1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объезд с пересечением сплошной

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем arbeiter, 21.07.06.

  1. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    swaw, что же, тогда на дороге 1+1 обгон с выездом на встречку через сплошную карается штрафом 100 рублей?
     
  2. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Кстате тема достаточно интересна, меня тормозили за выезд на встречку на ул. мира, в районе гражданпроекта. Ну там машины стоят так, что фиг по другому проедешь, мент стоит на перекрестке с Порт Саида и останавливает всех кто едет под знак и кто перестраивался как я по мира. Лично мне он утверждал что у меня чистой воды "встречка". Я долго спорить не стал, "звонок другу" решил вопрос. Но было не очень приятно. Я понимаю, что я выехал на встречку, но там стоят машины так, что фиг объедешь и как раз с включенными аварийками. А эти, вместо того что бы разогнать эту псевдопарковку повышают показатели...
     
  3. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    для этого есть п.11.5 ПДД, в котором черным по белому запрещен обгон с выездом на встречку, вне зависимости от кол-ва полос на дороге.

    А в данном случае рассматривается не обгон, а объезд препятствия с выездом навстречку, т.к. по другому ну ни как его не объехать.
     
  4. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Опишу красивую ситуацию. Я был тогда пассажиром. Впереди - ДТП. Перегородили всю дорогу. Справа - тротуар, на нем пешики.
    Слева - встречка. Объехали по встречке - тормозят - так и так, выезд на встречку. Говорим, что справа по тротуару проехать не могли - посадка машины не позволяет - ну мент желает счастливого пути. Джипы он попросил остаться :)
     
  5. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Были-б они все такими ;)
     
  6. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Мы тогда джипам сочувствовали - прикинь - на тротуаре толпа народу. А по правилам они обязаны объезжать по тротуару. Когда легковушки без проблем объезжают по встречке :)
     
  7. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    О блин, Кузин разъясняет:
    «И.о. заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин ответил на возникающие у граждан и сотрудников ГИБДД вопросы по применению КоАП РФ после внесения в него поправок...

    Очень многих волнует фраза про "объезд препятствия" в новой редакции части 3 статьи 12.15 Кодекса. Не получится ли, что водителей будут наказывать за объезд, например, сломавшегося грузовика на дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, где эти полосы разделены сплошной линией разметки?

    - Нет, не получится. За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации.

    Огорчает одно, что разъяснения к делу не пришьешь.
     
  8. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    swaw, ну почему? Можно и предъявить судье. Объяснения кузина оформлены в виде плакатов и находятся на официальном сайте МВД. А к официальным разъяснениям судья всегда прислушивается.
    Есть такая замечательная вещь - прием обращений на том же сайте. Правильно оформленное обращение не требует от отвечающих за прием обращений никаких усилий. Они просто отправляют указание - "разобраться" и проблем, в случаях, когда решения противоречат официальным разъяснениям не возникает.
    Не следует ждать, что кто-либо будет глубоко вникать в написанное. Но случай, когда не выполняются распоряжения не проигнорируют.
     
  9. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Это про что? Вообще-то выложил то, что как раз только вступит 21 ноября.
    Они закон, имеют юридический статус? Это просто мнение одного конкретно взятого чиновника, не более. Как комментарии к законам: вроде и пользоваться можно, а можно и не пользоваться.
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Трубицкой, нет, ты привел старый пункт КоАП.
    Сейчас пункт 12.15 часть 3 выглядит так:
    Это - действующая редакция. Действует пару лет уже.

    А с 20-го числа будет так:
    Консультант в помощь
     
  11. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Я отвечал про ПДД, потому как ты о них вёл речь, а не о КоАП:
    И что там меняется про объезд препятствия?
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ничего, кроме определения, которого ранее не было.
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    я дам лучше :)

    http://kp-avto.ru/article/9475/

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2010 17:28 ----------

    В том то и дело что просто остановившееся с аварийкой ТС не является случаем
    .
     
  14. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Аргументируйте.
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    уже
    Другими словами, если машина потенциально транспортабельна то мелкая поломка - не повод торчать в зоне действия знака "остановка запрещена". Машину можно даже на голом стартере на 10метров продвинуть или использовать еще какой нить вариант транспортировки. Само собой когда у человека вырывает шаровую или летит рычаг то тут все ясно. Но ведь куча дебилов пользуясь аварийкой просто становятся там где им нравится и плевать они хотели на всех окружающих. Вот это и есть тот самый случай когда
    не распространяется. Ибо в чистом виде нарушение 12.6.
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Хорошо, много флуда, а толку мало... Резюмирует, может быть, кто-нить? Берём любую улицу, например, Гагарина - припаркованных машин через каждые пол метра, все едут только частично по встречке, пропуская встречных. Местами могу разъехаться 2 машины, но один фиг кто-то вылазит на встречку. Что делать? Мент поймает, на 1500р штрафанёт? Стоять и никуда не ехать? Машины-то припаркованы, водителей нет? Препятствие неустранимое. Как его объехать? Справа возможности нет.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    А что тут резюмировать. Припаркованные автомобили нарушают ПДД потому как менее 3 метров до штрафной. Выезд на встречную - действие вызванное крайним обстоятельством и является следствием чужого нарушения а не причиной собственного. Штрафных санкций в отношении выезжающих на встречку быть не может.
     
  18. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Demiurg, ну, разумеется, а об чём тогда толк, я понять не могу??? А с аварийкой стоят? Какая разница? Как я могу вообще видеть, есть там в машине водила или никого нет? Сигналить что ли стоять? Вот, остановившиеся так маршрутки для посадки/высадки пассажиров, я так не объезжаю. Стою и жду, когда они поедут - на встречку не выезжаю в этом случае...
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Объезжаем с выездом на встречку. Куда деваться, если по-другому ехать невозможно? Если присутствует ИДПС и начинает "шить встречку" - то почему он не принял меры к неправильным парковщикам? Если не может (не хочет) принять к ним меры - значит должен регулировать объезд препятствия. Регулирование дорожного движения - его прямая обязанность.
     
  20. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Это смотря на кого нарвешься. Голодный скажет, что ты выехал на встречку в нарушении его регулировочных команд, которые он тока-тока собирался произвести.