1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сказка "Колобок" в пересказе википедии.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Skynet, 20.12.10.

  1. Skynet

    Skynet Читатель

    359
    0
    :crazy:
    В сказке колобок создаётся стариком и старухой путем метения по амбарам и поскребания по сусекам как сферической формы хлеб, который внезапно оживает и убегает из дома. Сюжет сказки представляет собой цепочку однородных эпизодов, изображающих встречи с различными говорящими животными (представителями фауны), намеревающимися его съесть, однако колобок уходит от всех, кроме лисы. С каждым зверем колобок вступает в дискуссию, в которой он путём не очень обоснованной логической индукции аргументирует свой уход: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от тебя, медведь (волк, заяц), уйду». Лиса с помощью обмана, притворившись частично лишённой слуха, ловит Колобка на тщеславии и, воспользовавшись его добротой (выраженной в готовности повторить песенку поближе к уху и рту лисы), съедает. По форме сказка восходит к древнеславянской культуре, высмеивающей низкие пороки души.
    :haha:
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    ну и к чему эту хрень тут вы написали?
     
  3. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    А что бы Вики рассказала про Ивана-дурака?
     
  4. Skynet

    Skynet Читатель

    359
    0
    Просто порадовался за западников, что до них донесли смысл русской народной сказки. :grin:
    Почему сразу "хрень"? Грубо, не по европейски!
    Оригинал тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Колобок "Сказка"
    А, да, иногда используйте заглавные буквы. Облагораживает письмо!
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :hah: я представил, как сочинить сказку по такому либретто..
     
  6. Skynet

    Skynet Читатель

    359
    0
    :huilen: на самом деле
    А еще у нас медведи ходют по улицам в шапках-ушанках и водку жрут.
    Хотя для необразованных, не могущих думать дебилов, именно в такой форме сказка может и понятна?
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    интересно, какие это низкие пороки души сказка высмеивает?
    А вообще написано хорошо. Кстати, кто уже понял, о чем "Колобок", поделитесь, плз. репка там понятно, Золотая рыбка тож, а этот кочующий говорящий коржик абсолютно иррационален
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Мож конфликт отцов и детей?:chih:
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Vinda, вот, этот вопрос меня так озаботил, что нашла:
    " Все читали сказку о колобке, но никто не задавался вопросом: «Какие знания скрыты в этой сказке?». А вы хотели бы это знать? Тогда учитесь читать между строк. Я не буду дословно приводить текст сказки, так как главное для нас не в том, что в ней написано, а в том, о чём написано.

    Жили-были старик и старуха. И захотели они себе испечь колобок. Заметим, что здесь речь идёт не о людях среднего возраста, а о древних стариках без указания их возраста. В этом случае можно сказать, что они существовали вечно. А вечно существующими считаются только Боги. Таким образом, в начале сказки речь идёт о Боге и Богине, которые пожелали создать человека.

    Поскребли они по сусекам, помели они по амбарам и насобирали муки. В этом действии заключён первый этап создания человеческого существа. Первое тело человека было создано из мельчайших субчастиц, которые ещё ничем не были скреплены между собой, кроме желания. Это тело было астральным, то есть было похоже на облако пыли, способное менять свою форму под влиянием чувств.

    Взяла старуха воды и замесила тесто из этой муки. Вода это энергия, которая связала между собой те субчастицы, из которых был создан человек. Заметим, что работу эту делал не старик (Бог), а старуха (Богиня). Второе тело человека было подобно тесту, которое может то подниматься, то опадать и всё ещё может менять форму. Можно сказать, что человек искал наиболее приемлемую для жизни плотность тела. Это тело было эфирным.Слепив колобок, поставили его в нагретую печь. Когда была найдена наиболее приемлемая для жизни плотность тела, была окончательно определена и воспроизведена также его форма. Но эту форму необходимо было закрепить, что и было сделано с помощью энергии огня. Человек получил физическое тело.

    Вытащили колобка из печи и поместили на подоконник, чтобы он остыл, обдуваемый ветерком. Энергия ветра это энергия духовная. Ветер вдохнул душу в колобка (человека).

    Осветило колобка солнышко, и ожил колобок и задумался: "Что он здесь делает?". Энергия солнечного света наделила колобка (человека) разумом. Это та искра божья, которая находится в душе любого человека (Дух). Здесь подразумевается не только наше солнце, дарующее всему на Земле энергию жизни, но и Солнце Бога (Ядро Вселенского Разума), наделившее человека сознанием..." далее по ссылке http://www.rprosinka.com/subdomain/rodclub/chit/kolobok.htm

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 08:17 ----------

    возможно, тока форма подачи такая нелепая...и как бы старику и старухе помог жить хлеб, который бы все равно высох через неделю
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    О., познавательно... буду называть своего Ларсена "символом социалистического обмана".


    Им, в принципе, уже мало бы что помогло, умерли б не через неделю, так чуть позже...

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 08:28 ----------

    http://www.heretics.com/tavern/kolobok.htm
    Здесь Колобок ваще мантра и гражданин мира.

    О., лучше в этом глубоко не копать, я так поняла...
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    1. где стихия Земля?
    2. и, естесственно, виноваты во всем оказались коммунисты..
    а как же по другому - в эпоху-то водолея, понимаешь..
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    это вы меня спрашиваете? по существу есть чо?

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 08:48 ----------

    ну да, смысла как такового нет. Просто короткий рассказ для самых маленьких..им смысл все равно не нужен)
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    О., зарылась я в колобковы перепетии, млин. В общем, есть вариант такой: колобок слишком много болтает не по делу и хвастает, потом возносится после череды удач - но попадается на лисью хитрость, типа от судьбы не уйдёшь - мораль сей басни.

    http://www.jungland.ru/node/2919
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да..да!
    именно вас!!

    ваш ник,, согласно вышепрочитанной ссылке символизирует
    то есть вечное движение всего сущего..

    но почему это вечное движение именно в вашем нике оказалось ограниченным символической точкой?

    что поставило эту точку - ваше эго, суперэго, или еще какой-либо глубокий уровень восприятия мира как систем Колец-Чакр?

    в связи с этим вопрос о стихии Земле имхо вполне естественнен и логичен..
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    lange, вы слишком интимные вопросы задаете!!

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 14:40 ----------

    ну кароч трепло))
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так вопрос был токо про землю..
    остольное - только обоснование для