то выбор очевиден. Это теория больших чисел в экономической интерполяции :) .

    А если хочешь, чтобы за 10 руб купили 600 шт, то надо потратить 2000 руб на рекламу (метод P&G).
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Выход, все правильно. Продукция российских производителей в основном так и продается. А вот издать jewel зарубежных игр - не получается, ибо буржуи просят за такое право денег больше, нежели можно га этом тираже заработать. Не хотят понимать, что в России издатели работают за гораздо меньшие деньги, чем в Европе или Штатах. Единственный, кому удается договариваться об издании за приемлемые деньги - Бука, и немножко 1С. Недавно Софтклаб попробовал издать Z, который "Стальные парни", но сделал все совершенно через задницу. Как результат - в магазинах Волгограда, Z в jewel'е хрен найдешь, в других городах, думаю, такая ж фигня. Кстати, слышал, что якобы Буке все так хорошо удается с "Героями..." из-за хорошего личного контакта с руководством "3DO". Типа, просто знакомые хорошие.
     
  15. dmc

    dmc Гость

    ну раз забрались в такие дебри, то изданий всего четыре: "не для продажи в москве" - 70 руб.,"для продажи в москве" - 180 руб., подарочное издание (оно же, по идее, основное) - 330 руб., "не для продажи в снг" (от подарочного ничем не отличается) - 527 руб.
    и те самые 70 рублевые издания не спасли россию от халявы. пираты теперь выпускают тоже самое. тогда рекорд - лейблы вспомнили о голограммах, а пираты народ не бедный :) - взяли и купили станок по щтамповке этих голлограмм, или еще проще подкупили кого - нить со студии.
     
  16. 2dmc: Скорее издатель просто сам нашлепал "лишку". Хотя с пиратами не общался, нет у меня знакомых среди них, так что не знаю наверняка.

    Есть и еще один вид пиратства, кстати. Формальный. То есть, музыкант и издательно просто договариваются, жмут друг другу руки и шлепают "официальный" тираж. А потом еще раз в десять больше, но за них музыкант получает денюжку "черным налом". Музыкант вздыхает о том, какой же он подонок. Издатель кладет денюжку в карман. Государство не получает налогов и борется с пиратами :-)