1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где купить реактивы в Волгограде, Волжском?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем вспышка слева, 05.08.10.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Покажи при случае))
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Та же фигня. Одной пачки бумаги 20 листов 9x13 мне хватило, чтобы навсегда распрощаться с плёнкой. Сначала мучился печатал, потом глянул - прослезился. После этого дал себе неделю на раздумье, по прошествии недели мысли не поменялись и начал всю технику дарить-распродавать.

    Есть люди, которым по приколу галогениды серебра. Всем известный положительный пример - Pashechka. Снимает человек на плёнку и кайф с этого ловит, но на такое нынче мало кто способен.
     
  3. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Спасибо на добром слове, но я не на серебро, а на слайд снимаю.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pashechka, не хочешь ли ты сказать, что в современной слайдовой эмульсии серебра нету?
     
  5. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Миш, я не химик. Если ты гришь есть, значит есть. )
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не собираюсь доходить до фанатизма в выяснениях химических составов эмульсий, но мне любопытно путаю я или нет (кстати, какой-то знак пунктуации наверняка должен стоять после слова "любопытно"). Кто-нибудь знает точно, есть ли серебро в слайдовой плёнке? Гугление не помогло ответить на этот вопрос :)
     
  7. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Есть, первая ванна в проявке Е6 - обычное чб проявление.

    Пользуясь случаем, хочу черкануть пару строк...

    Народ сейчас все чаще снимает на серебро. Многие молодые (что не может не радовать), студенты вузов творческих специальностей интересуются проявкой чб и ручной печатью. Иногда чувствуешь себя участником футуристического кинофильма, когда рассказываешь о таких вещах взрослым людям :)
    Наверное многим необходимо освоить этот творческий инструмент. Никого же не удивляет литография, ксилография или линогравюра. Ведь это все можно очень быстро и просто нарисовать в шопе и "старые пленочники" будут путать ручнину и имитацию. Однако народ делает это вручную несмотря на наличие шопов, апертур и лайтрумов. Это этап творческого развития. Еще один способ творческой реализации, кому-то необходимый, для дальнейшего роста творческой личности.
    Давайте терпимее относиться к тем направлениям фото-творчества, которые не понятны Вам :) Простим им это инакомыслие :) Не все зарабатывают фотографией, некоторые просто развлекаются или открывают для себя новые горизонты. :)

    2 вспышка слева, у Димы Шишкина действительно есть чему поучиться в плане ручной печати. У меня кое что осталось из инструментария, могу подарить. Кадрирующие рамки, красный фонарь и т.п.
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    За так. Только за бумагу заплатите по сЭбестоимости.

    PS
    1-е Если не нравится, то не имеет смысл надрываться. Тем более учитывая, что большинство выполняет коммерческие заказы, поточное производство с ч/б пленкой - не тот вариант.

    2-е Еще дополню, что большинство отписавшихся уже привыкли печатать на принтере. А это совсем не одно и тоже. Вернее небо и земля.

    3-е Как правило у тех кто "попробовал не понравилось" камера объективы тыщ за 100 ну или 50. Плюс комп - моник. При этом "попробовал не понравилось" это вонючая УПА - ***. Древние бумага и реактивы. Хорошо если пленка нормальная. Прогресс идет господа. Нормальный импортный увеличитель стоит 15- и выше тысяч.

    4-е Философия. Я поставил увеличитель, налил химию. Все должно заработать как на принтере. Нифига. Голова и руки должны быть ваши.
    Причем многое надо настроить так как вам надо. Это не принтер. Надо думать и смотреть что да как. С принтером надо тоже думать, но от вас зависит на порядок меньше. Инженеры уже сделали 90%. Здесь ты сам инженер. Кроме объектива. Это слишком тонкое устройство.

    5-е. Работать надо. Кто захочет могу показать. Свои первые отпечатки, и одни из последних. Может даже кому то понравиться. Разница между первыми и последними год. Я вроде не *****, вроде даже смог изучить 3 языка программирования. А тут как то не сразу все получается. А очень медленно и постепенно. Потому что ручки надо что бы заточены были не под мышку.

    6-е Время. Исходя из опиманного выше надо много терпения, трудолюбия, знаний и ВРЕМЕНИ.
    Многие говорят, что печатать долго, и нудно. При этом часами сидят за компом двигая ползунки в редакторе, почти все в курсе последних новинок в технике. У меня от этого стойкое рвотное состояние. Мне на это жало потратить и час.
    Да изучил какие то характеристики, даже не плохо, но пока я купил себе две ОДИНАКОВЫЕ пленочные камеры. И думаю, что мне долго не понадобится что то другое.


    Я пару строк набросал, поскольку на работе сижу и вроде обед а на улице жара. Был бы дома, скорее всего даже к компу не подошел бы.
    Желаю просто понять людям, что у компьютеронезависимой фотографии своя сила. И на самом деле трудоемкость, большое время получения отпечатка это не недостатки, а преимущество во многих случаях. У меня скромные навыки, и их достаточно что бы быть уверенным в том, что несколько моих работ будут висеть у некоторых людей дома на стене я надеюсь не один десяток лет. По крайней мере первые пару случайных кадров которые получились случайно уже барьер в год с успехом преодолели.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Pashechka, ключевое слово во всем этом
    модно сейчас нацепить на пузо старый зенит и ходить так по городу, не обязательно даже снимать на него. поэтому говорить о массовости увлечения глупо. серьезно этим мало кто увлекается
     
  10. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    лет 16-17 назад мне тогда 7-8 было у нас в Волжском в Заре стояли автомати игровые, и для того чтобы на них поиграть надо было 15коп монеты... которые просто так не меняли. Приходилось покупать всякую ерунду так чтобы сдачей шли эти 15копеечные монетки... вот тогда у меня дома лежало этих реактивов химических кульками здоровыми )
    и стоило как щас помню смешные деньги...
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Talon, какая сложная схема)) Это я к тому, что в прилиных заведениях был размен на эти самые монеты)) Не с тех ли пор ты к фотографии приобщился?))
     
  12. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ну там наоборот тетки гоняли нас чтоб мы к ним с разменом не приставали )
    эт считай 93 год был - время бурное
    ну мож нанюхолся оно свой сдвиг дало ))))
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот уж воистину: сколько людей, столько же и мнений. Ни за какие коврижки не захотел бы я повторить свой одноразовый (после многолетнего перерыва) опыт мокрой печати :) Раньше-то альтернативы не было, поневоле в бачках проявляли и в тёмных комнатах печатали.