1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погибает драцена! Как правельно ухаживать!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем zena8308, 29.01.11.

  1. zena8308

    zena8308 Участник

    417
    0
    Я люблю цветы, особенно зелень без цветочков, но видно рука у меня тяжёлаяя, экзотика гибнет. Подарил мне муж драцену, возраст не знаю, их три штуки в одном горшке одна больше другой, самая большая около 1 метра, маленькая-30-40 см. Беда в том что концы листьев сохнут, и самые молодые листики очень бледные стали. Чего ей не хватает? Подскажите пожалуйста из личного опыта, как правельно ухаживать?
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Возможно, в доме сухой воздух. Драцена любит "купаться", любит когда ее водой из пулеверизатора пшикают. У меня вот батареи шпарят хорошо, поливаю через день, периодически устраиваю "мытье" в ванне (душем аккуратно).
     
  3. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    zena8308, Из магазинной земли пересадили? Концы листьев от низкой влажности сохнут. Бледность молодых листьев - недостаток солнечного света. Еще драцена очень к переливам/недоливам чуствительна.
    Я себе тоже когда то покупала - она у меня чуть не умерла от сухости воздуха и недостатка света(у меня окна восточные и северные) Свекровь забрала - у них солнечные окна и всеравно она у нее чахнет
     
  4. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    zena, не наговаривайте на себя, проблема "экзотики" чаще всего не в руках, а в квартирных условиях, то, что хорошо для человека - освещенность, влажность, температура не подходят для растений, профессионально поэтому и выращивают в оранжереях. В других странах даже есть специальные услуги - берут комнатные растения на реабилитацию из домов и офисов.
     
  5. zena8308

    zena8308 Участник

    417
    0
    тоже самое

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 19:11 ----------

    нет

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 19:13 ----------

    в магозине то росла... а у меня нет, даже в ванной (светлой) что то ей не хватает

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 19:15 ----------

    я поливаю её снизу, она иногда не допивает, надо оставшуюся водичку сливать или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 19:16 ----------

    а у нас есть?:)
     
  6. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    zena8308, в магазине она росла на стимуляторах роста и антибиотиках :(
    Мне каланхое блоссфельда(махровое) дарили - красота неописуемая, но я, наученая не один раз горьким опытом сразу же вглубь кроны полезла - большая часть стволиков была гнилая у основания. И наверняка это не за один день произошло. Тотальная обрезка и черенкование привели к тому, что у меня сейчас несколько укоренившихся отростков, которые безбожно тянутся из-за недостатка света, хотя поливаю я их крайне редко
    А из магазинной земли лучше пересадить

    тизифона
     
  7. zena8308

    zena8308 Участник

    417
    0
    я слышала что зимой не пересаживают, или нет?
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    в москве точно есть.
    http://www.gardenia.ru/pages/dracena_001.htm

    Земля в которой транспортируют растения - это вообще не земля. Это торфяной субстрат - пустые волокна (читай вата) - ни макро-микроэлементов, ни гумуса. Так они весят меньше. Растения живут на нем за счет постоянных удобрений. Драцену надо пересадить в бОльший горшок, примерно на 3-4 см больше в радиусе и на 5-7 по высоте. Землю купите Симфония или Рапсодия, сильно торфяную не покупайте. При пересадке максимально сохраните земляной ком, если у нее вылезли корни в дренажные отверстия - отрежьте их ножом, вы их все-равно не сможете протянуть через горшок. Если не получается аккуратно ее достать, смело разрезайте горшок. Обязательно сделайте дренаж. После пересадки на прямой свет не ставьте, первый месяц не удобряйте. Потом поставьте на максимально освещенное место, полейте гетероауксином, начинайте удобрять и еще поливайте Байкалом ЭМ-1. Весь февраль можете смело досвечивать, потом уже не обязательно. Ну и листья брызгайте, но не балуйте ее долго, пусть привыкает обходиться без опрыскивания, потому как дело это бесполезное.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 23:48 ----------

    Поливайте сверху. Через поддон это убицца можно, она же у вас метровая.
     
  9. zena8308

    zena8308 Участник

    417
    0
    спасибо за рекомендации! обязательно воспользуюсь
     
  10. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Вот, чем могу
     

    Вложения:

    • img367.jpg
      img367.jpg
      Размер файла:
      588,9 КБ
      Просмотров:
      496
    • img368.jpg
      img368.jpg
      Размер файла:
      470,3 КБ
      Просмотров:
      500
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это шутка, про ванну? Солнечный свет ванной с джакузи не заменить ;)
    В магазине ничего не растет. В лучшем случае - сохраняется в том виде, в котором росло в питомниках до магазина, в худшем - мееедленно погибает.
     
  12. zena8308

    zena8308 Участник

    417
    0
    в каком смысле шутка? в ванной у меня большое окно, которое выходит на улицу, только температура воздуха порядком ниже чем в комнатах. я думаю из за температуры она там себя плохо чуйствует.