1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чичваркин: как нам обустроить Россию

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Зуб, 18.12.09.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    DVR, Ходора, в отличие от Чичваркина жалко
     
  2. Skynet

    Skynet Читатель

    359
    0


    Эт точно, поумнее оказался. Теперь ему в Великобритании бы закрепиться. Пока вроде удается.

    добавлено через 1 минуту

    А что это его жалко то? За какие такие заслуги?
     
  3. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Нормальный чел, мне он всегда нравился, но в политику не стоит ему лезть. Олимпиаду в Сочи ему нужно доверить, ах.....еет весь мир)))
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Следственный комитет РФ возобновил следственные действия по уголовному делу о контрабанде мобильных телефонов, в котором фигурирует экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Это связано с тем, что власти Монако приняли окончательное решение экстрадировать в Россию главного обвиняемого — главу таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова. В России ему будет предложено заключить сделку с правосудием.

    Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, расследование уголовного дела о контрабанде телефонов из-за болезни ряда обвиняемых и в связи с розыском Ардашникова в последнее время несколько раз приостанавливалось, следственные действия по нему практически не велись. Однако в начале этой недели СК РФ активизировал работу.

    В течение нескольких дней были допрошены бывшие сотрудники таможни, в том числе и осужденные на условные сроки, работники складских помещений, куда поступали «левые» телефоны, бывшие менеджеры «ВАТ-ТСВ» и ряда других фирм. Повестки с вызовами на допрос отправлены еще нескольким десяткам человек.

    Связана подобная активизация с тем, что кассационная инстанция Монако оставила в силе решение о выдаче России главы таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова. «Документы на экстрадицию переданы на подпись в канцелярию принца Монако Альберта II; после того, как они будут там утверждены, Ардашников отправят в Москву», — отметил источник «Росбалта». По его словам, СК РФ готов предложить бизнесмену заключить так называемую сделку с правосудием, по которой он (в обмен на минимальный срок наказания) даст показания на тех, кто причастен к контрабандному каналу.

    «Ардашников являлся ключевой фигурой в контрабандном канале, связующим звеном между сотрудниками таможни и реальными получателями груза, а таковыми на тот момент являлось большинство крупных компаний по продаже сотовых телефонов, — отмечал ранее источник «Росбалта». – Его показания могут значительно помочь следствию». В СК РФ считают, что после экстрадиции Ардашникова круг лиц, которые пока в постановлении следователя обозначены как «неустановленные», получит конкретные очертания. СК РФ, в частности, планирует предъявить заочные обвинения в контрабанде бывшему совладельцу «Евросети» Евгению Чичваркину.

    Как уже сообщал «Росбалт», в конце сентября 2010 года Совещательная палата апелляционного суда Монако удовлетворила запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции в Россию Якова Ардашникова. По данным «Росбалта», из материалов российской стороны следует, что заочные обвинения в новой редакции по статье 188 УК РФ (контрабанда) Ардашникову были предъявлены в августе 2010 года. Из материалов дела следует, что бизнесмен вместе с «неустановленными лицами» в 2005 году совершил незаконное перемещение через границу товаров (прежде всего — мобильных телефонов) на сумму в 500 млн рублей. Адвокаты Ардашникова оспорили решение об экстрадиции в вышестоящей инстанции Монако, найдя разногласия в присланных из Москвы документах.

    Так, в постановлении Тверского суда Москвы о заочном аресте Ардашникова, вынесенном в 2006 году, сказано, что бизнесмен обвиняется в контрабанде товаров на сумму в 90 млн рублей, а совершено преступление было в 2004 году. Однако в постановлении о привлечении коммерсанта к ответственности уже назван 2005 год и сумма в 500 млн рублей. По версии адвокатов, получается, что Ардашникова заочно арестовывали за одни преступления, а сейчас обвиняют совсем в других. «Никаких нарушений в таких разногласиях нет, — сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах. — Решение об аресте Ардашникова принималось в начале расследования, а потом в деле появились новые факты, которые и были отображены в постановлении следователя от 2010 года. Это не противоречит российскому законодательству». С такой позицией согласилась и кассационная инстанция в Монако.

    Уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов было возбуждено в 2005 году. Тогда сотрудникам МВД РФ удалось выяснить, что значительная часть поступающих в Россию трубок завозится по «серым» схемам. Товар закупался в Германии и Финляндии, а в Москве проходил через грузовой терминал аэропорта «Шереметьево». Установив наблюдение за терминалом, оперативники выявили механизмы незаконного растаможивания телефонов.

    В документах занижалось количество ввозимых трубок, вместо дорогих моделей указывались самые дешевые, уменьшалась цена товара, а порой он вообще оформлялся как пластиковые шарики, выставочные стеллажи, ткани, ежедневники и т.д. Получателями товара чаще всего значились фирмы, зарегистрированные на утерянные паспорта. От этих «однодневок» телефоны поступали крупным оптовикам (например, фирмам «Илед-М» и «Евросеть-Опт»), а продавалась продукция в розничных сетях, в том числе и в «Евросети», «Диксисе», «Бета Линке», «Цифрограде» и др. В 2005 году в Шереметьево было задержано десять фур с телефонами и аксессуарами к ним стоимостью около $100 млн. Сначала уголовное дело вел Следственный комитет при МВД РФ, затем его забрала Генпрокуратура.

    Следователи несколько месяцев выясняли, кто же может стоять за организацией столь крупного контрабандного канала, и в результате пришли к выводу, что его организовали руководители ООО «ВАТ-ТСВ» (данная компания зарегистрирована в подмосковных Химках и официально занимается складским хранением). Среди непосредственных участников контрабандных сделок называлась и другая фирма – «Евросеть-опт». По словам представителей МВД РФ, им удалось выяснить, что именно сотрудники «ВАТ-ТСВ» получали партии телефонов в терминале аэропорта «Шереметьево», а при обыске в офисе компании были обнаружены печати фиктивных фирм, участвовавших в схемах по поставке контрабандных трубок.

    Более того, как показало следствие, глава «ВАТ-ТСВ» Яков Ардашников еще в 2003 году познакомился с заместителем начальника Шереметьевской таможни Валерием Кузьминым. Итогом этого знакомства стало то, что Кузьмин и ряд его подчиненных стали «закрывать глаза» на контрабандный канал. Как следует из материалов расследования, Кузьмин, используя должностные полномочия, должен был способствовать первоочередному оформлению грузов и таможенных деклараций без необходимых документов, без досмотра грузов, поставляемых участниками преступного сообщества, а также их вывозу, минуя склад временного хранения «Шереметьево – Карго».

    Сколько всего денег Ардашников передал Кузьмину, следствию выяснить не удалось. Известно только, что таможенник получал по $0,2 с каждого килограмма груза. Всего же, по версии следствия, только с конца мая по середину августа 2005 года при участии таможенных работников в страну было ввезено контрабандных мобильных телефонов на 786 млн рублей, а сумма неуплаченные государству платежей составила 320 млн рублей.

    В 2006 году начались аресты и предъявления обвинений. Так, исполнительному директору ООО «Евросеть-опт» Алексею Широкову инкриминировали статьи УК РФ 188 и 210 (контрабанда и создание преступного сообщества). Замгендиректора «ВАТ-ТСВ» Валерия Красовского арестовали в поселке Паведники Мытищинского района Подмосковья. Ему предъявили обвинения в контрабанде. Одновременно под стражу были взяты Валерий Кузьмин и несколько его бывших подчиненных. Им инкриминировали пособничество в контрабанде. Учредителя компании «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова объявили в международный розыск. Сам он скрылся в Израиле, где получил местное гражданство и взял имя Арад Тато. Летом 2010 года бизнесмен отправился путешествовать по миру вместе с женой, но был арестован в Монако.

    http://www.rosbalt.ru/2011/01/21/810649.html
     
  5. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    угу, а вы смогли =) не завидуйте, где вы а где он, и при каких барышах =)

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 11:49 ----------

    ой как смешно, капитан очевидность?

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 11:53 ----------

    и что? вас лично каким это боком? что же не работает нормально таможня и милиция?

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 11:55 ----------

    обоснуйте =) разомните мозг

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 11:57 ----------

    примеры талантливо организованной структуры подобного масштаба в нашей стране....мне кажется что вы вообще не в курсе как оно там все было организовано =)

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 11:58 ----------

    ну поясните аудитории чем одно от другого отличается =) не стесняйтесь

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 12:06 ----------

    для интересующихся поясню, что то что было создано в евросети с точки зрения инфрасруктуры должно является образцом развития подобных структур. к примеру в газпроме ничего подобного и близко нет, как нет ничего подобного и в государственных структурах.
    это должно идти под вывеской - пример для подражания

    написал письмо нашему ДАМу о идиотизме внедряемой схемы в школьном образовании по линии ИТ....ну очень весело письмо ходило =) аж 3 министерства прошло, и в итоге ответ - "мол на схему вами предложенную у нас нет средств" бугага =) да и только. если хотите могу сканы ответов выложить =)
    угу у евросети денег хватило а у государства не хватает ... смех да и только

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 12:11 ----------

    зато есть 5 милионов на сайт роспотребнадзора кажется...который у нас в воло покупается за 11 тысяч =)
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    A380, можно сканы,а?;)
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Непонятно только что же это самое что-то, чему все должны умиляться и подражать. Откройте секретик!
     
  8. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    ну как минимум то что вся инфраструктура в едином информационном пространстве, с едиными правилами и стандартами, единая закупка нета, единый портал...да много чего =) я что-то в государстве подобного и близко не вижу....зверинец технологий и разработок...нет ни стратегии ни развития ИТ...ничего нет, есть распилолково =) такой зверинец что потом чтобы это все в кучу свести проще заново сделать =) вы не в курсе что за зверинец готовят в сфере образования? ну дык вот еще можно сайты налоговых посмотреть или УФМС...веселуха еще та, кто во что горазд, примеров документов нет, образцы устаревшие и в различных форматах...мой выданный иностранный паспорт согласно сайта до сих пор не сделан =) у гос.структур тоже самое. профессионалов там нет, зато словорастов много =) работать не хотят/немогут/недают(нужное подчеркнуть) по большому счету инфраструктура евросети готова выполнять любую задачу ИТ...вообще любую, т.е. сеть создана для продажы....да неважно чего, услуг/товара/идеологии/что захочешь =) и соответственно софт примерно так и разрабатывался. к слову там где было все пучком ничего не трогали, но включали в единую среду. так было например с питером =)
    на работу приду засканю =) стандартные отмазки от министерств с итоговым...."мы не можем"

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 21:02 ----------

    Mix, но если конкретно в вашей организации все сделано по уму а рад за вас, видимо сделали до вас и без вас =)
     
  9. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Все началось с ответа аппарата президента.
    Потом аппарат президента послал обращение в министерство связи...и тут я понял по их ответу что у них нет ни стратегии ни развития...барахтайтесь все сами, наша хата с краю =) послали в министерство образования =)
    прально ...кто с ИТ должен разираться? УЧИТЕЛЯ!!!

    Ну и заключительный ответ из министерства образования...там подчеркнуто.
    особенно порадовала фраза об отсутствии инфраструктуры у магистральных операторов =) ну да, вся страна гигами торренты качает, а для конкретно министерства образования инфраструктуры нет....самое печальное что так ответил ДЕпартамент развития ИТ....нету инфраструктуры....очень интересно, а почему нету? опять же, нету .... ну создайте!!! зачем вы тогда там сидите все?

    так что зверинец на государственном уровне в ИТ будет еще очень долго, может быть и всегда, потому что там нет инициативы, есть пинки президента и премьера и есть попавшие исполнители, типо учителей информатики, которые что-то кое-как налабают при помощи учеников.
     

    Вложения:

  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    A380
    Вы меня извините конечно, но вы какой-то бред несете. Во-первых я лично знаком с людьми которые работали подрядчиком в Е-сети по внедрению одной интересной ИТ-системы на три буквы. И никакого сферического счастья в вакууме там не наблюдалось. В общем по сравнению с некоторыми другими конторами куда больших размеров не все так уж шоколадно. Во-вторых причем тут ИТ?? Можно подумать что это единственное чем живет и работает любая контора.
    Конкретно моей организации вроде как не существует, потому как я щас вроде как селфемплоед.
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина прекращено. Об этом заявил его адвокат Юрий Гервис. Чичваркин обвинялся в причастности к похищению экспедитора "Евросети". Ранее присяжные оправдали ряд сотрудников "Евросети", который были главными фигурантами дела о похищении.
     
  12. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Клоун прям... и это рассказывает человек который построил бизнес на серых телефонах...Не дай бог нам таких идиотов у власти, и так хватает:iq: Для меня бренд евросеть четко ассоциируется с низким качеством, а в их ларьках только денег на телефон кидаю, т.к. не снимают процент :)
    Не умоляя достоинства, ведь построить даже такой серый бизнес нужна смекалка...

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2011 16:38 ----------

    Даже как то и не интересно, какой же он теперь реформатор революционер так неудачник :)
     
  13. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Mix, =) да я и не сомневался , кроме вас и еще нескольких аккаунтов тут все бред несут. вы знакомы с подрядчиком были, а я изнутри систему видел..принимал так сказать непосредственное участие. конечно никаких откровений ... зачем придумывать велосипеды? вы как я понял не поймете главного. мощная инфрасруктура была развернута с нуля за 2 года, в нашем городе+астрахань+элисту меньше чем за год...заметьте при почти полном отсутствиив то время глобальных операторов области. потому что была стратегия, была цель. все знали чего хотели =)
    человеку то же видимо кровеносная система не нужна...без неё как-то видимо можно протянуть =) кто владеет информацией, тот владеет ситуацией, а без мощной ИТ-инфраструктуры это недостижимо для крупных организаций....странно что вы этого не понимаете. всю жизнь связь и обладание информацией ценились больше чем наличие армии резервной =) Пчеля, он бизнесмен, а вы не завидуйте, просто подумайте без прикрас что имеет он а что вы...=)))) блин наши люди неизлечимы =)
    чего низким качеством? капитан очевидность! того что все производители стали делать ненадежные девайсы? =) дык это не секрет, сдулась куча брэндов в последние годы. однако при чем здесь именно евросеть? =)
     
  14. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Не ему я не завидую ни капли ;) Не в деньгах счастье - вырастешь поймешь :) Я всем доволен у меня все есть для счастья, еще чуток остался и жизнь удалась :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2011 09:49 ----------

    Всего, даже если это уже и не так то в евросеть я лично не пойду, даже расходники там не покупаю.