1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лечение зубов у малышей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Залетный гость, 11.11.09.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    У годовалого пацана из нашей песочницы обнаружили кариес - самый настоящий с дыркой в зубе!:crazy: Предложили сверлить.:eek: Мне как-то эта идея по отношению к годовалому ребенку кажется излишней.
    Говорят. в стоматологии покрывают зубы мелким детям некой плёнкой, но в эффективности данного мероприятия у меня большие сомнения.
    Кто что думает/знает по данному вопросу?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость,
    если кариес, то его по любому лечить. Можно без сверления - гелем. В "Ольге" точно есть.
    Если речь про герметизацию - тоже в "Ольге" делали на прорезавшиеся коренные зубы, делается на здоровые зубы. Стоит 600 руп. на зуб, гарантия что-то года 3. Т.е. если герметик сходит - его переделывают бесплатно.
     
  3. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    а будьте любезны поподробнее
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    только коренные? Или они наиболее подвержены риску?
    А потом что происходит с герметиком? Зубы то растут - он по-любому должен либо расползтись. либо потрескаться, либо просто слезть.:upset: Да и прочность его вызывает сомнения...:upset:
     
  5. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    надо обрабатывать гелем почаще и все никаких проблем и никаких сверлений, испробыванный способ мелкому ток так и лечим кариес
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нети,
    гелем пользуются вместо сверления. Как я понимаю, вычищают пораженные кариесом ткани, а потом ставят пломбу.
    Мне ребенку применяли гель, но потом все равно пришлось переделывать и сверлить, т.к. при сверлении могут сделать на зубе "замочек" на котором лучше держится пломба.
    Сколько сейчас стоит эта процедура не знаю, учитывая что большую составляющую имеет стоимость пломбы, можете ориентироваться примерно - около 400 руб. с простой пломбой стоило лечение 1 молочного зуба без анастестезии, поверхностный кариес, гелем в "Ольге".
    Залетный гость,
    герметиком мне предложили обработать только жевательные поверхности вылезших коренных зубов (6), вернее неровности в этих поверхностях. Про другие зубы сказали не надо. Выглядит это как снежинка нарисованная на жевательной поверхности зуба.
    Я не стоматолог, если Вам более предметно надо - вот
    http://www.stom.ru/kuban/article/46/art04.shtml
    проглядела статью краем глаза - думаю, что об этой процедуре идет речь.
    Единственное, что могу сказать как мама - кариес у детей может развиваться очень быстро, поэтому я считаю нужно оперативно обращаться к врачу и тогда ребенок не будет испытывать боль при лечении, не будет боятся врача и т.п. :)
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Процедура называется запечатывание фиссур.
     
  8. cherry-merry

    cherry-merry Новичок

    20
    0
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Зачем к врачу? Если смотреть, что дети показывают - все 32 зуба будут в процессе прорезания. :look:
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Фиссуры - это не кариес. Это всего лишь бороздки на зубах.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    cherry-merry,
    Даймонд Билдинг на Комсомольской. Кстати, детская стоматология у них теперь отдельно на третьем этаже, это гуд.
    Цены все выше и выше, это минус.
    Ну дык я и написала, что герметиком запечатывают бороздки на здоровых зубах, а гелем обрабатывают кариозную ткань зуба вместо сверления.
     
  12. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Апну тему. Кроме "Ольги" где есть детская стоматология? Цена значения не имеет,главное- профессионализм врачей. Заранее благодарю за рекомендации:)
     
  13. Roronoa Zoro

    Roronoa Zoro Активный участник

    800
    0
    Кариес во фронтальном отделе в таком возрасте - плачевный прогноз, чистить зубы детям нужно от момента их появления. Препарировать такую полость опасно - полость зуба широкая, стенки тонкие и мягкие, отсюда велика вероятность вскрытия полости зуба, несите малыша на кафедру детской стоматологии и попробуйте попасть на прием к проф.Маслак. От себя бы сказал, что случай требует проведения арт методики (без препарирования). Родители, ранняя потеря молочных зубов ведет к риску аномалий зубочелюстной системы!!!

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2010 22:49 ----------

    А теперь не солгав ни разу скажите, что просле обработки кислотным гелем не требуется никакого машинного вращающегося инструментария. Так понимаю речь идет о системах Icon и ее аналогах.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2010 22:51 ----------

    Это является признаком системных заболевания и зачастую стоматолог лечит лишь симптом - множественный кариес.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2010 22:57 ----------

    Зуб к моменту его визуализации в полости рта свормирован почти по всем параметрам, исключение составляет:1) толщина стенок (запоминаем, зуб растет внутрь за счет уменьшения полости зуба при активности одонтобластов)
    2) длина и диаметр каналов корней зубов (в прорезавшемся зубе корни продолжают свой рост, что можно оценить опытным глазом по одонтопародонтограмме)
    Еще к сведению, гермитизация бывает инвазивной - когда имеется пигментация, но грубых структурных нарушений эмали не имеется, когда строение фиссур имеет свои особенности (вход в фиссуру меньше, чем ее полость, глубокие и узкие фиссуры).
     
  14. Roronoa Zoro, красиво написано, особенно если вслух читать - заслушаешься. Половина непонятно вообще о чем. На 5-м запросе в яндекс бросила затею уразуметь сей достойный всяческого уважения пост.


    Konstanta, очень рекомендую клинику "Мой стоматолог", ул. Хользунова 21. Высочайший профессионализм врачей + отношение и обстановка в клинике, наблюдаемся всей семьей кажется третий год (или около того).
    При желании можете сослаться на эту рекомендацию, когда спросят откуда узнали о клинике, мне будет приятно.
     
  15. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    +11,
    пост вроде веет правильностью, но ваще ниочём, таких спецов сразу надо выводить на простые ответы на простые вопросы.
     
  16. Roronoa Zoro

    Roronoa Zoro Активный участник

    800
    0
    "ниочем" рождается отсутсвием пациента, где простой вопрос? опасность "сверления" объяснил анатомически. Есть пациент - есть дело. Вы видимо из разряда тех, у кого "сыпь по телу и что мне пить" (в телефонную трубку).

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2010 16:28 ----------

    Вам не интересно собственное здоровье? Логично, ведь есть люди, которым интересно на нем заработать (понять правильно).
     
  17. Roronoa Zoro, есть мнение, причем не только мое, что хороший специалист в любой отрасли отличается от не очень хорошего тем, что может объяснить специфику своей работы 8-летнему ребенку. Так что мое высказывание никак не относилось к моему здоровью, или чьему либо еще здоровью. Оно относилось исключительно к тому, что Вы как профессионал не смогли донести свою мысль до взрослых людей понятным языком. :rev:
     
  18. Roronoa Zoro

    Roronoa Zoro Активный участник

    800
    0
    Есть мнение, причем не только мое, что хороший специалист не станет объяснять специфику своей работы 8-летнему ребенку, так как это время никем не оплачивается. Взрослый человек, если он действительно таков, каким представляется должен просто принять превосходство личного труда как вида деятельности и степень его крайних проявлений - специализации.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как вариант сохранения кариозных молочных зубов видела.... коронки на зубах :wow::yes: Страшные металлические коронки, надетые каждая на отдельный зуб. Страшно, но зубы на месте и не разрушаются.
     
  20. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вообще никак не связано между собой! А вот фраза "я Вам ничего не объясню, потому что время на объяснение никем не оплачивается" говорит в первую очередь о недальновидности и алчности такого "специалиста", т.к. для него сначала деньги, а потом "посмотрим"...

    Прошу прощения за отступление от темы.
     
  21. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Никаких "Ольг" и "Даймбилдингов", есть на 7-й гвардейской напротив налоговой детская стоматология муниципальная кажись, зубы лечили 2-м детям в год и в полтора, под наблюдением профессоров из медакадемии или где там учат на стоматологов не помню. Лучше чем эта по профессионализму и качеству детской стоматолгии нет. Инфа 100%.
     
  22. Яшма

    Яшма Участник

    109
    0
    А фамилии врачей не подскажете?

    Специалисты там очень разные, увы, вслепую не хочется идти
     
  23. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    В годик сын упал и откол кусочек переднего зубика, поехали мы на эту кафедру. Передний зуб запломбировали и ... пломба выпала через полчаса. Надо быть такой дурой-отличницей как я, чтобы поехать туда опять, пережить опять этот кошмар, запломбировать опять, и .. конечно, пломба выпала опять.
    Хватило тогда смекалки обратиться в обычную муниципальную стоматологию, где меня обсмеяли и сказали оставить ребенка в покое, на переднем зубе ничего не делать. Зуб рассверленный "специалистами", конечно, разрушается, но уже скоро должен смениться. Так что, насчет кафедры - большой вопрос надо ли туда или нет.