1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про давнишнее наследство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 05.07.10.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    У меня в 98 году умерла бабушка. Оставив наследство отцу участок в 40 соток в Михайловском районе х. Моховой. Через год умер отец. Мне сейчас реально чего-нибудь добиться или забить?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вроде бы как срок давности дел по наследованию 3 года. Т.е. через ти года оспорить уже ни чего нельзя. И если кто-то оформил ту землю на себя, то уже все. (был у меня подобный инцидент с бабушкой по линии отца). А если участок при этом еще и не был приватизирован, тогда тем более, по прошествии какого времени переходит в собственность местных властей.
     
  3. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    akrivcov, а кроме вас родственников нет? Вы бы узнали в УФРС кому сейчас принадлежит имущество. Может кто-то из дальних родственников его оформил, да мало ли какие чудеса случаются! И просто для интереса
    Езжайте в Михайловское отделение УФРС, закажите выписку ЕГРП, на след.день будет готова (если это не среда).
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Причем тут срок давности? Срок исковой давности - используется для восстановления нарушенного права. Тут вроде ничего не нарушено. Если других наследников нет, то смело вступай в наследство. Если есть, то это надо решать с ними или через суд, но тогда нужна уважительная причина почему был пропущен срок.
     
  5. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    panda-34, согласитесь, первый-то шаг всё равно - УФРС.
    В выписке будет написано, кому земля принадлежит. И от полученных данных уже плясать. Возможно нужно будет устанавливать причинно-следственную связь - от кого кому перешло имущество, обращаться к нотариусу, поднимать свидетельства о смерти и т.п. Но первый этап - выписка
     
  6. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    трудно не согласиться!!!!!!
     
  7. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Почитайте четвертую часть Гражданского кодекса. Там есть статья о сроках вступления в наследство. Если мне память не изменяет - в течение 6 месяцев со дня открытия наследства(со дня смерти наследодателя) можно в него вступить. Этот срок, в определенных случаях, может продлеваться на 6 месяцев.
     
  8. мартышка

    мартышка Новичок

    41
    0
    А какие-то правоустанавливающие документы есть на этот участок, может даже на бабушку? Откуда он у бабушки взялся? И потом кто-то пользвался все это время этим участком или нет? В любом случе, соглашусь, что нужно выписку взять. Добрые люди могли прихватить его.