1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по резкости на фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем YulyA, 02.10.10.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Вот картинка. Конечно же она утрирована, но всеже, полагаете что в точке "а" и в точке "б" резкость будет одна? Если да, по поясните физику явления.....
     

    Вложения:

    • 123.JPG
      123.JPG
      Размер файла:
      7,4 КБ
      Просмотров:
      509
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Открой учебник физики (сейчас класс за 9, раньше за не помню какой класс) на разделе геометрической оптики.
     
  3. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Да. 24-105 разумеется. Я в 2 часа ночи плохо соображаю...

    Вот блин... Я - начинающая девочка-блондинка... :d
    Надеюсь ответ на загадку кто-нибудь тут изложит? :)
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Не нужно отсылать почитать что-то где-то. Если знаешь ответ, дай его. Если не знаешь, нечего ссылаться на что либо ;)
    P.S. школьный курс оптики оперирует лишь с основами. Т.е. прохождение лучей света рассматривается лишь из бесконечности, а лучи принимаются параллельными и идущими вдоль оптической оси. Эта информация не даст ответ на мой вопрос, т.к. на бесконечности естесвенно с какой бы стороны свет не пришел, о сфокусируется на оптической плоскости. А вот если расстояния конечны и расстояния "а" и "б" довольно сильно различаются, тогда тут школьная физика уже не работает ;)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не хочешь знать - как хочешь:) Мне лень писать и рисовать, тем более если тебе это не особо надо.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 10:21 ----------

    Ну основы, и что? Ньютоновская механика тоже основы, и она очень даже приминима.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 10:23 ----------

    Работает. И, кстати говоря, в том же школьном курсе, в примерах, объекты совсем не бесконечно удалены.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Есть границы применимости.

    Так я знаю. Только Вы хотите мне доказать "иные" знания :)
     
  7. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Pashtet, поле фокальной плоскости не всегда является плоскостью, а имеет некую кривизну.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Да, если лучи идут из бесконечности, т.е. их можно считать параллельными, то все они попадут на фокальную плоскость. Т.е. все будет в фокусе. Но вот если бесконечности нет, уже все не совсем так ;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 10:45 ----------

    Вот именно, по этому ровная плоскость людей, стоящих по линии, попадет на искривленную фокальную плоскость, которая именно из-за кривизны физически не сможет совпасть с плоскостью матрицы.

    Но это я так, утрировал. Конечно же в реальности расстояния до объекта значительно больше фокусных расстояний. А значит лучи можно считать идущими из бесконечности и параллельными. А значит применять линейную оптику, а значит сфокусированная линия, "четко" ляжет на плоскость. :)
     

    Вложения:

    • Lens-1.gif
      Lens-1.gif
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      540
    Последнее редактирование модератором: 28.10.10
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Это все теория, а на практике бывает и так.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Поле изображения естественно не идеально плоское, есть кривизна, есть те же аберрации типа комы и астигматизма. Только во-первых эти аберрации компенсируют. Во-вторых дело не врасстоянии:)
     
    Последнее редактирование: 28.10.10
  11. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Pashtet, мне кажется, что ты выхватываешь куски теории не понимая общей сути. Для практики возьми лист бумаги, начерти на нем несколько продольных параллельных линий. Положи на пол, камеру поставь под углом 45 градусов, откадрируй так, чтобы весь лист попадал в кадр. Сфокусируйся по одной из центральных линий и полученное изображение рассмотри на мониторе компьютера. Уверяю тебя, что ты не увидишь зоны резкости идущей по дуге. Она будет идти по линии, на которую ты сфокусировался. И небольшое уменьшение резкости по краям будет только из-за несовершенства объектива (они все по центру более резкие).
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashtet, дочитал только до вопроса с рисунком, не осилил всю вашу дальнейшую переписку, времени нет. Если коротко - плоскость, попадающая в ГРИП, параллельна плоскости матрицы/пленки. Я обычно это на первом занятии своим рассказываю, показывая примерно такой же рисунок, как у тебя, чтобы объяснить, что резкость будет именно в точках "а" и "б" (а не в точке "с", которую обычно рисую на дуге, на том же удалении от объектива, что и "а"). И как-то всегда все (даже блондинки) соглашаются, что это очевидно :d Ну тут включить элементарную логику и подумать минуту достаточно, чтобы понять всё... Кстати, советую также "покурить" принцип Шаймпфлюга (он работает в TS-E всяких), тоже способствует пониманию общей картины.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Pashtet, я немножко с дугой стороны подойду к объяснению "феномена".
    Методом моделирования.
    Сделай фотографию как на твоем чертеже. Естественно, в точке "б" резкость будет хуже чем в точке "а". А теперь помести объект на расстояние "фотограф-б", но на прямой "фотограф-а". По твоей теории, резкость в этой точке должна быть такой же как и сейчас в "б". Проверь, если стОит.