1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу купит авто. Подскажите как составить расписку о залоге?

Тема в разделе "Авторынок", создана пользователем ZL0Y, 31.07.10.

  1. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Добрый день.
    Хочу купить авто с рук. Покупать буду через 2 недели где-то, и прошу хозяина машины "забронировать" машину для меня. Хозяин хочет залог.
    Подскажите, как грамотно составить расписку в данном случае.
    Суть такая:
    - Я даю залог - он держит машину для меня
    - Если за это время он её как-то повредит (он же на ней ездит), то я забираю залог и не покупаю машину.

    Вот как это грамотно в расписке описать. И кто должен давать расписку, он или я?

    Заранее, спасибо.
     
  2. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Он конечно, только зачем, так заморачиваться не известно как он будет ее эксплуатировать эти 2 недели.
     
  3. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Ну так в этом и суть, я же ему деньги отдам в качестве залога, а потом когда соберусь покупать - он мне привезет и не дай бог поцарапает где-нить, а сам скажет мол так и было. Вот и хочу как-то это подкрепить.
     
  4. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    ZL0Y, Не все убийцы машин.раз такое дело,задаток может не стоит оставлять?
     
  5. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Я могу и не оставлять, но он тогда может её продать если ему поступит предложение и не ждать меня 2 недели. Иначе он требует задаток.
     
  6. AFRO81

    AFRO81 Читатель

    559
    0
    ZL0Y, нет таких расписок в которых указывается что человек будет ездить аккуратно и "пылинки с машины сдувать".даже если ты дашь залог за машину и возьмешь с него расписку это не гарантия того что он эту машину не продаст....(а залог просто вернет тебе и извинится)
     
  7. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Все можно составить грамотно. И прописать в рассписке все возможные проблемы. Только что продавал машину, составляли что-то подобное, после задатка. И возможные формсмажоры тоже прописывали. Но коечено предусмотреть давали ли машине под хвост перед передачей новому владельцу не реально. Мою машину возили на проверку, после чего отдали задаток. Как мне отдали задаток, на следующий день я снял ее с учета,хотя сделка была только через 4 дня. Человек сказал, что так ему спокойнее буде. Да и задаток он мне оставил 180 штук... Вобщем я согласился. снял с учета и поставил в гараж. Потом перегнал ее куда он сказал и получил деньги. Образец договора-задатка брал в интернет. Если бы он отказался-задаток мне, еслиб отказался я, то я ему возращал бы его задаток и еще столько-же... Ну и всякие там нюансы, типо форсмажоров и нанесение вреда со стороны третих лиц... И конечно описывался сам предмет сделки в своей комплектации, в той, которой будет потом продан!
    Да, чуть не забыл ДОГОВОР ЗАДАТКА составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Хочу заметить что между расспиской и договором задатка есть разница. Посмотрите в иннете. То что вас интересует это именно то, про что говорю я. Успехов в покупке
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Причем очень существенная.
     
  9. Kingston

    Kingston Новичок

    12
    0
    лишнии заморочки, на пустом месте проблемы придумываете сами себе со всеми этими договорами и расписками, кто то не выполнит и закончится судебным делом, а еще этот прохиндяй безработным окажется и тд