1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зеленые насаждения и здоровье

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем S_, 15.10.10.

  1. S_

    S_ Новичок

    8
    0
    rootproc, Вы вот о чем? Я – о цитатах:) несколько цитат от разных людей вставить в одно сообщение
    CHAS, я биолог, периодически приходится решать какие-то природоохранные задачи, но я не работаю в организации, которая бы профессионально этим занималась. В принципе, я понимаю Ваше отношение, пожалуй, если бы у меня не было примеров перед глазами, а также неких представлений о механизмах, как это делается, то я бы тоже сильно сомневалась в возможности что-то изменить.
    Да, конечно, есть специальные структуры, например, администрация Волгограда должна, в том числе, заниматься его озеленением, вот Вы довольны действиями администрации?
    Почему она не поддерживает зеленые насаждения в хорошем состоянии, а наоборот застраивает их? Да город должен развиваться, но не таким же образом.
    Как-то у нас так повелось, что всякие государственные природоохранные структуры по разным причинам (деньги, не желание иметь проблемы, отсутствие профессионализма, или еще что-то) не осуществляют в полной мере своих функций, и очень многое делалось и продолжает делаться за счет энтузиастов.
    Один из недавних примеров, о котором я уже упоминала – это перенос нефтяной трубы, которая должна была пройти прямо по берегу Байкала. Кто должен был думать о возможных последствиях? Но перенесли ее только после того, как куча людей, которые не должны были бы иметь к ней никакого отношения по роду своих занятий, выразила разными способами свое несогласие.
    Можно считать меня ненормальной, но некоторые вещи меня просто как-то задевают, и если я знаю, что можно что-то изменить, то я пытаюсь:(
    Если можно ничего не делать (а еще если деньги срубить), то чиновники ничего делать не будут, а зачем, все же довольны? Вы думаете кто-то всерьез заботится о том, чтобы вокруг вашего дома воздух был почище, а на выходных Вы бы смогли поити погулять в парк? Это интересно прежде всего Вам. И в принципе, у Вас, как у любого гражданина, есть право добиваться улучшения
    О том и пост… Видимо, имея более активное в этом отношении окружение последние годы, и какие-то реальные действия и результаты, я стала как-то удивляться, что в Волгограде народ даже не хочет пытаться что поменять.
    Обращения от людей у нас являются одной из движущих сил улучшения их жизни, т.к. это тоже создает проблемы для чиновников, и они их должны решать. Пройдите по ссылкам в моем предыдущем посте, там все это более подробно описывается.
    Я могу составить и написать что-то от себя лично, но я знаю, что обращение от одного человека ни к чему, увы, не приведет, т.к. это будет значит что застройка зеленых насаждений волнует только меня, а что такое один человек в миллионном городе?

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2010 18:37 ----------

    общее течение беседы о... вдохновило на создание опроса
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=177202
     
  2. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Отвечу здесь: я НЕ готов участвовать ради этого в форумной болтовне. S_, реальных действий от вас пока ноль.
     
  3. S_

    S_ Новичок

    8
    0
    у меня тоже складывается ощущение, что зря трачу время, 7 человек ответили, сколько-то просто посмотрели, ни на что, видимо, не готовы, даже подписаться под чем-нибудь, и все ждут, что кто-то придет, и за них что-то сделает, о чем говорить?
    что-то пока не видела от Вас запроса в прокуратуру даже про свалки, или ошибаюсь?
     
  4. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    S_, подписаться под чем? Вы сами ничего не сделали, только других к чему-то призываете, причем сами не определились к чему. Лично меня такие вещи не интересуют, и фотки я выложил только для того, чтобы понять, реально тут что-то кому-то надо, или только так, потрындеть для очистки совести.
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Много недостоверного, вот Волжский, по ПДК только в Кировском встречается 3-4 ПДК, в остальных нормально. А вообще вот http://34.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/6138/, почитайте
     

    Вложения:

    • волж.jpg
      волж.jpg
      Размер файла:
      137,4 КБ
      Просмотров:
      402
  6. S_

    S_ Новичок

    8
    0
    I'll be back:)

    прошу прощения у всех, кто следил. по некторым пичинам совершенно выпадала из всякой жизни.
    arbuzik, спасибо за полезную ссылку, как раз отчет за 2008 год не видела. Но, Вы не совсем правы. Смотреть, скорее, имеет смысл на показатель "ИЗА" (Интегральный индекс загрязнения атмосферы). Не могу вставить рисунок (как Вы это делаете?), но в том же тексте доклада ИЗА в 2008 году составлял 10,7. В предыдущие годы от 13,3 (2006) до 15,4 (2004). Т.е. в 2008 году уровень загрязнения воздуха в городе был высоким, а в предыдущие годы - очень высоким. (ниже привожу выдержку про ИЗА). И даже если смотреть на ПДК (которые снизились только в впоследнее время), мне кажется, что это совершенно ненормально, что около 100 тысяч жителей живут при 3-4 ПДК. Это очень много. При этом предельно допустимые значения рассчитываются для в среднем злоровых людей, а дети и больные люди даже при 1 ПДК могут и пострадать несколько. К тому же, как только будет сведен зеленый пояс между Кировским и Советским районам, в Советском загрязненность атмосферы также увеличится. Стоит обратить внимание и на то, что некоторое понижение загрязнености воздуха в нашем городе связано со значительным сокращением объемов производства, в случае если эти объемы восстановятся хотя бы немного, а площади зеленых насаждений к тому моменту еще уменьшатся, загрязненность атмосферы еще более возрастет. А тем времененм, сажать новое будет уже негде. Вобщем, надо думать на перспективу. Нет, ну есть конечно и более грязные города... Норильск например... Но стоит ли? Для справки про ИЗА (с http://iode.nspu.ru/e_course/webatlas/ra34k.htm) Используемая в России характеристика суммарного загрязнения — индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) позволяет учитывать концентрации примесей многих веществ, измеренных в городе, и представить уровень загрязнения одним числом. ИЗА есть суммарное загрязнение воздуха в долях ПДК диоксида серы. В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным при ИЗА от 5 до 6, высоким при ИЗА от 7 до 13 и очень высоким при ИЗА равном или больше 14. Ежегодно выделяются города с самым высоким уровнем загрязнения воздуха, в которых ИЗА равен или выше 14
    rootproc, попытаюсь еще раз пояснить свою позицию... во первых, написать и подписать-послать лично от себя я могу куда и что угодно, но только мое личное обращение ни на что не повлияет. Может повлиять только более массовое обращение. И я надеюсь на этом форуме 1) найти некоторе количество неравнодушных к данной проблеме человек, которые смогут подписать данное обращение к городским властям. 2) Хотелось бы также получить помощь по размещению такого обращения в интернете и созданию электронной системы сбора подписей, т.к., это могло бы быть более эффективным, а самя я этого точно не могу. 3) Вероятно, услышать какие-то предложения. Ваши методы проверки меня "на вшивость" с помощью свалок совершенно не валидны. во-первых, потому что прокуратура - это не то место, куда подают иски с чьих-то слов, во-вторых, потому что я считаю вырубку зеленых насаждений в Волгограде более значимой и требующей более быстрой реакции проблеммой, чем одна из свалок (хотя в целом, это очень важная и большая проблемма, и хорошо бы начать с ней бороться), при этом делать все сразу просто не могу, а бросить все свои другие, в том числе и природоохранные дела, ради чего-то нового еще не считаю возможным. и в-третьих, не могу понять, почему Вы ждете, что это буду делать я, а не Вы сами? Я выше публиковала ссылки на то, как это делается, также не отказываюсь помочь Вам в составлении иска, но за Вас делать не стану.
     
  7. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Даже если оставить за скобками вопрос о полезности массовых обращений (хотя есть большие сомнения) - что уже сделано в этом направлении?

    Про остальное вообще молчу :d
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мне конечно нравятся парки и деревья, но это должны быть ухоженный парки, а не пустыри с парой кустиков и степной травой, как участки в большинстве дворов и многие "зеленые зоны" которые защищают благодетели.
    У нас в городе полно людей страдающих аллергией на полынь и ей подобные прелести, и для моего здоровья, (у меня тоже аллергия на всю эту дрянь), загазованный и заасфальтированный центр куда лучше чем заброшенная степь с камышами.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    S_

    1. arbuzik, спасибо за полезную ссылку, как раз отчет за 2008 год не видела. Но, Вы не совсем правы. Смотреть, скорее, имеет смысл на показатель "ИЗА" (Интегральный индекс загрязнения атмосферы).

    2. мне кажется, что это совершенно ненормально, что около 100 тысяч жителей живут при 3-4 ПДК. Это очень много.

    3. При этом предельно допустимые значения рассчитываются для в среднем злоровых людей, а дети и больные люди даже при 1 ПДК могут и пострадать несколько.

    4. Стоит обратить внимание и на то, что некоторое понижение загрязнености воздуха в нашем городе связано со значительным сокращением объемов производства, в случае если эти объемы восстановятся хотя бы немного, а площади зеленых насаждений к тому моменту еще уменьшатся, загрязненность атмосферы еще более возрастет.

    ____________________________________________________________

    1. Смотреть можно, но нужно знать еще насколько корректно они расположены посты замеров: например пост гидрометслужбы в Краснооктябрьском районе установлен на 1-й продольной (пл.Возрождения), где естественно зашкаливают выбросы автотранспорта. Но распространять эти концентрации на места проживания людей НЕПРАВИЛЬНО, не живут же люди на магистралях, следовательно не дышат той ерундой, что там выбрасывается. А данные эти идут в ИЗА и говорится, что люди там плохо живут. Мерили бы еще в трубе...

    2. Нет такого. 3-4 ПДК иногда встречается, например, когда штиль и выбросы не рассеиваются, а накапливаются. А так там все далеко ниже ПДК.

    3. Испытания на людях у нас запрещены, так что "рассчитываются для в среднем злоровых людей"... здоровые или больные здесь вообще не фигурируют. Испытывают на мышах, а потом концентрацию для мышей уменьшают в три раза и получается доза для человека.

    4. Враки, крупнейшие заводы города, определяющие 60-70% выбросов (лукойл, пласткард, алюминька) существенно уменьшили свои выбросы за счет внедрения многомиллионных (в долларах) улавливающих установок, а мощности работают на полную. Где Вы видели, чтобы металл, пластик, нефть ныне простаивали?