1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Окно в санузел. Хрущевочка.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем arbuzik, 08.01.11.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Хорошо, колонки в ванной запретили. Но, как Вы верно выразились, "с некоторых пор". Осталась масса людей, у которых колонки в ванной. Их не обязывают все переделать по новым нормативам. Значит-так можно жить? Интересная история также с дверями в кухню. По новым правилам нельзя объединять кухню с газовой плитой и комнату, в кухню ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна дверь (открываться она должна внутрь кухни, если не ошибаюсь). У очень многих людей эта дверь ВСЕГДА открыта или открывается наружу или вообще убрана (особенно в хрущевках, где кухня 5-6 метров) Мне вот интересно, что дает эта нормативная дверь в кухню, если она открыта всегда. Ее обязывают ставить, но не объясняют, как она меня спасет.
     
  2. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ссыль не изобразите? А то я собрался ломать перегородку между кухней и залом.
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Не, не знаю. Прочитала на форуме каком-то по перепланировкам. Объединить вроде можно, но все это помещение будет зваться кухней, а это уменьшает жилую площадь. Там такая муть вообще по этим нормативам, перепланировкам, СНИПам...Пять лет назад одни правила, сейчас другие, вчера можно-сегодня нельзя. Не уследишь. Так что Вы сначала пошукайте посерьезней, а то узаконить не дадут.
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    А я и не буду узаконивать. Продавать не собираюсь квартиру. :d
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    жить можно - но, например, при замене приборов имеют право обязать перенести..
    все эти вещи разрешаются только при соблюдении проекта, по которому строился дом и тогдашним нормативам.. а так жа по согласованию с горгазом..
    кстати могут обязать и сам прибор поменять..

    я там выше все уже написал..

    просто у нас горгаз еще пока достаточно пофигистический и позволяет себе закрывать глаза на некоторые вещи, т.к просто не хочет связываться или не видит возможности чонить сорвать..

    я в принципе не против - под это дело можно сделать себе незадорого или самостоятельно много полезных вещей - типа переноса или замены приборов.. чем и пользуюсь - для себя..

    вот только считаю, что нормы при этом надо строго соблюдать,причем еще и перестраховываться в сторону безопасности.. а не считать, что мол раньше ничо не было, а если я чонить там замурую, где не надо, или замотаю изолентой - то ничего и не случится..

    то что сейчас есть новые современные приборы с кучей датчиков и всякие материалы на нанотехнологиях - еще ничего не гарантирует..
    народ расслабляется и умудряется иногда накосячить такого..

    а все оттого. что тупо не следовал нормативу или пренебрег мелочами, которые показались несущественными или о которых вообще не подозревал вследствие неграмотности в вопросе..

    вот - из последнего:
    чел самостоятельно поменял колонку.
    заодно вместо стальной газовой трубы, которой та была подсоединена, поставил современную нержавеющую гофру..

    казалось бы - нержавейка лучше ..
    но вот она касалась водопроводной трубы - и в результате на ней оказалась дырка площадью примерно с прокол от иголки..
    причина - незаземленная ванна и постоянная электроискра между гофрой и водопроводом..

    как не случилось взрыва - не понимаю, так как утечка была приличная, а трубы к при прикосновении друг к другу заметно искрили - я потом специально в темноте проверял....

    я пишу это к тому, что иногда такие вещи просто не предусматривают - по самым разным причинам..

    так вот если бы был хлопок - вполне вероятно. что взрывная волна вышибла бы обсуждаемое окно и пошла через кухню на улицу - а нет развалила стенку в коридоре и не заклинила бы выходную дверь, через которую пришлось бы выбегать при начавшемся пожаре..

    достаточное обоснование для выполнения старого норматива?

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2011 23:38 ----------

    про дверь на кухне:

    эта дверь, при утечке газа и возможной невозможности:) ее остановить - поможет вам локализовать малое помещение и не дать распространиться газу в другие - что грозит гораздо более суровыми последствиями при взрыве газовоздушной смеси в гораздо большем объеме..
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    lange, а есть какие-нибудь клапана, чтобы отрубали подачу газа при большой утечки? Если есть, может модель посоветуете и приблизительно сколько стоить будут?

    PS: модератору - может пора переименовать тему в "ГАЗ и безопасность"?
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вопрос не только в том, что уменьшается жилая площадь..

    в многоквартирных домах нельзя делать "мокрые" помещения над жилыми и столовыми, за исключением многоуровневых квартир.. одна из причин - гидроизоляция полов..

    если вы не хотите узаконивать это дело - нижний сосед может нахлобучит вас через через жилинспекцию..

    Кстати - вопросы по перепланировкам и другим вещам очень удобно задавать на сайте Мосжилинспекции
    там рубрика "Вопрос-ответ" очень оперативно работает и есть хорошая доступная база нормативов..
     
  8. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    lange, я ещё и ванну увеличивать за счёт коридора буду. Гидроизоляцию само собой делать буду. Думаете всё, сейчас скажу забавную фразу, по закону делать?
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    есть - со специальными датчиками..

    по номенклатуре и цене - не скажу - я газом занимаюсь постольку-постольку и некоторых подробностей не знаю:) поэтому подробно советовать не буду
    но в магазине горгазовском точно будет..
    только это все по хорошему надо бы делать через проект и квалифицироваными руками - хотя штука, на вид, достаточно простая в обращении

    Газовики их сейчас обязательно обязывает ставить в если котельная находится в подвале частного дома..

    но, думаю, и в квартире не помешает..
    есть у меня знакомый на Камчатке - возит туда товар из Ю.Кореи..
    рассказывал что там такая автоматика стоит в каждой квартире и вся заведена на центральный пульт..
    партнер ему даже демонстрировал - открыл конфорку на плите и напустил газу в помещение..
    Клапан все достаточно быстро отрубил а еще через короткое время прискакала аварийка с вопросом - "Что случилось?"..
    за ложный вызов не наказывали - уж не знаю как там он отмазался :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2011 00:14 ----------

    эт ваши проблемы:)
    и ваших соседей..:)
    если однажды к соседям просочится хоть капля - у них будет лишний повод для увеличения суммы иска..

    я то к контролирующим-надзирающим-запрещающим-разрешающим органам никакого отношения не имею..
    просто всегда стараюсь делать как положено - чего и вам советую..

    если вопрос касается безопасности или реальной, на мой взгляд, аварии - делать нарушения просто отказываюсь - обойдутся без меня..
    не хочу отвечать..

    было 4 случая, когда предупреждал, что так, мол делать, нельзя - но сделали - и закончилось быстрым пожаром..хорошо хоть жертв ни разу не было..
    а уж про всякие утечки воды, трещины в конструкциях, замерзшие отопления, сквозняки из под стропил и мокнущие стены - это массовое явление у упертых самозастройщиков..

    искренне надеюсь что у читавших эту тему всё будет только хорошо:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2011 00:17 ----------

    Папрашу не путать размытое понятие современных российских законов с честными и благородными строительными нормативами!!
    :gigi:
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    так вот если бы был хлопок - вполне вероятно. что взрывная волна вышибла бы обсуждаемое окно и пошла через кухню на улицу - а нет развалила стенку в коридоре и не заклинила бы выходную дверь, через которую пришлось бы выбегать при начавшемся пожаре..

    При такой волне входная дверь заклинивает, если она открывается внутрь квартиры. А если наружу? Металлическая? Её выгнет и заклинит? Или выбьет? Про дверь в кухню. Куда она должна открываться? Ну, а если утечка ночью и никто её не замечает-открытая дверь в кухню ничем не поможет. Значит ее надо на ночь обязательно закрывать? Я не против нормативов, я -за!:) Но они не всегда понятные, изменяющиеся постоянно. Про мокрые зоны вообще молчу. Подо мной УЗАКОНЕННАЯ несколько лет назад перепланировка-присоединение к кухне коридора и санузла и объединение кухни с одной из комнат. Никакой двери там нет. Сразу несколько нарушений по современным правилам. Но раньше то можно было, узаконили же. Теперь моя мокрая зона (туалет) над их кухней. И чо? Да ничего, так и живем и никуда я жаловаться не могу-у них все доки в порядке (видела план БТИ). И такого добра полным полно.
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    у нас же на форуме тут кто-то отчитывался в прошлом году, что все нормально узаконил (имеется ввиду объединение кухни и зала, ПРИ УСЛОВИИ, что кв-ра двухкомнатная и более, в однушке - нельзя)...
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в любом случае надо сначала прочитать существующий норматив а потом уже решать..

    а то мало ли как с архитекторами и БТИ договориться можно..
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Надо пошукать, никак не заменю китайский газовый шланг, уже третий год пошел :(
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Если нашукаешь, мне маякни:) А я газовика сегодня на работе потереблю:)
     
  15. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    и мне :)
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Тоже собираемся заделывать окно в ванной, где есть газовая колонка. Таки достаточно будет просто поставить в ванную дверь с решеткой? Вентиляция работает отлично.

    lange, а еще раз про КТЗ можно? Про принцип работы. И как делается заземление ванной?
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    яндекс в помощь :)
    http://www.gazovik-gaz.ru/catalogue/safety/lock/014/
    [​IMG]

    если хотите разузнать логику требований установки/неустановки девайса в конкретном помещении - это к газовикам - лично я ее не очень понимаю, а сами они - как всегда - загадочные очень..;)

    неоднократно наблюдал при что обращениях к ним, которые требовали согласования хоть каких либо бумаг, требу.т ставить это самое КТЗ..

    если будете покупать и ставить самостоятельно - осторожнее - не трясите, не ударяйте и не роняйте - может сработать и захлопнуться навсегда..
    придется покупать опять - прибор одноразовый..:)

    так же как любого электроприбора - проводом или тросиком с болтиком на шину/провод заземления если, конечно, таковой в квартире присутствует.. Сечение сейчас не подскажу - но сильно мельчить не стоит - во избежание механического повреждения..
    как заземлять чугунные ванны - не скажу - не приходилось пока делать, так что и поинтересоваться пока не пришлось, увы..
    главное чтоб не на 0 - а то от нуля может тоже чонить нехорошее навестись однажды - напр провода в щитке нечаянно кто нибудь перепутает....

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 16:11 ----------

    Frog-traveller,
    я пока всё никак доехать не соберусь
    поеду - маякну заранее

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 16:20 ----------

    в принципе на чугунной ванне тоже присутствуют ушки за которые можно зацепить болт - только нужно, конечно все сначала зачистить - а после мнотажа - наоборот все сверху закрасить - во избежание окисления..
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Нужно скорее не заземлять а уравнивать потенциалы на ванне и на всех металлических поверхностях находящихся в ванной посредством КУПа.
    Как??? Ищите тему там Фаза все разжевал
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    lange, спасибо за ликбез :) До того как зашел на форум, звонил знакомому газовику. Так вот в его терминологии окно в ванной, где есть газовая колонка, это взрывное окно. Так что будем жить с окном.
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ага, я жду:)