1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Преподавать в ВУЗе ?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем aleksas, 19.03.10.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    netsci, кадровый вопрос сейчас такой острый, что не только не возьмут без степени с улицы, но и своим аспирантам не продлевают контракты на полставки и 0,25. Пара волн сокращений уже была.
     
  2. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Черная злобная зверюга, то ли еще будет
     
  3. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Ну это скорее распоряжение о полставочниках, которых в связи с кризисом? негласно решено сокращать. :d На ФЭиВТ как работали "люди с улицы" (хотя многие из них фору дадут лучшим аспирантам), так и работают. Видимо их это сокращение не коснулось.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    netsci, это не в связи с кризисом, это из-за "сокращения поголовья студентов".
    Сокращение коснулось совместителей, полставочников, и, частично, пенсионеров.
    При этом если человек публикуется - статьи, уч.пособия-то кто ж его уволит даже если он без степени?!
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну что ж ты сочиняешь :) По крайней мере с 4 людьми близко общаюсь, которые преподавали спокойно без всякой аспирантуры.
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d А ректорами только лишь рождаются, что-ли, по-Вашему? ))))))

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2010 17:34 ----------

    Lady Nade, а что Вас так озаботили перспективы "преподов"? Что за дилемму решаете? Присматриваетесь к какому-то конкретному "преподу" на предмет Ваших личных перспектив с ним?;)
     
  7. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    Редкий Гость, писал
    , меня лично это не волнует, т.к. я УЧУСЬ в аспирантуре, про свои перпективы я знаю наперед,
    - ректором не может человек, который не профессор,не кандидат и т.п.,
    Я уже как год замужем за бывшим преподом, меня остальные совсем не интересуют
     
  8. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Lady Nade, ваша последняя фраза в предыдущем посте впечатляет! )
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Уважаемая супруга "бывшего препода", а что, по-Вашему, деканом или зав.кафедрой может быть человек без ученой степени?:hah:
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Редкий Гость, а ты таких не встречал? У меня есть знакомая, которая лет 5 без степени проректором проработала. Предвосхищая возможные вопросы, вуз вполне респектабельный и показатели остепененности там довольно неплохие.
     
  11. esperance

    esperance Новичок

    1
    0
    Сейчас вообще трудно в ВУЗ устроиться: демографическая яма. В ВолГУ, например, преподавателям со стажем и степенью часы урезают почти в 2 раза. Учить некого :(
     
  12. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    in love with myself, Хоть кто-то поддержал и понял..
     
  13. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Так проректор совсем не обязательно должен иметь отношение к преподаванию. Проректору по АХЧ, например, не нужны ни степень, ни студенты. Зато декан - на 100% преподаватель, просто деканством вряд ли кто-то где-то занимается. НУ и зав.каф., соответственно, как минимум лекции читает.
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Pec@tum, разумеется, я не стал бы писать про завхозов.
     
  15. та ладно .. в полутехе преподают периодически все кому не лень, смотря какая кафедра.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Наивный делетант, примеры приведите, про всех кому не лень.....можно сразу брать примеры про кафедры/факультеты, о которых я не хочу и/или не могу навести справки(значит исключаем ХТФ, АТФ, пищевиков, ну и хватит), тогда мне крыть нечем будет. Хотя...вы правы про периодически
     
  17. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    А кому это надо фамилии тут писать. Все кто учится/работает, сами знают таких преподов.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не, я еще не слышал про такое, чтобы проректором по учебной, научной работе или по ИТ/качеству в вузе работал человек без степени. Удивлён. Есть же универсальные требования (к уровню и профилю образования, к стажу), которым должен удовлетворять соискатель той или должности... Что там о проректоре говорится? Лень искать самому...
     
  19. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Редкий Гость, ну вот она как раз по учебной работе была - развивала заочную и дистанционную формы обучения в одном из столичных вузов. Ученой степени не было, только МВА заштатного американского университета. Потом уже под нажимом ректора занялась кандидатской.