1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конденсаторная жесть

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ту277, 02.09.10.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    http://www.rbcdaily.ru/2010/09/02/cnews/507270

    Можно забыть про кнопку «выкл»
    Новая технология позволит заряжать ноутбуки и мобильные за секунду на целые недели

    Навороченные смартфоны, функционирующие неделями без подзарядки аккумуляторов, и работающие автономно ноутбуки, которые не надо выключать сутками, — все это не сон, а почти реальность. Важное открытие, сделанное в стенах американского Университета Дрекселя, поможет осуществиться всем этим проектам. Кроме того, благодаря изобретению электрические автомобили смогут проезжать на одном заряде столько, что этого вполне хватит для большого путешествия.
    Но отнюдь не новый тип аккумуляторов, как может показаться со стороны, совершит такую революцию и избавит электроприборы от нудной, длительной и малоэффективной зарядки. Дело в том, что ученые сконструировали инновационный суперконденсатор, посредством которого ноутбуки, телефоны, машины и прочие устройства быстро и основательно напитаются необходимой им энергией.
    Напомним, что существующий конденсатор — это компонент микросхем, служащий для накопления электрического заряда. Стоит открыть крышку любого компьютера, и внутри вы увидите маленькие цилиндрические конденсаторы.
    Ученые же из Университета Дрекселя создали конденсатор, структуру которого, по их утверждению, можно соотнести с многослойностью луковиц или со всем известными матрешками. Новинка состоит из множества углеродных сфер, вложенных одна в другую. В качестве основного материала использованы наноалмазы. Изобретатели уверены, что как только они сократят стоимость создания нового конденсатора, то его можно будет запустить в массовое производство.
    Конденсатор сумеет за секунду вобрать в себя большое количество энергии, а потом отдавать ее литий-ионному аккумулятору, которым оснащен гаджет. Таким образом, время зарядки любого устройства сократится до одного мгновения, а полезность аккумуляторов увеличится, поскольку конденсатор будет то и дело подзаряжать их той энергией, что в нем хранится. В итоге заряжаешь миг — работает неделями, а про кнопку «выкл» для экономии аккумулятора можно будет больше не вспоминать.

    ИРИНА НИКОЛАЕВА
    02.09.2010
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    :)
    началось... :):):)
    а почему не кипятить воду для турбины? К чему такие трансформации?
     
  3. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а потом как йопнет:)
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Про сверхпроводники так же красочно рассказывали 30 лет назад. Вот-вот в каждом доме... ;)
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    "е мое, чтож я сделал-то" (с) :)
     
  6. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    А то, при заявленных емкостях и скоростях заряда токи будут мегаамперами измеряться. Провода для зарядки с руку толщиной понадобятся.

    Вообще, конечно, смешно читать, что гуманитарии про технику пишут...
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если принять "обычной" ёмкость среднего телефона 1 А*ч, то заряд, который он кушает во время подзарядки составит около 3600 Кл (кулон). Ежели этот заряд "вдуть" в конденсатор за секунду, то это надо делать током 3,6А. Вроде и не очень много, но нужен неплохой разъёмчик.
    Судя по тому, что написано в статье, что всё это удовольствие сможет работать неделями... Короче, заряд должен быть раз в 10 больше. Следовательно, зарядный ток составит 36А... Некисло. Короче, провода для "прикуривания" и на гаджете клеммы а-ля-автомобильный аккумулятор :)
    Про автомобильные конденсаторы страшной ёмкости, "заправляемые" за 1 секунду и думать страшно просто.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ну, получила ИРИНА НИКОЛАЕВА пару WMZ за статью... Чего зубоскалить-то?
     
  9. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ток нужен не 3.6 А, а 3600 А, так как если ток 3.6 Ампера и время секунда, то аккум получит 3.6 Кулона, а не требуемые 3600.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, совершенно верно, на три нуля апшипсо :(. Сорри. Параллельно телеящик смотрел.
    Боюсь, здесь и проводов для прикуривания маловато будет.
    Хотя, если у журнализдов 1 секунду понимать не буквально, а фигурально, то, возможно, имелось в виду секунд 10 - тоже ведь быстро. Тогда можно использовать провода для прикуривания. Всего-то 360А. Холодный старт движка, понимашь...
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    я уже боюсь говорить про ТБ в домашних условиях))))
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага, перетёрся проводок от зарядки. ХлопОк, как при хорошем взрыве. И на морде лица конденсировалась медь, испарившаяся.