1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше mpeg4 или mpeg2?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Alvb, 08.01.04.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Viktior
    Забить 200 Гб видео с miniDV о-о-о-очень легко. :)
     
  2. Чип

    Чип Читатель

    552
    0

    Лучше на дисках или кассетах хранить. Никто не гарантирует, что лет через 5-10 ты с винта что то прочитаешь. ИМХО
     
  3. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Чип
    Так же не факт, что через 10 лет ты найдешь работающее устройство, способное прочитать кассету
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Poops
    Да ну. Вот например, - разве сейчас так трудно найти девайс читающий VHS-C кассетки? Их по-моему до сих пор новые продают :)
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Чип
    На кассетах (даже на приличных) через три года начинается ухудшение качества.
     
  6. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    Poops
    Carma
    Я же писал, что лучше всего перекодировать в Мпег2 (с высоким битрейтом) и записать на DVD болванку. ИМХО
    IvUs
    проверено практикой Мпег2 лучшее решение для видеоархивов. ИМХО

    Чип добавил [date]1073908339[/date]:

    На цифровых носителях я думаю больше 3 лет храниться будут.
    У меня аналоговые записи S-VHS 1998-99гг храняться нормально, потери качества не замечал.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Чип
    Носителей цифровых не бывает. :) Они бывают металлические, пластиковые и т.п. :)

    На кассете тоже в цифре хранится.


    Так никто и не спорит. :)

    Carma добавил [date]1073908542[/date]:

    Субъективная оценка. Я не претендую на сверхкачество, но через 3 года на магнитных носителях чаще всего заметно ухудшение качества, особенно на однотонных темных участках изображения.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Carma
    На VHS кассете видео хранится вовсе не в цифре. Там аналог.
    ИМХО, при правильном хранении, цифра на DV кассете проживет 10 лет вообще без каких-либо деградаций. Возможно, проживет и больше - у людей на VHS кассетах видео по 20 лет живет.
    Чип
    MPEG2 второй раз не перемонтируешь.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    IvUs

    Я конечно имел ввиду miniDV.


    В смысле?
     
  10. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Если честно, то будешь ли ты перемонтировать двухгодовалую запись с день рождения или вечеринки?
    Если запись действительно ценна, то конечно оставь исходники. А так - mpg2.
    Я бы так сделал.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    В том сысле, что во-первых MPEG2 уже не порежешь с точностью до кадра, во-вторых если хранить мпег в DVD формате (а как его еще хранить?) то перед редактированием нужно еще и vobы раскидать назад.
    Гемор короче.
    Кроме того, если применять эффекты, то придется второй раз пережимать мпег в мпег - будет плохо.

    IvUs добавил [date]1073915045[/date]:

    ИМХО любые события запечатленные любительской камерой с годами становятся все более и более ценными. Никто не знает, чего я захочу через 5 лет. Может быть я захочу сделать подарочный фильм о событиях 5-летней давности и подарить его участнику той далекой вечеринки. Поэтому я храню все оригиналы. Справедливости ради отмечу, что я снимаю не очень много, но вобщем-то это ничего не меняет.
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Viktior
    Забить 200 Гб действительно очень просто и быстро, а если еще и обработать все это захочешь, то тем более.


    Чип
    на мой взгляд картинка лучше в MPEG4
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    IvUs
    Да, с точностью до кадра не порезать. А на DVD-RW можно хранить и просто как большой файл. Я пока так делаю.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Смайлыш
    на мой взгляд картинка лучше в MPEG4
    ...и смотришь ты это, конечно, на компьютерном мониторе, а не на телевизоре? :D
    Carma
    Ну и смысл всей это канители, если DVD-RW не сильно дешевле кассеты? ;)
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    IvUs
    а ты уверен что телевизоры такого типа как сейчас стоит у тебя еще лет 10 проживут?
    скоро у каждого телевизоры будут совершенно другими
    и тогда как?
    Буквально вчера при обсуждении этого вопроса сошлись на том что сжимаем в MPEG2 получаем большой обьем пишем на DVD и храним
    а для того чтобы все это просмотреть лет так через 10 достаем из кладовки старый телевизор и смотрим на нем
    сейчас же есть у кого то еще кинопроекторы..... ничего же?! смотрят...
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Смайлыш
    Не важно, какие телевизоры будут через 10 лет. Важно то, что ужатый сегодня MPEG2 на них будет выглядеть лучше, чем MPEG4 :)
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    IvUs
    С диском работать удобнее, быстрее доступ. Да и камера меньше крутится. Хотя при моих маленьких объемах в любом случае примерно тоже самое.

    Смайлыш
    Ваня, сколько телевизорам лет? Много чего изменилось? Да и что принципиально изменится, что не даст выводить ту или иную информацию. Устройство вывода в данном случае устареет в последнюю очередь. А вот я уверен, что через три года у меня эта miniDV камера сдохнет/потеряю/сопрут или будет что-то на другом формате. Потенциально на долгосрочную перспективу сейчас удобнее хранить на DVD готовые смонтированные фильмы (в VOB или исходниках), а исходники держать на кассетах.
     
  18. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Carma
    Смайлыш
    Забить 200 Гигов - не проблема, но посмотрим с економической точки зрения (при цене за винт 3000 руб):
    200 / 0,7 = 285 - СD в формате MP4, имеем 11 руб за диск;
    200 / 5 = 40 - DVD в формате Mpeg2, имеем 75 руб за диск;
    поток DV около 4 Мег/с (хотя реально больше 3-х не встречал, или не помню правильую цифру)- 50000 сек или 138 часов или 92 полуторачасовые кассеты по цене (3000/92) - 32 руб.
    ИМХО просто выгодно.

    Ну здрасте, а рекламу на ОРТ как выпускают - исключительно в Mpeg2 и с точностью до кадра (это не про наше , местное ; ) )
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Угу. И архивы там хранят исключительно в mpeg4 на лысых болванках прямо на шпинделях :D
     
  20. Alvb

    Alvb Новичок

    42
    0


    А это происходит о-о-очень постепенно и ты не заметишь потерь в качестве. Лишь только если сравнишь изначальную запись и твои сегодняшние архивы.
     
  21. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    не помню точно название, но там другой mpg2 - streaming, брат DV, под него абсолютно другие кодеки и качество на порядок выше.
     
  22. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Carma

    Тебе надо сохранить все это на 5 лет? или когда тебе будет 50 а то и 70 достать все это и тогда посмотреть?
    Если так то набрать 2 часовых кассет, они стоят не многим больше чем ДВД, и хранить не заморачиваясь. Картинка на телевизоре будет куда лучше чем во всех этих форматах и даже если будешь хратить сам исходник без сжатия.
    :mogila: