1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение ко всем жаждущим расстрела и порицания за врачебные ошибки

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем regent, 23.04.10.

  1. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Наиболее логично обращаться с претензией к гаранту конституционных прав, в том числе права на бесплатное лечение, с вопросом, почему он обеспечил такой уровень медицины, при котором записываться к специалистам нужно за два месяца вперед? Можете еще поблагодарить сограждан, в результате чьих призывов судить врачей, вместо того, чтобы им платить, врачи не хотят больше рисковать, занимаясь лечебной работой.
    PS: На самом деле, высказанная стоматологом причинно-следственная связь весьма сомнительна.
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Может, хватит уже истерику здесь устраивать? Боишься работать - уходи торговать на рынок. Там тебе деньги сразу нести будут И не надо пытаться из себя делать неподсудного святого. А гарант не имеет никакого отношения к халтурщикам, какой бы профессии они не были.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Они таки хотят рисковать меньше?
    regent,
    то, что Вы пишите - это все понятно. Страхование проф. ответственности - нормальный, рациональный выход.
    Непонятно, почему Вы так наивно верите, что оно бы работало здесь?

    Остальное не работает, а вот страхование - заработало бы? :)

    Как это не прискорбно, но мы имеем то, что имеем.

    Хирурга из под Астрахани, жалко, да. С нашим мизерным процентом оправдательных приговоров, всех, кто попадает туда жалко.
    И разницы принципиальной нет - врач ты или еще кто.

    А у Маймонида рисков не было? Но он до конца своей жизни оставался Врачом.
     
  4. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Теща пришла к врачу. Симптомы: потемнел ноготь большого пальца ноги и палец болит. Врач: идите на флюорографию! (Зашибись анализ для ноги! Ладно, спишем на статистику по флюорографии). Сделала она флюорографию, послали делать анализ на грибок. Анализ чистый -- грибка нет. Врач: тогда я не знаю что у вас! (а палец болит, ноготь темный).

    Вопрос к вам: за что платить такому врачу? За стремление?

    Вы ратуете за достойную оплату. Хорошо, давайте подходить к этому как нас учил тов. Маркс и Энгельс: ты мне лечение (не процесс, а результат!!!!), а я тебе -- деньги. И только так! Не выздоровел пациент? Сиди, врач, без денег, учись лечить!

    А то за анализ отдай, +за забор крови (а что, принимаются к анализу пробирки принесенный со стороны?), +за всякую мелочь. По полису заплати, за услугу в кассу заплати (услуга то коммерческая: зрение мы тебе по полису проверим, а рецепт на очки -- живые деньги плати), врачу лично -- заплати. А в результате денег нет и здоровья тоже. А потом врачи будут вздыхать: и чего вы свой случай запустили......
     
  5. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Дубль2, гарантию выздоровления дают только шарлатаны. Судя по тенденциям в российской медицине, скоро Вы будете вынуждены лечиться только у таких целителей с гарантией.

    Во всяком случае, другого пути не существует. Весь цивилизованный мир работает именно по этому принципу. Следует попытаться использовать эту единственную возможность, и лишь тогда станет видно, что еще требуется изменить.
     
  6. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Я бы с Вами согласился, если бы не одно "НО". Неоднократно наблюдал на знакомых и соседях: ходят долго и упорно по врачам, сдают анализы, жрут (отнюдь не едят) прописанные лекарства. А годика через 2-а выясняется, что у них элементарное заболевание (хоть в учебник вписывай), но уже хроническая форма -- неизлечима! Совсем не то от чего они лечились и пили лекарства. И каждый следующий врач считает своим долгом возмущенно орать: как же вы себя так запустили, куда глядели и о чем думали?

    Ещё раз скажу свое имхо. Если ты врач, то думай о лечении пациента, а не о получаемой прибыли. Ведь ты не продавец на рынке. А если считаешь, что -- продавец на рынке, то будь готов отвечать за некачественный товар.
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Врачебные ошибки - это одно. Да, врачи тоже люди и могут ошибиться.
    А вот врачебная невнимательность - другое. Зачастую ошибка врача - следствие невнимательности. Не всегда невнимательность приводит к смерти пациента напрямую. Но всегда приводит к тому, что заболевание усугубляется.
    Человек, столкнувшийся с невнимательностью врача, идет в аптеку (это лучший вариант) - спросить провизоров, что купить, чтобы вылечиться. Идет к знахарю (худший вариант). К соседу - чем он(а) лечилась.
    Хорошая аналогия. Взял в руки скальпель - можешь зарезать. И в курсе, что можешь. Даже если очень хороший хирург.