1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индульгирование

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем РАДАсть, 19.12.03.

  1. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    млин, может хватить ругаться!
    по сабжу... хех.. индульгирование в моем понимании совсем не то, что имеет в виду РАДАсть если говорить о жалости к себе, к другим.. не знаю... когда жалишься... все равно немного легче становится, проблем не решить, но легче становится это точно..
    друзей жалею и всегда выслушиваю их, все так одиноки, что кому еще друг друга слушать и жалеть и помогать?
     
  2. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Ан@стасия

    ИМХО. Индульгирование - это не всегда плохо. Если в сознании желания удовлетворяются, то от этого процесса можно получить удовольствие. Но это может остаться только в мечтах, так как происходит выброс энергии на обдумывание, а сами поступки не будут совершены.
     
  3. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Это я к тому, что людям дОлжно помогать. Не потакать, а именно, помогать. Словом ли, делом, 3.14159здюлями, хирургическим вмешательством; мера воздействия должна приводить к нужному результату и выбирается исходя из этого. А жалость, плач, поиски вины - то лишь симптомы расстройства психики человека.
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Почему никогда о Козлове не говорят, что он проповедует Закон силы? В своих книгах он ведь делает реверанс : каждый может стать сильным. А если не стал, значит, не захотел. Все дело - в лени. Душевной. И калека может стать сильным. Душевно. Вроде, все замечательно.

    Но на деле так не выходит. Его оптимизм надуман. Вот у человека есть проблема, мешающая ему жить нормально. И проблема не внешняя, а внутренняя. Он сильно любит. Или алкоголик. Или извращенец. Или убийца. Вор, проститутка, сволочь. Разве душевной работой исправить такие проблемки? Их шоковой терапией не исправить. А Козлов утверждает, что если мы изменим к проблеме собственное отношение, то проблема исчезнет. Не быть слабым означает не думать, что ты слабый. Хотя на самом-то деле от этого разве прибавилось ли у нас больше силы, кроме оптимизма?
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Роберт

    А ведь оптимизм и есть основная духовная сила, так что прав Козлов - для решения проблемы порой достаточно эту проблему повернуть иной гранью, изменить к ней отношение чтобы решать ее, если вообще придется ее решать. Приимер банален - любовь. Воспринимаешь как проблемук, неразделенное чувство, проблема для нормальной жизни - но просто меняешь отношение к этой любви, учишься беречь эту любовь В себе и понимаешь что она греет а не жжет, помогает а не мешает. Так что прав Козлов в этом вопросе.
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0


    Вопрос в том, какова твоя личная жизненная стратегия, что для тебя важнее - путь, процесс или его результат. Если человек находит наслаждение в процессе - тогда действительно, можно долго смаковат мысленно проблему, поворачивать ее разными гранями - и находить в этом удовольствие. Это ни хорошо, ни плохо - это просто способ функционирования психики.
    Но если для человека важен результат - решение гнетущей его проблемы, то он будет ереводить свою энергию из плоскости созерцания проблемы в плоскость ее практического решения.
    Все мы разные.
     
  7. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    На мой взгляд, все беды и депрессии, потому лишь, что большинство людей одиноко.
    Сразу вопрос:
    «Почему мы одиноки?»
    Да потому, что мы боимся друг друга!

    Это всего лишь, моё мнение.

    Взять в оборот, допустим меня.
    У меня много всякой фигни завязанной на собственных убеждениях.
    Рассказывать обо всем мне не хочется, да и времени нет.

    Приведу, один перемер.
    Если поймете, неплохо.
    А нет, ну не судьба.
    Пояснять нечего не буду.


    Когда я учился, пре домной встал выбор, быть с кем-то или все-таки одному.
    На тот момент я выбрал одиночество.
    И не для кого не секрет, что к этому привыкаешь.
    Почти 3 года случайных связей.
    А почему?
    Да потому что в такие моменты, меняются взгляды….

    Кто-то хочет войти в мою жизнь, а я не пускаю.
    На утро я просто ухожу как воришка, прихватив с собой, кусочек её счастья.
    Почему я так делаю…..
    Не знаю….
    Наверное, мне её просто жаль... или ей, меня…
    Ведь мы чем-то похожи….
    И такими ночами, мы самые счастливые…

    Я вижу МИР так, как хочу этого я.


    С уважением….
     
  8. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Demiurg,
    Бывают такие ситуации, когда в результате некоторых факторов (алкоголизм, например) поражается психика человека, и он становится неспособен "повернуть к себе проблему иной гранью". Чем в этом случае Козлов поможет??

    Ray добавил [date]1072084550[/date]:
    Cutty Sark,
    А если это ему причиняет боль но он всё равно не может остановиться?? Я думаю, это уже патологическое состояние. Так что патология от нормы отличается только мерой адекватности восприятия внешней обстакановки индивидуумом :)
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ray
    Тогда можно рассматривать и более радикальные примеры - инвалидность, кома и т.д. Все же стоит проводить грань когда человек объективно способен к автономии или когда объективно уже этого не может. Алкоголизм - это болезнь. Объективной автономией здесь и не пахнет.

    Demiurg добавил [date]1072084631[/date]:
    Ray

    Случай мазохизма.
     
  10. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Demiurg,
    То болезни тела, а рассматриваемые - болезни души.
    Вот и я о том же. Но, самое интересное, эндогенная наркомания тоже приводит к неспособности к автономии. Получается, вроде ничего не принимал, а уже больной... Я это к тому, что "норма - паталогия" в этой сфере определяется только лишь способностью человека к адекватной оценке внешней и внутренней обстановки.
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А я и не отрицаю значение установки на оптимизм. Только это не панацея. Это скорее уход от проблемы. Большинство проблем психики, связанных с устойчивыми привычками и стереотипами такими установками не решаются в принципе. Улучшают настроение, не более. Козлов же утверждает, что если внушить себе, что любовь бескорыстна - она такой и будет. Если поверить, что ты - сильный, от этого ты станешь сильным. Не станешь. Ты будешь слабым, но с оптимизмом в глазах.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Проблемы психики должны решать психиатры и психотерапевты. А Козлов - психолог-популяризаторю. Посему и решает проблемы на примитивно-дилетантском уровне.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Но как захватывает его оптимизм! Он использует методы НЛП. Тут есть спецы по этой теме, подтвердите или опровергните.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Хех. Я не спец в НЛП, но мне кажется, что методы НЛП все же применяются в реальном разговоре (спецы - подтвердите или опровергните!) Хотя бы на том простом основании, что в книге можно перескочить через пару строк или перелистнуть пару страниц - тогда, по идее, эффект НЛП пропадает. Мне так кажется.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    В книге "Истинная правда" автор сам пишет о том, что в своих беседах со слушателями он давно применяет эти методы. И завидует НЛПишникам, что не он первый все систематизировал. А потом он описывает эти методы. Про якоря, про то, как приходит пациент к НЛПишнику и т.д. Читал я , читал, а потом смотрю - обсуждение любой проблемы в самой книге излагается точно по такой же схеме. Только вместо якорей прикосновением он выделяет текст, нажимает на опрделенные знаковые слова. Ведь, по сути автор не ответил ни на один вопрос. Он создает видимость ответа. А когда понимает, что клиент дозрел, спрашивает "Читатель, а как ты думаешь?" И читателю ничего не остается как ответить по заранее подготовленной схеме.

    Поэтому я не утверждаю. Я хочу пояснений.
     
  16. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    [off]методика НЛП хороша для улучшения продаж :D [/off]
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да уж, его книги и идеи хорошо продаются:D